Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГАРАНТИИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЖУРНАЛИСТА

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
14 января 2016г.

Аннотация

 

Данная статья затрагивает и раскрывает такие категории, как гарантии и ответственность журналиста, виды ответственности и формулирует основные общие моменты, согласно которым журналист привлекается к определенному виду указанной ответственности. Актуальностью является от факт, что, несмотря на то, что есть такие правовые понятия, как «гарантии» и «ответственность», нет четкой формулировки в отдельных положениях правовых актов, что существенно затрудняет реализацию данных правовых категорий на практике.

Abstract

 

This article addresses and reveals categories such as guarantees and the responsibility of a journalist, responsibilities and sets the General principles, according to which the journalist is attracted  to a certain type  of liability. Relevance is the fact that, despite the fact that there are such legal concepts as «guarantees» and «responsibility», there is no clear statement in the individual provisions of legal acts, which significantly complicates the implementation of these legal categories in practice.

Ключевые слова

 

Гарантии, ответственность журналиста, честь, достоинство, деловая репутация.

Keywords

 

Guarantees the responsibility of a journalist, honor, dignity, business reputation.



     1991 год, этот тот год, с которого в нашей стране начинается отсчет появления свободы средств массовой информации – это Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», что предусмотрел очень важный элемент в государственно-правовых взаимоотношениях самих средств массовой информации и существующей властью: государственно- правовые гарантии свободы средств массовой информации. Отметим же гарантии профессиональной деятельности журналиста:

1.     Права, честь и достоинство журналиста охраняются законом. В данном контексте можно говорить о злоупотреблении различной формы правами журналиста (статья 51 Закона «О средствах массовой информации») [1]. Согласно этому, автор считает уместным, раскрыть более подробно данные формы злоупотребления:

-    фальсификация – это подделка, подмена чем-нибудь с целью выдать за подлинное, настоящее. Например, эта форма злоупотребления   законным   правом,   имела   место   в   газете «Московский комсомолец» от 26 сентября 1996 года в опубликованной в ней статье «Красная шапочка» в ней автор писал о том, «людская молва» разнесла слух о том, что вырванная из рук террориста маленькая девочка является не чем иным, как сфабрикованное предвыборное шоу. Судебная палата по информационным спорам рассмотрела данное дело, связанное с этой публикацией, и в своем решении от 13 марта 1997 года №8 (119) указала, что автор оспариваемого материала допустил злоупотребление правами журналиста в целях фальсификации общественно значимых сведений [2 с. 67];

- нарушение права граждан на получение достоверной информации. Стоит отметить, что данный закон не запрещает распространять слухи, но они не могут быть использованы в качестве достоверных данных;

-   сбор информации в пользу постороннего лица, не являющегося средством массовым информации;

-  определенные категории граждан по национальной принадлежности, о чем свидетельствует информация, представленная в книге «Антисемитизм, ксенофобия и религиозные преследования в российских регионах» [3 с. 26]. Так, в марте 2001 года официальная газета Московской городской администрации опубликовала статью, которая сообщала о преступных качествах людей в зависимости от этнической принадлежности [4 с. 70]. За данный вид злоупотребления установлена как гражданская, так и уголовная ответственность.антисемитизм. Данный вид особо распространен. В данном случае сведения  распространяются  с  той  целью,  чтобы  опорочить  определенные категории граждан по национальной принадлежности, о чем свидетельствует информация, представленная в книге «Антисемитизм, ксенофобия и религиозные преследования в российских регионах» [3 с. 26]. Так, в марте 2001 года официальная газета Московской городской администрации опубликовала статью, которая сообщала о преступных качествах людей в зависимости от этнической принадлежности [4 с. 70]. За данный вид злоупотребления установлена как гражданская, так и уголовная ответственность.

1.     Государство обязано гарантировать журналисту свободное получение и распространение информации, обеспечить его защиту при осуществлении им профессиональной деятельности. Если с первым пунктом все предельно ясно, то на взгляд автора, является немаловажным остановиться на том же, как работает второй пункт, а именно как государство обеспечивает защиту и свободу журналисту при получении им информации. Здесь необходимо сказать, что данный вопрос не является урегулированным законодательно, поскольку четкой формулировки неприкосновенности средств массовой информации в лице журналиста, который осуществляет свою деятельность от их имени, нет. Автору хотелось бы отметить, что в Государственной Думе обсуждается возможность предоставить сотрудникам средства массовой информации те же гарантии, что и представителям парламента. Речь здесь, прежде всего, идет о введении в закон «О средствах массовой информации» понятия «журналистская неприкосновенность», которое бы усложнило процедуру открытия уголовных и административных дел против журналиста. С данными таким образом, автор формулирует вывод о том, что даже если данные поправки, касающиеся неприкосновенности журналиста, будут одобрены и введены в действие, то возникнет новая проблема – это злоупотребление со стороны самих журналистов, поскольку и среди них существует подавляющее большинство правонарушителей.

2.     Запрещается вмешательство в профессиональную деятельность журналиста, требование от него каких-либо сведений, полученных при исполнении им своих профессиональных обязанностей. Это вытекает из кодекса профессиональной этики журналиста. Так кодекс      резюмирует, что «журналист распространяет и комментирует только ту информацию, в достоверности которой он убежден и источник которой ему хорошо известен. Он прилагает все силы к тому, чтобы избежать нанесения ущерба кому бы то ни было ее неполнотой или неточностью, намеренным сокрытием общественно значимой информации или распространением заведомо ложных сведений» [6]. Таким образом, здесь напрямую

      Теперь представляется возможным перейти к рассмотрению и определению понятия ответственности журналиста. В связи с растущей активностью средств массовой информации в формировании общественного мнения всё более проявляется внимание мировой общественности и различных международных организаций к проблеме журналистики в целом, а также к определению степени ответственности журналиста за его действия, связанные с предоставлением и получением информации. Под ответственность в правовом смысле понимается, как субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия. Ответственность журналиста можно подразделить на следующие виды: социальную, гражданскую и юридическую. Важно понимать, что в структуру ответственности журналиста, прежде всего, должна входить объективность предоставляемых данных и их истинность. Журналист должен контролировать чёткое соответствие всех сведений между собой, но на практике это зачастую не так, поскольку имеет место быть человеческий фактор (халатность, поспешность, забывчивость и так далее), также так называемая гонка за сенсациями, где ведущая роль отводится рейтингу и быстроте публикуемой информации. теперь представляется возможным перейти к рассмотрению упомянутых выше видов журналисткой ответственности.

   Первый вид – социальная ответственность журналиста. Обратимся к истории и отметим, что первый кодекс профессиональной этики журналистов появился в апреле 1991 года последним съездом журналистов СССР. Он включал в себя принцип социальной ответственности. Вместе с тем, он провозглашал, что никакие нормы, зафиксированные в кодексе, не могут являться основанием для привлечения журналиста к уголовной, административной или дисциплинарной ответственности [9 с. 35].

   Таким образом, с одной стороны, нарушения профессиональной этики объявлялись чисто внутренними, корпоративными, а с другой – нарушения в сфере профессиональной этики были вообще отделены от тех правонарушений, за которые предусматривалась ответственность. Это существенно затрудняло привлечения средств массовой информации и журналистов в целом к ответственности.

    В  настоящее  время  принципы  международной  этики  гласят:

  «Информация понимается не как удобство, а как социальное благо. Это означает, что журналист ответственен не только перед лицами, контролирующими средства массовой информации, но перед обществом в целом, учитывая целый спектр различных социальных интересов, затрагиваемых средствами массовой информации. Социальная ответственность журналиста требует от него действовать в любых обстоятельствах в соответствии с личными представлениями об этике» [10 с. 34]. И на самом деле, взгляд на любые факты через социальную призму является   определением   своего   рода   зрелости   и   ответственности журналиста, его способность найти своё место во взаимоотношениях с издателем, с обществом в целом и каждым читателем в отдельности. В свою очередь социальные противоречия превращают проблемы этики в труднейшие практические задачи. Здесь появляется напряженность в отношениях с людьми, предоставившими информацию, с издателем, с коллегами, и как следствие у читателя теряется доверие к журналистам. Именно поэтому важно найти взаимосогласие читателя и представителей средств массовой информации и это возможно благодаря принципам общечеловеческой нравственности, которые в свою очередь служат критериями должного поведения журналиста, поддерживаемыми широким общественным мнением. Потребность в более точной определенности к уже существующим социальным нормам вызвана в первую очередь особым видом ответственности журналиста за их соблюдение. Журналист при выполнении своих профессиональных обязанностей всегда пересекается с интересами личности, групп, общества. В связи с этим перед ним встает выбор определенного стиля поведения, тем самым, выстраивая отношения с государственной властью, с политическими организациями и партиями, различного рода учреждения, издателями и другие. Но, как и в данном случае есть свои подводные камни: так журналист может стать механическим проводником между анонимной властью и не менее анонимной аудитории, или же в противном случае превратиться в манипулятора, навязывающего массам чужое мнение. Итак, по мнению автора, важным в социальной ответственности журналиста, является, конечно же, целостность мировоззрения самого журналиста.

   В информационном потоке журналисты как социальные субъекты осуществляют служебно-профессиональную функцию. Журналист должен осуществлять распространение информации, в достоверности которой он убежден самолично, чтобы не нанести ущерба, вызванного неточными или недостоверными сведениями, сокрытием общественно значимых или наоборот распространением заведомо ложных сведений. Из этого следует, что пресса представляет собой социальный институт, поскольку несет ответственность перед обществом и представляет его; служит инструментом общения людей друг с другом, формой выражения мнений и настроений социальных групп, служит ареной дискуссий и споров.

    Второй вид ответственности журналиста – гражданская ответственность. С юридической точки зрения под гражданской ответственностью понимают применение установленных законом или договором мер воздействия, которые влекут за собой экономически невыгодные последствия имущественного характера: уплата неустойки, возмещение убытков и так далее. Также важно отметить, что ответственность определяется нормативно-законодательными и психологическими условиями, поскольку она строится на общественных контактах.

    Усиление позитивных истоков гражданской ответственности ряд исследователей связывают с возросшей активностью самих граждан. Она (гражданская ответственность) призвана обеспечивать стабильность политических отношений, придавать обязательный характер новым их формам, отвечающим социальным потребностям. Чтобы перейти непосредственно к исследованию категории гражданская ответственность средств массовой информации, следует акцентировать внимание на том, что журналистика в сегодняшнем мире не просто побуждает к каким-то мыслям и поступкам, но и также формирует образцы поведения и адресует многочисленной аудитории. В связи с этим следует помнить, что защита интересов граждан, не нарушающая законодательство и есть непосредственно гражданская ответственность журналиста. Гражданской ответственностью является возложенная обязанность на журналиста исполнять свои обязанности и использовать представленные ему права в соответствии с их назначением; раскрывает отношение журналиста с гражданином, который может дать негативную и/или положительную оценку со стороны общества.

    Что касаемо субъективной стороны гражданской ответственности то она выражается в осознании своей причастности к последствиям того, что она и порождает. Отсюда общественная озабоченность растущего влияния прессы обычно стимулирует в профессиональной среде журналиста более ясно и точно отдавать себе отчет в гражданской ответственности и поведении

   Важнейшей чертой, характеризующей гражданскую ответственность журналиста, выступает то, что закон и право являются своего рода социальными требованиями, конкретизирующими саму ответственность и обеспечивающими ее реализацию и стабильность. Подводя итог, можно говорить о том, что значение гражданской ответственности в профессиональной деятельности журналиста велико, поскольку она обязывает его осуществлять свою деятельность не только в соответствии с нормами права, но и в рамках существующих нравственных предписаний.

    И, наконец, третий вид ответственности – это юридическая ответственность журналиста. В данном контексте, следует оговориться, что необходимость такого вида ответственности для прессы и ее представителей, как юридическая ответственность, была еще признана в советские годы, а именно в первые годы ее становления. «Для того, чтобы печать могла выполнить свою роль, считали журналисты, ее нужно поставить в такое же независимое положение, в какое поставлены суды, прокуратура…со  строгой  ответственностью     к  суду  за  сообщения, «вредные» сообщения, за сообщения, не соответствующие действительности…за клевету и даже за ошибку печать должна отвечать перед судом также как и всякое частное лицо» …[11 с. 40]. Таким образом, юридическая ответственность вообще, является государственным понуждением к исполнению правил, выраженных посредством правовых норм.

    В новейшем уголовном и гражданском законодательстве России в данный момент насчитывается порядка 30 типично журналистских правонарушений: унижение чести и достоинства, деловой репутации, клевета, оскорбление и другие. Представителю прессы – журналисту следует знать, что особо тяжким преступлениям закон относит пропаганду войны, распространение заведомо ложных сведений, призывающих к насильственному изменению конституционного строя, поэтому журналисту значение имеет верное представление о материале, составляющем критический материал, а точнее какие сведения считать порочащими (например, честь и достоинство) [1,8]. В свете вышесказанного, автор считает необходимым, говорить о некоторых моментах, а именно, во-первых, не может признаваться порочащими честь и достоинство распространение сведений об отсутствии или наличии у кого-либо тех или иных черт характера и каких-либо склонностей (раздражительность и так далее), а, во-вторых, не может быть отнесена к порочащим честь и достоинство сведениям критика недостатков, как руководителей, так и рядовых служащих.

    Журналист обладает правом на свой стиль, на свой язык оформления материала, на критику, на иронию, на язвительные высказывания в адрес любого лица независимо от должности и статуса. Законодательство о печати обеспечивает свободный доступ всех и каждого к сведениям, содержащихся в правовых и иных документах. В свою очередь совокупность конституционных и предусмотренных правовых актов, составляющих правомочия журналиста является весьма широкой основой для его эффективной профессиональной деятельности, что способствует возможности реализации ответственных задач, возлагаемых на средства массовой информации обществом в целом. Также правовые нормы регламентируют использование и других видов информации, так например, нештатный автор редакции привлекается к ответственности за разглашение сущности предлагаемого открытия и/или изобретения до подачи заявки и без согласия самого изобретателя.

   Также закон «О средствах массовой информации» запрещает распространение порнографии, направлен на охрану жизни, тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений, в том числе законодательством предусмотрена ответственность за разглашения тайны усыновления, результатов голосования, сведений о состоянии банковских счетов, информации, касающихся данных о состоянии здоровья людей [1]

    Итак, автор считает, что законодательно необходимо разработать ряд специальных норм, призванных регулировать профессиональную деятельность журналиста, а именно сфер, затрагивающих права и ответственность журналиста и редакции и их правоотношений с гражданскими и иными социальными институтами, на сегодняшний момент данных правовых норм нет в отдельной, правовой категории, акте, они разбросаны по ряду законов, что не дает на практике устанавливать взаимную ответственность средств массовой информации и иных субъектов, а также делают затруднительным привлечение к ответственности каждого журналиста в отдельности.

 

 

Список литературы

 

1.     Закон «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 № 2124-1 (действующая редакция от 01.09.2013) // [Электронный ресурс] – режим          доступа. – URL: http://www.consultant.ru/popular/smi/ 26.02.2014г.

2.     Моргунова Е.А., Погуляев В.В., Вайпан В.А., Любимов А.П. Комментарий к Закону РФ "О средствах массовой информации" / Под общ. ред. Погуляева В.В. - М.: "ЗАО Юстицинформ", 2004 г., - с. 67.

3. «Антисемитизм, ксенофобия и религиозные преследования в российских регионах 1999-2000» / Под. ред. Н.Буткевич ; Union of Councils for Soviet Jews. - с. 26.

4.     Моргунова Е.А., Погуляев В.В., Вайпан В.А., Любимов А.П. Комментарий к Закону РФ "О средствах массовой информации" / Под общ. ред. Погуляева В.В. - М.: "ЗАО Юстицинформ", 2004 г., - с. 70.

5.Журналисты могут получить неприкосновенность от 08.08.2013 // [Электронный ресурс] - режим доступа. – URL: http://www.izvestia.ru

6.Кодекс профессиональной этики от 23 июня 1994 года // [Электронный ресурс] – режим доступа URL: http:// www.ruj.ru

7.Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013) // [Электронный ресурс] – режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_153956/ 23.02.2014 г.

8.Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ // [Электронный ресурс] – режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/popular/ukrf/ 23.02.2014 г.

9.Теплюк В.М. Социальная ответственность журналиста / М., Мысль 1984 г., - с. 35.

10.Аврамов Д.С. Профессиональная этика журналиста / МГУ, 2003 г., - с. 34.

11.Теплюк В.М. Социальная ответственность журналиста / М., Мысль 1984 г., - с. 40.