Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДОПРОС В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
20 апреля 2019г.
Аннотация

Статья посвящена исследованию сущности и содержания допроса в уголовном процессе.

Ключевые слова:

Правила проведения допроса, ход проведения допроса, тактические приемы допроса.

Допрос в уголовном судопроизводстве является следственным действием, направленным на получение сведений, необходимых для правильного и объективного расследования, и как в целом, для справедливого разрешения уголовного дела.

Сведения, полученные в ходе допроса, могут иметь важное значение для следователя, дознавателя и для суда при производстве по уголовному делу. Указанные сведения также могут помочь защитнику оказать квалифицированную юридическую помощь своему доверителю.

Порядок и основания проведения допроса в Российской Федерации регламентированы главой 26 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ). Согласно указанному регламенту, следователь, дознаватель вправе производить следственное действие в виде допроса по месту производства предварительного следствия. При необходимости, должностное лицо, у которого находится уголовное дело, может принять решение о производстве допроса по месту нахождения допрашиваемого. В данном случае основанием для допроса лица по его месту нахождения может являться состояние здоровья допрашиваемого, вследствие чего он не может явиться на допрос к уполномоченному должностному лицу. Настоящее положение, дающее право допрашиваемому лицу быть допрошенным по месту его нахождения, является гарантией его конституционных и международных прав, так как граждане Российской Федерации и лица без гражданства имеют право на медицинскую помощь и не могут быть произвольно лишены такого права. Вместе с тем, положение, позволяющее должностному лицу произвести следственное действие по месту нахождения допрашиваемого, также отвечает интересам производства по уголовному делу.

Следует согласиться с мнением Смирнова А. В., который указал, что: «…к участникам данного следственного действия относятся: следователь, дознаватель (или иное должностное лицо органа дознания при проведении неотложных следственных действий), допрашиваемое лицо (подозреваемый, обвиняемый, свидетель, эксперт, специалист, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители). Законом предусмотрено, что при проведении допроса при определенных условиях могут участвовать также переводчик (ч. 1 ст. 189 УПК РФ), специалист (ст. 58 УПК РФ), в том числе педагог или психолог (ч. 1 ст. 191 УПК РФ), законный представитель несовершеннолетнего (ст. 191, ст. 426 УПК РФ), понятые для удостоверения факта ознакомления допрошенного лица с протоколом (ч. 3 ст. 167 УПК РФ), защитник подозреваемого или обвиняемого. Закон также предусматривает право свидетеля на помощь адвоката, который может участвовать в допросе свидетеля (п. 6 ч. 4 ст. 56, ч. 5 ст. 189 УПК РФ). Адвокат вправе давать свидетелю в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь может отвести вопросы адвоката, но обязан занести отведенные вопросы в протокол» [1, c. 461].

Следует также отметить, что продолжительность допроса регламентирована уголовно- процессуальным законом. Для совершеннолетних лиц непрерывная продолжительность допроса ограничена четырьмя часами, и общая продолжительность данного процессуального действия не более восьми часов в течение дня. Настоящее положение закона в виде ограничения продолжительности указанного следственного действия установлено для эффективного производства допроса. Как известно, чрезмерная психологическая нагрузка при производстве допроса может дать и отрицательный результат. Допрашиваемое лицо, которое имеет ту или иную необходимую информацию для следствия, может сам того не ведая, ввести в заблуждение следователя, дознавателя, выдав ему неверную информацию, или что-то забыть, ввиду усталости, которая была вызвана нарушением максимального времени производства допроса. Исходя из указанного, законодатель предусмотрел возможные негативные последствия как для уголовного дела, также как и для самого допрашиваемого, установив максимальное время допроса и перерыва во время допроса.

Восьмичасовой допрос прерывается на срок не менее одного часа для отдыха и принятия пищи. Допрос несовершеннолетних проводится еще более короткое время (ч. 1 ст. 191 УПК РФ).

Превышение продолжительности допроса запрещено даже в неотложных ситуациях.

Специальным условием допроса является отсутствие у лица процессуального иммунитета против дачи показаний или отказ от него. Так, допрос свидетеля и потерпевшего допускается лишь при отсутствии у них свидетельского иммунитета или намерения этих лиц им воспользоваться (п. 40 ст. 5, ч. 2 ст. 3, ст. 56 УПК РФ). Специальным условием для допроса подозреваемого и обвиняемого служит существование в деле подозрения (ч. 1 ст. 46 УПК РФ) и обвинения (ч. 1 ст. 47, ст. 171 УПК РФ).

Далее рассмотрим процедуры и приемы допроса. Смирнов А. В. так описывает процедуру вызова на допрос: «Общий порядок вызова на допрос установлен ст. 188 УПК РФ. Лицо может вызываться на допрос повесткой, которая вручается ему под расписку или передается телефонограммой, телеграммой, с помощью факсимильного устройства или других средств связи. Если допрашиваемый временно отсутствует, то повестка вручается кому-либо из взрослых членов семьи, администрации по месту работы допрашиваемого, жилищно- эксплуатационной организации. Допрашиваемый должен явиться по вызову следователя в назначенный ему срок или заранее уведомить о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин, он может быть подвергнут приводу (ст. 113 УПК РФ) или денежному взысканию (ст. 117 УПК РФ) [1, c. 462].

Перед началом допроса должностное лицо устанавливает личность допрашиваемого, разъясняются права и обязанности и порядок проведения допроса. При допросе запрещено задавать наводящие вопросы (ч. 2 ст. 189 УПК РФ). Наводящими вопросами являются такие, которые дают допрашиваемому желаемый ответ (например: «Вы видели на месте происшествия данное транспортное средство с такими-то номерными знаками?) Откровенно говоря, наводящим вопросом считается вопрос, ответ на который может быть дан «да» или «нет», поскольку вся информация уже содержится в вопросе допрашивающего лица.

Содержание допроса формируется в зависимости от информации, которой владеет допрашиваемое лицо. Тактику допроса определяет должностное лицо, у которого в производстве находится уголовное дело. При выборе тактики допроса, следователь, дознаватель учитывает личные особенности допрашиваемого. Показания обвиняемого, подозреваемого с одной стороны являются одним из видов доказательств, а с другой стороны являются средством защиты от подозрения и обвинения. Подозреваемый, обвиняемый по своему выбору вправе дать или отказаться от дачи показаний, что является их иммунитетом, гарантированным Конституцией Российской Федерации. Также обвиняемый не несет ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний. При этом лицу, отказавшемуся от дачи показаний, не нужно приводить причину своего отказа.

Уголовно-процессуальный закон не обязывает начинать допрос допрашиваемого со свободного рассказа, как это обязывало положение закона в соответствии с ч. 5 ст. 150, ч. 5 ст. 158 УПК РСФСР. Но согласно статье 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждый имеет право на свободу выражения своего мнения. Это положение подразумевает в частности, свободу свидетеля, обвиняемого, подозреваемого придерживаться своего мнения, распространять и получать информацию без вмешательства и оказания давления государственными органами. Однако, одним из исключений может являться предоставление сведений, не имеющих отношения к уголовному делу.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, имеется возможность у лица производящего допрос применять в ходе допроса следующие приемы: предъявление на обозрение доказательств при допросе; оглашение протоколов, воспроизведение видео и аудио материалов съемки следственных действий; составление, изготовление схем, чертежей, допрашиваемым лицом (ч. 3, 4 ст. 190 УПК РФ). Следователь, дознаватель, свободны в выборе тактики допроса. Вместе с тем, лицо, которое производит следственное действие в виде допроса, должно пытаться расположить допрашиваемого к себе. При этом, лицо, проводящее допрос, учитывает индивидуальные особенности, характер, психологическое состояние допрашиваемого. Достигая указанных результатов, допрашиваемый предоставляет даже ту информацию, которую он в начале допроса не был готов озвучить. Более того, при указанных обстоятельствах, допрашиваемый предоставляет правдивую информацию в максимально размере.

Для фиксации результатов согласно УПК РФ составляется протокол допроса.

Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что от профессионального подхода к производству допроса, зависит правильное, объективное и своевременное расследование уголовного в целом.

 

Список литературы

 

1.        Смирнов А. В. Уголовный процесс: учебник. М.: Норма: ИНФРА-М, 2017. 752 c.