Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ-ИНОСТРАНЦЕВ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Авторы:
Город:
Рязань
ВУЗ:
Дата:
18 марта 2018г.

Конституция РФ декларирует государственный характер, профилактическую направленность, общедоступность и бесплатность квалифицированной медицинской помощи для всех граждан.

Правовые, экономические и организационные основы медицинского обеспечения осужденных, находящихся в местах лишения свободы, определены Гражданским кодексом РФ (гл. 48), Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан (ст. 29) и другими законодательными актами по оказанию специализированных видов медицинской помощи. Кроме этого целый ряд основополагающих законов, касающихся непосредственно лиц, находящихся в местах лишения свободы, действует в области пенитенциарного здравоохранения.

Профессор А.С. Михлин теоретически обосновал и выделил основные причины охраны здоровья лиц, лишенных свободы: [1]

-    на             всех             осужденных              распространяется              действие статьи 11 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

-   лица, лишенные свободы, отбывают наказание временно, после чего оказываются на свободе и должны содержать себя и семью, при этом их возможности как кормильцев напрямую связаны с их состоянием здоровья, а болезнь неизбежно приведет к материальным расходам государства на их лечение и содержание;

-      если осужденные больны инфекционными заболеваниями и не излечились к моменту освобождения, они становятся источником распространения инфекции и заражения других граждан, с которыми общаются на работе, в быту, в транспорте, в семье.

Пенитенциарная медицина является одной из составных частей государственной системы здравоохранения. Вопросы правового регулирования охраны здоровья лиц, находящихся в местах лишения свободы, к настоящему времени достаточно широко представлены в международных документах. Наиболее важными из них являются Минимальные стандартные правила обращения с заключенными ООН (1955 г.) и Правила ООН, касающиеся защиты лишенных свободы несовершеннолетних (1990 г.). Международные стандарты по организации медицинского обслуживания заключенных содержат в том числе и следующие важнейшие требования:

-     больных осужденных, нуждающихся в услугах специалиста, следует переводить в особые заведения или больницы;

-      тюремные больницы должны располагать необходимым оборудованием, лекарствами и достаточно квалифицированным персоналом;

-   каждого осужденного следует подвергать медицинскому осмотру, чтобы установить, не болен ли он физически или умственно;

-   врач должен ежедневно принимать или посещать всех больных или жалующихся на болезнь.

Документы ООН формируют только примерную модель организации медико-санитарного обеспечения во время исполнения наказания. Поэтому необходимым и существенным дополнением к ним являются общеевропейские документы, в частности Европейские пенитенциарные правила (1987 г.), которые расширяют требования к уровню оказания медицинской помощи заключенным, заложенные в Международных стандартах, а именно:

-    медицинское обслуживание в пенитенциарных учреждениях должно быть организовано на уровне, сравнимом по качеству с существующим в обществе;

-   профессионализм медицинских служб должен поддерживаться на самом высоком уровне;

-    медицинское обслуживание должно осуществляться исключительно в интересах здоровья и благополучия пациентов.

Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН) проводит целенаправленную работу по обеспечению прав осужденных на медицинское обслуживание. В настоящее время в системе исполнения наказаний медицинскую помощь оказывают 6,5 тыс. врачей и около 11 тыс. среднего медицинского персонала.

По данным Пресс-бюро ФСИН России в учреждениях УИС Российской Федерации происходит концентрация лиц, страдающих различными заболеваниями, прежде всего, социально-значимыми, в основном, запущенной, тяжелой формы. Более 40% лиц, находящихся в учреждениях УИС осужденных- иностранцев, имеют несколько заболеваний (например, туберкулез + ВИЧ, наркомания + гепатит, алкоголизм + психопатия, а также болезни сердечно-сосудистой эндокринной, пищеварительной системы, почек, онкологические заболевания и т.д.)

На      1       июля       2017       года      на       диспансерном       наблюдении,       в       связи с наличием заболеваний, находятся более 11,5 тыс. заключенных-иностранцев, в том числе: [2]

– инвалидов – 2327 чел. (из них 407 получили инвалидность впервые);

– больные активной формой туберкулеза – 3471 чел. (30,18%);

– больные психическими расстройствами – 1779 чел. (15,46%);

– больные наркоманией – 5724 чел. (49,77%)

– ВИЧ-инфицированные – 6472 чел. (56,27%);

– больные хроническим алкоголизмом – 2731 чел. (23,74%);

– больные вирусными гепатитами – 6586 чел. (57,26%)

В          настоящее          время          эпидемическую          ситуацию          по          туберкулезу в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации можно охарактеризовать как стабильную и контролируемую. В результате комплекса противотуберкулезных мероприятий, проводимых в учреждениях    УИС,    за     последние     10     лет     показатель     заболеваемости     и     смертности от туберкулеза осужденных-иностранцев в УИС уменьшился в три раза, численность больных туберкулезом уменьшилась в 3,2 раза. В 1 полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года показатель заболеваемости туберкулезом уменьшился на 9,3 %.

Широкое использование активных методов диагностики в учреждениях УИС гарантирует достаточно высокий уровень выявления случаев туберкулеза. В УИС функционирует 90 бактериологических лабораторий по диагностике туберкулеза. Развитие лабораторной службы в учреждениях УИС позволило увеличить число обследованных бактериологическими методами больных активным туберкулезом в 2007-2017 гг. с 58 до 97,6%, из них впервые выявленных больных - с 55,7 до 98,4%.

В учреждениях УИС, продолжает увеличиваться количество больных ВИЧ-инфекцией (с 2005 года число таких больных  увеличилось в  3,7   раз). В настоящее время в учреждениях ФСИН России около 5672 больных ВИЧ-инфекцией получают антиретровирусную терапию. В территориальных органах ФСИН России сданы в эксплуатацию 30 иммунологических лабораторий, которые проводят весь комплекс необходимых исследований по диагностике и мониторингу лечения ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов и т.д..

Основная масса больных ВИЧ-инфекцией выявляется при поступлении в следственные изоляторы (82%). Это является отражением эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в обществе.

На 1 июля 2017 года из более чем 28 тыс. человек осужденных-иностранцев, находящихся в местах лишения свободы, 7256 человек, имели ту или иную психическую патологию. Из них 3357 человек с психическими расстройствами, 13759 человек больных наркоманией и 9142 человек алкоголизмом. Это составляет 9,5% от всех лиц, находящихся в учреждениях УИС, т.е. в психиатрической и наркологической помощи нуждается каждый третий. [3]

Отмечается, что пенитенциарная медицина является своего рода барьером, позволяющим выявлять, изолировать и лечить больных с такими патологиями как туберкулез, ВИЧ-инфекция, наркомания и многие другие, предотвращая дальнейшее распространение этих заболеваний в обществе.

Можно утверждать, что необходимый уровень организации медицинской работы в исправительных учреждениях, обеспечивается всеми составляющими элементами системы здравоохранения: материально- техническим обеспечением, кадровыми, научными, организационными ресурсами, что позволяет выполнить все поставленные задачи перед уголовно-исполнительной системой.

 

Список литературы

 

1.        Михлин А.С. Нормативное регулирование и правовые проблемы охраны здоровья лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы // Проблемы исполнения наказаний и деятельности уголовно-исполнительной системы: Сборник научных трудов. М.: ВНИИ МВД России, 1997. С. 28 - 40.

2.    Официальный      сайт      ФСИН      Российской      Федерации      [Электронный      ресурс]      -      // http://fsin.su/structure/inspector/iao/statistika/Xar-ka), (дата обращения 25.02.2018 года).

3.        Форма статистической отчетности СБ-1. Доступ из АИС «Статистика УИС».