Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Авторы:
Город:
Владикавказ
ВУЗ:
Дата:
20 апреля 2019г.

Аннотация. В статье рассмотрена предпринимательская деятельность как объект криминологического исследования. Охарактеризованы меры уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Предложены некоторые изменения законодательства в целях предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, преступность, предупреждение преступности, экономические преступления, состояние преступности.

Предпринимательство - один из основных факторов формирования, развития экономики с рыночным механизмом ведения хозяйства, где есть место и роль государственному регулированию на принципах познания и использования законов рынка. Важным аспектом в развитии предпринимательства является то, что он тесно связан с политической жизнью общества. Поэтому необходима всяческая поддержка со стороны государства и иных политических сил. Если в достаточной мере этого не обеспечить, предпринимательство не получит достаточного авторитета в обществе, не будут созданы благоприятные условия развития.

В настоящее время преступность в сфере предпринимательской деятельности является одним из ее неизменных «спутников», зачастую сопровождающих весь коммерческий процесс и содействующих достижению экономического и финансового успеха предпринимателей, наряду с легальными (легитимными) направлениями реализации финансово-экономических интересов.

Преступность в сфере предпринимательской деятельности является одной из составных частей преступности в сфере экономической деятельности в целом. Ее составляет определенная совокупность преступлений, которые совершаются на конкретной территории и в конкретное время, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, а в частности:

-   регистрация незаконных сделок с землей (ст. 170 УК РФ);

-   незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ);

-     производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 171.1 УК РФ);

-   незаконные организация и проведение азартных игр (ст. 171.2 УК РФ);

-    незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 171.3 УК РФ);

-   незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (ст. 171.4 УК РФ);

-   незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ);

-    легализация (отмывание) денежных средств или, имущества, приобретенных незаконным путем (ст. 174 УК РФ);

-     легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 174.1 УК РФ);

-   приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ);

-   неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ);

-   преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ);

-   фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ) [2].

Статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации содержит понятие предпринимательской деятельности, присущие ей юридические признаки и необходимые условия для занятия данным видом деятельности [1]. Статья 2 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ [4] гласит, что государственную регистрацию предпринимателей осуществляет уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, а также территориальные органы [9]. Также главой 3-ФЗ № 129 регулируется порядок государственной регистрации. Нарушая этот порядок, лицо несет юридическую ответственность [3, 70]. Умышленное неисполнение властных предписаний по порядку регистрации субъектов предпринимательской деятельности либо, в некоторых случаях, получение лицензии на занятие отдельными видами предпринимательской деятельности влечет за собой административную или уголовную ответственность по статье 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях [3] и по статье 171 Уголовного кодекса Российской Федерации. Благодаря установлению порядка государственной регистрации лиц в качестве индивидуальных предпринимателей контролируется количество хозяйствующих субъектов, которые выступают на рынке в качестве самостоятельных предпринимателей, а также виды осуществляемой ими деятельности. Сбор налогов, отграничение предпринимательских структур от преступных группировок, защиту законных интересов предпринимателей и потребителей можно достичь благодаря функционированию легальной экономики и легализации предпринимательской деятельности [7].

Если определять предпринимательство как метод хозяйствования, то необходимо важно учитывать то, что главным условием, как сказано в книге Арустамова Э. А., А. Н. Пахомкина «Организация предпринимательской деятельности» [6], является самостоятельность и независимость субъекта, а также ответственность за принимаемые им решения, сопровождающиеся риском, стремлением к достижению коммерческого успеха, к увеличению прибыли. В таком случае, предприниматель – это тот, кто стремиться к получению наибольшей прибыли, удовлетворяя своей деятельностью потребности своей целевой аудитории на выбранном рынке.

Ответственность за такое экономическое преступление как незаконное предпринимательство закреплено в статье 171 УК РФ. Это посягательство является составной частью теневого сектора экономики и может проявляться при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности. Стоит отметить, что преступление, предусмотренное статьей 171 УК РФ, достаточно латентно и трудно раскрываемо [8]. Оно совершается только путем таких действий, как: отсутствие государственной регистрации у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; представление в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, а также территориальные органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, которые содержат заведомо ложные сведения; нарушение правил регистрации; отсутствие специального разрешения (лицензии); нарушение лицензионных требований и условий [9].

Предпринимательской деятельности присущи признаки, закрепленные в части 1 статьи 2 ГК РФ, а именно: самостоятельность, осуществление этой деятельности на свой риск и систематическое получение прибыли. При определении наличия признаков состава преступления следователю необходимо учитывать то, что все эти признаки должны существовать одновременно. Об этом говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.07.2015 № 32 "О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем" [5]. Уголовная ответственность за этот вид преступления имеет цель предупреждения перехода предпринимательства в теневую экономику и его выхода из-под контроля государства. Такая противоправная деятельность, как незаконное предпринимательство, нарушает принцип законности экономической деятельности, причиняет вред правоохраняемым интересам, лишает государство права на пополнение бюджета, применяет незаконные методы деятельности, из-за которых невозможно контролировать налоговые отчисления предпринимателей. Все это, безусловно, создает общественную опасность данного преступления.

Четко спланированная незаконная предпринимательская деятельность позволяет вывести денежные средства различными путями, используя разнообразные способы, которые практически невозможно проследить. В связи с этим обстоятельством в ходе расследования зачастую не удается обнаружить в полном размере сумму полученного лицом дохода.

Таким образом, важной проблемой вопросов уголовной ответственности за незаконное предпринимательство можно назвать несоразмерность штрафных санкций статьи 171 УК РФ и общественной опасности этого деяния. Анализ диспозиций части 1 и 2 статьи 171 УК РФ, а также примечания к статье 170.2 УК РФ, приводит к выводу, что размер указанного штрафа в несколько раз меньше незаконно полученного дохода в крупном и особо крупном размере, а это означает, что лицо, виновное в совершении преступления, все равно остается с материальной выгодой. Следовательно, для того, чтобы достигнуть неэффективности получения дохода от незаконной предпринимательской деятельности, а также в целях предупреждения незаконной предпринимательской деятельности, мы предлагаем заменить фиксированный размер штрафа штрафом, который будет устанавливаться в кратном размере по отношению к сумме незаконно полученного дохода или причиненного ущерба, не забыв при этом установить минимальный размер штрафа.

 

Список литературы

 

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-Ф (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) // Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. 32. Cт. 3301.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019) // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. № 25. Ст. 2954.

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 # 195-ФЗ (ред. от 06.02.2019) // Собрание законодательства РФ. 07.01.2002. № 1 (ч. 1), ст. 1.

4. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) // Собрание законодательства РФ. 13.08.2001. № 33 (часть I). С т. 3431.

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.07.2015 № 32 "О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2015. № 9.

6. Арустамов Э. А. Организация предпринимательской деятельности: учебное пособие для вузов / Э. А. Арустамов А. Н. Пахомкин, Т. П. Митрофанова.-2-е изд., испр.-М.:Дашков и К',2009.

7. Горчилин И.О. Эффективность назначения санкций при незаконном предпринимательстве // Налоги и право, 2010. № 11/1.

8. Кондрашова Т.В. Некоторые вопросы уголовной ответственности за незаконное предпринимательство // Российский юридический журнал. 2009. № 1.