Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В СИСТЕМЕ МЕХАНИЗМОВ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Авторы:
Город:
Каменск-Шахтинский
ВУЗ:
Дата:
30 января 2016г.

   Предупреждение преступности всегда являлось одним из важных направлений уголовной политики государства, однако, по сей день именно вопросы предупреждения женской преступности не находят должного отражения в системе профилактических механизмов. К женской преступности применяются те же механизмы предупреждения, что и ко всей преступности в целом. Данный подход представляется неэффективным, так как не учитывает специфику факторов, порождающих данный вид преступности.

    Формирование государственных механизмов предупреждения женской преступности должно происходить с учетом того, что меры по предупреждению женской преступности делят на: долговременные, связанные с необходимостью разработки национальной программы по положению женщин, направленные на общее улучшение всех сфер жизнедеятельности женщин и совершенствование морального климата в обществе, в которых особое внимание должно быть обращено на степень удовлетворения потребностей, посвященные анализу факторов, провоцирующих женщин на совершение преступлений; меры, направленные на предотвращение конкретных преступлений, совершаемых женщинами, с учетом особенностей совершения ими преступлений; меры, направленные на предотвращение антиобщественного поведения, приводящего к совершению преступлений.

     Общепредупредительные меры борьбы с женской преступностью разрабатываются как на уровне Российской Федерации, так и на уровне ее субъектов. На уровне Российской Федерации данные меры выражаются, как правило, в форме различного рода программ социально-экономического характера, а также программ улучшения деятельности правоохранительной системы1. В рамках общих мер профилактики женской преступности особое внимание должно уделяться семье, и в первую очередь конфликтной семье. В этой связи следует расширять опыт созданных и функционирующих в Республике Казахстан кризисных центров для конфликтных и асоциальных семей, социальная востребованность которых доказана 2.

   Д.В. Синьков отмечает актуальность виктимологической профилактики женской преступности, объектом которого должны быть сами женщины, те из них, кто подвергается регулярному насилию в семье, поскольку особенностью насильственной женской преступности является то, что жертвами являются, как правило, лица из ближайшего окружения женщины, члены ее семьи, дети. Речь идет об укреплении института семьи, поддержке материнства, искоренении проявлений дискриминации по половому признаку3.

   Как показал анализ федеральных, региональных, местных программ по борьбе с преступностью, узкоспециальных мер, направленных на борьбу с женской преступностью, в них содержится крайне мало (вернее сказать, они практически отсутствуют)4, отсутствуют четко сформулированные идеи по данному вопросу и в исследованиях криминологов, несмотря на то, что он не обойден их вниманием. Вместе с тем предупреждение преступлений женщин должно быть построено на широком применении гуманности, понимания причин и мотивов совершения ими антиобщественных деяний, поиске женщинами путей выхода "из порочного круга".  

   Необходимо внести некоторые изменения в уголовный закон и судебную практику с учетом особенностей психологии и физиологии женщин, тех социальных систем, которые оказывают на их поведение определяющее влияние. Необходимы изменения, максимально индивидуализирующие наказание женщинам, но не позволяющие преступницам в силу некоторых неточностей законодательства оставаться безнаказанными.

  Глубже всего на поведении женщины отражается микросоциальная атмосфера жизнедеятельности женщин. Особенно остро влияние микросреды ощущается в условиях мест лишения свободы, поэтому профилактическая работа в этой области наиболее актуальна. Практика исполнения наказания должна быть максимально индивидуализирована. Несовершенство пенитенциарной системы делает проблему предупреждения женской преступности еще острее.

    Как правило, в женских колониях доминирует швейное производство, т.е. профессиональная подготовка осужденных женщин не отличается разнообразием. Но каждый человек по своим психофизическим особенностям может работать по одной профессии и не может работать по другой. Поэтому разнообразие производства и профессиональной подготовки в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, имеет большое значение для формирования положительных свойств личности преступника. Так, например, в женской колонии N 4 ФСИН России по Калининградской области внедрены в практику работы с осужденными арт-терапевтические методы, в том числе роспись на шелке и вышивка. Эти методы позволяют снять эмоциональное напряжение, улучшить процесс адаптации. В результате данного эксперимента женщины, посещающие группы, меньше нарушают режим содержания, лучше адаптируются, их работы продаются, а денежные средства перечисляются на счет осужденных 1.

Плюрализм выбора должен существовать для осужденных-женщин и в вопросе обучения и профессиональной подготовки, поэтому следует разнообразить виды профессий, которыми они могут овладеть в период отбывания наказания, и дать возможность более свободно выбирать вид и уровень образования. Для этих целей весьма эффективным будет внедрение для осужденных системы дистанционного обучения при помощи Интернета. Такой подход позволит женщинам впоследствии легче трудоустроиться после отбытия наказания.

Любая профилактическая деятельность в отношении преступниц должна быть построена в первую очередь на психологических методах воздействия на  их поведение и мотивацию. Это связано с  тем, что женщина, столкнувшаяся с проблемой, прежде чем искать пути ее решения, желает, чтобы ее выслушали. Когда она делится своими проблемами, ее напряжение и чувство усталости ослабевают, настроение улучшается1. В нашей стране такая работа с женщинами, совершившими преступления, еще неразвита, и эту пустующую нишу эффективно может заполнить религия. Религиозное просвещение  и воспитание должно внедряться в профилактическую работу учреждений, исполняющих наказание в отношении осужденных женщин, так как они предлагают мирные способы "сброса напряжения».

    Большинству преступниц, отбывающих наказание, некуда возвращаться, семьи их распадаются, связи с детьми нарушаются, навыки работы теряются. Необходимы специальные меры по их реабилитации и возвращению в жизнь (решение трудовых и бытовых проблем  женщин, отбывших наказание должно стать проблемой не только общества, но и государства).

    Поскольку характеристики личности преступницы имеют определяющую роль в выработке профилактических мер по борьбе с женской преступностью, целесообразно было бы правоохранительным органам, используя знания психологии и психиатрии, сформировать методику исследования личности женщины- преступницы и на основании ее разработать специальные криминалистические и оперативно-розыскные компьютерные базы учета. Это позволило бы максимально индивидуализировать профилактическую работу с каждой преступницей и предупредить совершение ею в дальнейшем новых преступлений, повысить раскрываемость преступлений.

1   См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации// Российская газета. 2010. 2 дек. N 273 (5352); Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 22.12.2011// Российская газета. N 290. 23.12.2011; Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.12.2012// Российская газета. N 287. 13.12.2012; Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.12.2013// Российская газета. N 282. 13.12.2013; Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 04.12.2014// Российская газета. N 278. 05.12.2014

2 См.: Алауханов Е. Криминология. Алматы: Жетi жарfы, 2008. С. 279. Аналогичный центр создан и в г.Иваново: в Территориальном отделе социальной защиты населения с 2009 г. ведется прием женщин специалистами Центра психолого-педагогической помощи семье и детям. URL: http://gazeta-zarya.ru.

3 См.: Синьков Д.В. Некоторые проблемы виктимологической профилактики женской преступности // Российский следователь. 2009. N 3.

4 См.: Постановление Правительства РФ от 10 марта 1999 г. N 270 "О Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999 - 2000 годы" (в ред. от 30 декабря 2000 г.) // Собрание законодательства. 1999. N 12. Ст. 1484; 2001. N 3. Ст. 238; Решение Ростовской- на-Дону городской Думы от 22 марта 2001 г. N 362 "О принятии "Комплексной программы по усилению борьбы с преступностью в городе Ростове-на-Дону на 2001 - 2003 годы" // http://base.consultant.ru; Постановление Правительства РФ от 15.04.2014. № 299 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Противодействие незаконному обороту наркотиков»// Собрание законодательства РФ. 05.05.2014. № 18 (часть 1), ст. 2148

1 Официальный сайт молодежной программы LINX. URL: http://www.youthlinx.ru.

1 См.: Грей Дж. Мужчины, женщины и отношения: как достигнуть мира и согласия с противоположным полом. М.: София, 2010. С. 129.  

Список литературы

1.     Алауханов, Е. Криминология: учебник / Е. Алауханов. Учебник: Общая и Особенная части. — Алматы: Жетіжарғы, 2008. — 664 с.

2.     2.Грэй Джон. Мужчины, женщины и отношения: Как достигнуть мира и согласия с противоположным полом / Перев. с англ. — М.: ООО Издательство «София», 2010. — 352 с.

3.     Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации// Российская газета. 2010. 2 дек. N 273 (5352).

4.     Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 22.12.2011// Российская газета. N 290. 23.12.2011

5.     Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.12.2012// Российская газета. N 287. 13.12.2012

6.     Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.12.2013// Российская газета. N 282. 13.12.2013

7.     Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 04.12.2014// Российская газета. N 278. 05.12.2014

8.     Постановление Правительства РФ от 10 марта 1999 г. N 270 "О Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999 - 2000 годы" (в ред. от 30 декабря 2000 г.) // Собрание законодательства. 1999. N 12. Ст. 1484; 2001. N 3. Ст. 238

9.     Постановление Правительства РФ от 15.04.2014. № 299 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Противодействие незаконному обороту наркотиков»// Собрание законодательства РФ. 05.05.2014. № 18 (часть 1), ст. 2148

10. Синьков Д.В. Некоторые проблемы виктимологической профилактики женской преступности // Российский следователь. 2009. N 3.