Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПУТИ СНИЖЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА ГОРОДА КУРСКА

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
17 апреля 2016г.

В современных условиях одной из актуальнейших проблем остается проблема трудоустройства населения в целом и особенно инвалидов. Политика государства направлена на стабилизацию и сокращение лиц, ищущих работу. В современных экономических условиях востребованы специалисты с инновационными подходами к выполнению производственных задач, новым мышлением и уровнем знаний, однако остается много не решённых задач. Государство в целом и региональные власти ищут наиболее эффективные пути снижения напряженности на рынке труда. Анализ деятельности центра занятости и трудоустройства в городе Курсе показал, что в данном регионе ведется плодотворная работа по решению проблем трудоустройства.

В городе Курске государственная политика в области содействия занятости реализуется в рамках действующей Программы «Содействие занятости населения города Курска на 2014-2018 годы», утвержденной постановлением администрации города Курска от  15.10.2013 года № 3554. Согласно этой программе финансирование мероприятий осуществляется из областного и местного бюджетов. В течение одиннадцати месяцев 2015 года участниками мероприятий по содействию занятости населения - получателями государственных услуг в области содействия занятости стали более девяти тысяч граждан. За содействием в поиске работы с начала года обратились 9434 человека. Трудоустроены за этот период 5847 человек.

В целях повышения конкурентоспособности безработных граждан на рынке труда в службе занятости оказывается государственная услуга по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан. В течение одиннадцати месяцев на профессиональное обучение были направлены 802 безработных гражданина. Финансовые затраты из регионального бюджета по этому направлению составили 6359,5 тыс. рублей, на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет - 394,5 тыс. рублей.

 

100   Право социального обеспечения России: Учебник / отв. ред. К. Н. Гусов. 4-е изд. перераб. и доп. М., 2011. С. 173 (автор главы – М. О. Буянова).

101 См.: Советское право социального обеспечения: Учебн. пособие / под ред. П. М. Маргиева. М., 1989. С. 52.


Государственную    услугу  по  психологической  поддержке  получили  288  безработных  граждан, государственную услугу по профессиональной ориентации -6380 граждан. Финансовые затраты из регионального бюджета составили 191,0 тыс. рублей.

На базе службы занятости населения города Курска создан и успешно действует «Клуб ищущих работу», целью которого является оказание помощи по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда. В течение 2015 года государственную услугу по социальной адаптации, включая групповые и индивидуальные формы работы, получили 515 безработных граждан. Финансовые затраты по данному направлению из регионального бюджета составили 14896,5 рублей.

В 2015 году заключен 41 договор по организации и выполнению общественных работ с предприятиями и организациями города на 1655 рабочих мест (ЗАО «Комфортел», Курское ОАО «Прибор», ООО Корпорация «Курская хлебная база №24», ЗАО «КОНТИ-РУС», ЗАО «Зеленстрой» и др.), в соответствии с которыми приняли участие в общественных работах 1557 граждан. Финансовые затраты из регионального бюджета по данному направлению составили 766,0 рублей.

Для реализации активных программ занятости населения в части содействия в трудоустройстве несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет центр занятости сотрудничает с рядом предприятий и организаций города, формируется банк вакансий для трудоустройства несовершеннолетних*в свободное от учебы время. С начала 2015 года были заключены 105 договоров для трудоустройства 3574 человек. Финансовые затраты с начала года из средств регионального бюджета составили -1147,9 тыс. рублей, из бюджета города Курска - 934,76 тыс. рублей.

Одно из направлений программы содействия занятости - содействие в трудоустройстве безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. В 2015 году заключен 21 договор, согласно которым временно трудоустроен 21 выпускник по следующим специальностям: мастер столярного и мебельного производства, бухгалтер, рабочий зеленого строительства, оператор ЭВМ и др. Финансовые затраты по данному направлению означала года составили из средств регионального бюджета 49,4 тыс. рублей; из бюджета города Курска - 71,0 тыс. рублей.

Одним из направлений активной политики занятости является временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В течение одиннадцати месяцев заключены 36 договоров, в соответствии с которыми трудоустроен 51 человек. Затраты по данному направлению из средств регионального бюджета составили 119,1 тыс. рублей.

С целью оказания помощи безработным гражданам в поиске работы и снижения напряженности на рынке труда в течение 2014 года проведены 23 ярмарки вакансий. Одна из проведенных ярмарок была организована совместно с Курской областной организацией Союза женщин России специально для женщин. Ярмарка учебных мест для выпускников школ «Все работы хороши...» была проведена совместно с комитетом образования и науки Курской области, комитетом образования города Курска. Во всех административных округах города Курска совместно с администрациями были проведены ярмарки вакансий с целью содействия несовершеннолетним гражданам в трудоустройстве на период летних каникул. Для содействия трудоустройству граждан Украины были проведены две ярмарки вакансий в ОАО «Спортивно - оздоровительный центр им. В. Терешковой». Затраты с начала года из средств регионального бюджета по данному направлению - 13500,0 рублей.

В средствах массовой информации организовано информирование населения о ситуации на рынке труда, направлениях деятельности ОКУ «ЦЗН города Курска и Курского района». Финансовые затраты на размещение информации в СМИ и изготовление информационных материалов с начала года составили 399,6 тыс. рублей. Однако, стоит отметить, что трудоустройство по прежнему остается одной из острейших и первостепеннейших проблем Курского региона.

Особое внимание на сегодняшний день в Курском регионе уделяется проблеме трудоустройства инвалидов. Федеральный закон «Социальной защите инвалидов в РФ» определил государственную политику в сфере социальной защиты инвалидов по России в целом. Согласно основных положений указанного закона, основной целью деятельности в этом направлении является обеспечение инвалидам равных условий и возможностей наравне с другими гражданами в реализации своих экономических, политических, гражданских и иных прав и свобод.

На сегодняшний день в России количество инвалидов насчитывается свыше 13 млн. человек, что составляет 9,2% от общей численности населения страны. На территории города Курска в настоящий момент проживает 47875 инвалидов. Из них:

-   инвалидов 1 группы – 4965 человек;

-инвалидов 2 группы – 22996 человек;

-инвалидов 3 группы – 19914 человек.

Незрячих инвалидов – 3,5 тыс. человек, глухих и слабослышащих – 5,2 тыс. человек. Инвалидов – колясочников – 1101 человек. Детей – инвалидов насчитывается 1694 человека, в том числе детей из числа инвалидов – колясочников 141 человек.

Этот показатель сегодня в Курском регионе выше среднероссийского и составил 11% от общей численности населения города.

В 2015 году в ОКУ «ЦЗН города Курска и Курского района» (далее Центр занятости) обратились 576 инвалидов с целью поиска работы, а трудоустроено всего 156 инвалидов. На конец 2015 года в Центре занятости на учете как ищущих работу зарегистрировано 305 инвалидов.

Особенности трудоустройства инвалидов в городе Курске регулируются ЗКО от 30 июля 2003 года № 45- ЗКО «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Курской области». В период действия закона 1301 инвалидов получили рабочие места за счет указанной квоты.

Согласно федерального законодательства и данных Министерства труда и социальной защиты РФ работодателям, принявшим на работу инвалида, возмещаются деньги, затраченные на оснащение рабочего места. Такая компенсация в 2013 году составляла 66,2 тыс. рублей на одно рабочее место, в 2014 году – 69,3 тыс. рублей. Предполагается, что в 2015 году эта сумма составит – 72,3 тыс. рублей.

К работодателям, активно участвующих в программе по созданию специально оборудованных мест для инвалидов в городе Курске, можно назвать Центр социальной и трудовой реабилитации инвалидов «Олимп», ООО «Курская патронажная служба» и ряд других индивидуальных предпринимателей.

Всего в 2015 году Центром занятости заключены договоры с 26 организациями и предпринимателями города о создании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, на которых сегодня трудоустроены 72 инвалида из числа ищущих работу и безработных граждан в соответствии с рекомендуемым характером и условиями труда, содержащимися в инвалидной программе реабилитации инвалида.

Центром занятости организованно профессиональное обучение 47 безработных инвалидов по профессиям: оператор котельной, частный охранник, оператор ЭВМ, маникюрша, менеджер по персоналу, водитель погрузчика, бухгалтер.

В целях повышения конкурентно способности инвалидов на рынке труда при содействии областной службы занятости инвалидам были предоставлены 672 услуги по профессиональной ориентации, 32 – по психологической поддержке.

Для организации эффективной работы по оказанию инвалидам содействия в трудоустройстве Центром занятости проводится комплекс мероприятий по профессиональной ориентации и адаптации инвалидов из числа безработных граждан города Курска, участниками которых за 8 лет стали более тысячи человек указанной категории.

Комплекс мероприятий состоит из следующих мероприятий:

-    Осуществление профессионального отбора граждан, жалеющих приступить к работе в соответствии с медицинскими показателями;

-   Профилирование групп получателей услуг в соответствии с риском длительной безработицы;

-    Проведение мероприятий по повышению мотивации к труду, социально-профессиональной адаптации инвалидов (психокоррекция эмоциональных нарушений )

-   Взаимодействие участников мероприятий с работодателями.

Таким образом, актуальность проблемы трудоустройства инвалидов определяется наличием в социальной структуре населения города значительного числа лиц, имеющих инвалидность. Муниципальное образование «Город Курск» выполняет систематическую и планомерную работу в рамках исполнения действующего законодательства в части касающейся трудоустройства инвалидов с целью улучшения качества их жизни и наиболее полной интеграции в общество. Однако, анализ исследуемой проблемы показал, что в регионе ведется систематическая и планомерная работа по снижению напряженности на рынке труда и трудоустройства не только инвалидов, но и всех категорий граждан.

 

Список литературы

1.     ЗКО от 30 июля 2003 года № 45-ЗКО «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Курской области»

2.     Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N  181-ФЗ «О социальной  защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

3.     Беленко О.Н. Инновационный подход к социальной адаптации выпускников детских домов и школ- интернатов (из опыта работы верхнелюбажской школы интерната Курской области. Сборник Актуальные проблемы юриспруденции и пути решения. Сборник научных трудов по итогам международной научно- практической конференции, Омск, 2015. С 51-54.

4.     Беленко О.Н. Инновационный подход к стабилизации ситуации на рынке труда и социальной поддержки безработных на примере города Курска в сборнике: Современные тенденции экономики, управления и образования Материалы Всероссийской конференции. Курский институт кооперации (филиал) БУКЭП. Курск, 2015. С. 115-121.