Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СПРАВЕДЛИВОСТЬ КАК НАЧАЛО И ПРИНЦИП ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Авторы:
Город:
Пятигорск
ВУЗ:
Дата:
18 марта 2017г.

На протяжении всего времени развития человечества предпринимались попытки постичь термин «справедливость». Для уяснения данного понятия термин «справедливость» необходимо рассматривать с точки зрения  двух  аспектов.  А именно – в  философско-этическом и  правовом.  Рассмотрение понятия «справедливости» через призму философско-этического аспекта логично, поскольку данная категория, несомненно,  имеет  свою  моральную  основу.  С  точки  зрения  права  первое  упоминание  понятия «справедливость» мы можем встретить в одном из древнейших и авторитетнейших источников права, а именно в первом титуле Дигест Юстиниана первый параграф: «Право получило свое название от (слова) «справедливость», ибо … право есть искусство доброго и справедливого». Мы видим, что справедливость это мера правильного и возможного поведения. И эта мера должна быть одинаковой для всех лиц.

Для того чтобы уяснить понятие «справедливость» необходимо обратиться к толковому словарю С.И. Ожегова. Поступать справедливо, говориться в словаре – значит «признать за кем (чем)-либо какие- нибудь достоинства, правоту», а справедливый – «действующий беспристрастно, соответствующий истине; осуществляемый на законных и честных основаниях». исходя из этого следует отметить, что тесная связь между правом и рассматриваемой признается не только в юриспруденции. Первое упоминание о справедливости как социальной категории можно встретить, и оно закреплено в статьях Конституции Российской Федерации, что, несомненно, оказывает влияние на все сферы жизни общества. Конституция, выступающая основой всех отраслей права в Российской Федерации, в своей преамбуле имеющей особое моральное значение, закрепляет то, что многонациональный народ российского государства чтит веру в добро и справедливость.

Правовым фундаментом любой отрасли права в Российской Федерации выступают принципы данной отрасли. Под принципами следует понимать основные идеи и руководящие начала, которые определяют содержание и направление правового регулирования. Как и любая отрасль права в РФ Гражданское право так же имеет свои принципы правового регулирования, выступающие базой для данной отрасли. Принципы гражданского права, так называемые руководящие идеи для законодателя в области данного права. О принципе справедливости говорится в ст. 34 ЗК РФ[1]; в ст. 7 ЖК РФ[2];в ст. ст.125, 129, 132, 138 КВВТ РФ[3]; в ст. в ст. 5 СК РФ[4]; ст. 6, 451, 1101, 1252 ГК РФ; в ст. 3 ФЗ РФ от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»[5]; в ст. 2 ФЗ РФ от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» в ст. ст. 339, 343, 346, 349 КТМ РФ[6]; в ст. 4 ФЗ РФ от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и т.д.[7]

Как и любой иной федеральный закон, Гражданский кодекс Российской Федерации, взяв за основу, закрепленную в Конституции РФ категорию справедливости, в своих положениях отражает и развивает ее. Однако необходимо отметить, что принцип справедливости относится абсолютно ко всем отраслям права Российской Федерации. Таким образом, данный принцип это общеправовой принцип. Но для нас важна непосредственно сущность данного принципа, который составляет основу всего гражданского права.

Важно сказать, что справедливость в гражданском праве, основной целью которого выступает защита прав и интересов сторон, участвующих в гражданско-правовых отношениях, а так же достижение компромисса между этими лицами. Именно ст. 1 Гражданского кодекса РФ отражает и закрепляет важность положений основного закона в отраслевом законодательстве. А именно равенство участников отношений, неприкосновенность собственности и другое являются частью принципа и начала справедливости. И в случае их нарушения, неправильного применения или вовсе неприменения будет нарушен и сам принцип справедливости.

Однако если какие-то отношения не могут быть урегулированы нормой закона то, необходимо основываться на требованиях разумности, добросовестности и, конечно же, справедливости. Однако стоит отметить то, что ни в одной из статей Гражданского кодекса прямо не толкуется и не раскрывается данное понятие.

Если какое то явление не находит отражение в законе то следует обращаться к судебной практике для уяснения его сути. На необходимость решения споров с учетом принципа справедливости указывается в п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ, Информационные письма Президиума ВАС РФ а так же Обзор судебной практики.

Если провести такой анализ, то мы можем придти к выводу что суды, принимая решения, основываются на принципе справедливости, и можно говорить о его активном применении в современной судебной практике по гражданским делам. В то же время суды не поясняют, почему вынесенное решение является именно справедливым и не мотивируют его справедливость, употребляя общую фразу «с учетом установленных обстоятельств, требований разумности и справедливости…». Отражение принципа справедливости в нормах гражданского законодательства может, в том числе осуществляться и без упоминания данного принципа в соответствующей норме. Так С. Н. Братусь по этому поводу отмечал, что принципы могут быть обнаружены из общего смысла правовых норм.[8] Изучая нормы гражданского законодательства, мы приходим к выводу, что очень часто принцип справедливости проявляется в конкретных нормах без указания на него. Так мы можем видеть, что данный принцип роявляется при распределении прав и обязанностей среди участников гражданских правоотношений. Наиболее ярко принцип справедливости проявляется в нормах, регулирующих отношения связанные с гражданско- правовой ответственностью, поскольку в этом случае проявляет себя не только дистрибутивная и корректирующая, но и ретрибутивная (воздающая) справедливость.

Таким образом, многие нормы гражданского законодательства сконструированы либо с прямым указанием на справедливость, либо справедливость была учтена без использования соответствующей терминологии, то есть опосредовано. Изложенное позволяет утверждать, что в гражданском праве наличествует принцип справедливости.

Список литературы и сносок

 

1. 1    СЗ РФ. — 2001. — № 44. — Ст. 4147

2. 2    СЗ РФ. — 2005. — № 1. — Ст. 14

3. 3   СЗ. РФ. - 12.03.2001. - №11. - Ст. 1001.

4. 4    СЗ РФ. - 01.01.1996. - №1. - Ст. 16.

5. 5    СЗ. РФ. - 25.07.2011. - №30 (ч. 1). - Ст. 4571.

6. 6    СЗ. РФ. - 03.05.1999. - №18. - Ст. 2207.

7. 7    СЗ РФ. - 03.05.2010. - №18. - Ст. 2144.

8. 8     Братусь С. Н. Предмет и система советского гражданского права. - М.: Госюриздат, 1963. - С. 137.