Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ИНЫХ ПРОЖИВАЮЩИХ В ПОМЕЩЕНИИ ГРАЖДАН

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
18 марта 2017г.

Одним из устоявшихся определений права собственности как субъективного права, является такое выражение как: «Право собственности – это право владения, пользования и распоряжения вещью». Основанием для утверждения о большей сфере правомочий собственника в наше время является следующая формулировка: п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), в соответствии с которым собственник вправе совершать любые действия, не противоречащие закону, в отношении принадлежащего ему имущества. Это означает, что собственник, вдобавок,  владению, пользованию и распоряжению, обладает и иными правами. Тем не менее, как указывалось в литературе, такой вывод не полностью соответствует смыслу закона, поскольку в п. 2 ст. 209 ГК РФ речь идет: а) о конкретизации правомочий собственника, б) о способах их реализации, но не о выделении каких-либо новых правомочий, не входящих в триаду.

Теперь перейдем непосредственно к анализу содержания права собственности на такой объект, как жилые помещения. Таким образом, если человек владеет жилым помещением, это означает что он независимо от времени может осуществлять фактическое господство над ним, но одновременно с этим это не означает что он должен обязательно владеть данным объектом, учитывая то, что в наше время во владении жилыми помещениями, которые находятся в собственности, гражданин не ограничен. При не определенности о том является ли помещение жилым или нет, одним из главных факторов является, сможет ли гражданин (владелец) пользоваться данным помещением. Так же нужно отметить, что в основном для того что бы пользоваться помещением, необходимо  наличие владения, но не обязательно права собственности. Пользование расходится от владения лишь в тех случаях, когда пользователю предоставляется вещь, находящаяся во владении наймодателя (ст. 606 ГК РФ). Владелец не обязательно пользуется вещью, нет, он имеет на это право, он имеет право на фактическую возможность, после чего у него возникнет право на владение. Из всего выше сказанного напрашивается закономерный вывод, что пользование вещью и владение вещью тождественны, то есть не разделимы. Таким образом, право владения, которое принадлежит собственнику или нанимателю жилого помещения, тесно соприкасается с правом пользования данным помещением, а право владения, которое принадлежит залогодержателю, существует при отсутствии у данного субъекта права пользования.

Жилое помещение собственник может передать во владение другому лицу по договору найма, безвозмездного пользования имуществом без передачи права собственности, с сохранением этого права в полном объеме за собственником, включая и правомочие владения, и с возникновением этого права у титульного владельца.

Обратимся к иному правомочию собственника – праву пользования. Пользование подразумевает под собой непосредственное использование объектов присвоения в соответствии с их назначением в качестве средств производства или предметов потребления, извлечение из них полезных свойств. Но, если говорить о жилом помещении, правильнее будет говорить не только о применении вещи, но и о применении ее в соответствии с ее назначением, для проживания, кроме случаев предусмотренных законом[1]. Помимо всего этого, каждый пользователь обязан соблюдать определенные требования, такие как: строительные, противопожарные, санитарно-гигиенические, требования к содержанию жилого помещения под угрозой применения к нему санкций со стороны уполномоченных на то органов[2].

Через действия и бездействия выражается пользование. Законом не предусмотрено, чтобы собственник обязательно пользовался своим имуществом, но, тем не менее, есть такие случаи в которых не прямо а косвенно есть указания к пользованию имуществом (ст. 426 ГК РФ), в том числе и жилым помещением.

Разберем такие понятия как, распоряжение и пользование, которые  связаны между собой. При осуществлении собственником таких своих прав, как распоряжение и пользование, не имеет большого значения, где заканчивается распоряжение и начинается пользование, но если собственник передает вещь или имущество другому лицу, то необходимо четко выяснить и расположить границы между двумя этими рассматриваемыми понятиями. Право распоряжения более специфичный элемент  права собственности, поэтому оно зачастую редко осуществляется лицами, которые не являются собственниками вещи. Для удовлетворения собственником своих потребностей служит право распоряжения. Таким образом, собственник жилого помещения может сдавать его в наем, аренду, отдавать в залог, перестраивать или сносить, совершать иные действия, если конечно же при этом не нарушает правовые нормы, права и свободы граждан, а также общественные интересы.

Можно сказать, что законодательство ограничивает права собственника на жилое помещение такими категориями, как назначение жилого помещения и пределы его использования[3].

Вопрос, касающийся категории назначения жилого помещения, обозначается в ст. 17 ЖК и п. 2 ст. 288 ГК РФ, в которых прямо указывается на то, что помещение должно быть предназначено для проживания граждан. Что же касается такой категории, как «пределы использования» жилого помещения, то она не получила должного закрепления в действующем законодательстве[4].

Чтобы разобраться в сущности данной категории, необходимо обратится к ст. 10 ГК РФ, которая закрепляет институт «пределов осуществления гражданских прав». Согласно данной статье, под пределами гражданских прав подразумевается ограничение действия физических и юридических лиц, в частности не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

В соответствие с проведенными исследованиями в юридической литературе высказывается мысль, что пределы осуществления субъективных гражданских прав – это не что иное, как установленные законом пределы (границы) деятельности физических и юридических лиц по реализации своих прав, где основным критерием определения пределов выступают правовые или законодательные запреты на общественно вредные способы, формы, средства и цели осуществления этих прав[5].

Из вышесказанного напрашивается вывод, что пределами использования в нашем случае жилого помещения выступают запреты в отношении реализации правомочий владения, пользования и распоряжения жилым помещением, которые прямо предусматриваются жилищным законодательством. И мало того, данные запреты должны распространять свое действие не только на правомочие пользования, но и на все право собственности. В данном случае, можно говорить о трактовании категории «пределы использования» в широком смысле, которое вытекает из правовых норм жилищного законодательства, которые закрепляют права и обязанности собственника жилого помещения, порядок осуществления перепланировки и переоборудования жилого помещения, перевод жилого помещения в нежилое и многое другое.

Таким образом, право собственности как субъективное право включает в себя права владения, пользования и распоряжения, охватывающие несколько вариантов юридических действий, ошибочно отождествляемых некоторыми учеными с самостоятельными правомочиями.

 

 

11 Исмаилов С.Н.О. Жилое помещение как объект права собственности // Проблемы экономики и юридической практики. 2016. № 5. С. 172-175; Стародумова С.Ю. Понятие недвижимости в гражданском праве // Юридический мир. 2015. № 5. С. 42-45.

2    Строительное и жилищное право: учебное пособие / под ред. Н.М. Коновалова, В.К. Писаренко, А.Л.

Шиловской – М.: Московская гос. акад. коммунального хоз-ва и стр-ва, 2010. С. 56–58; Шиловская А.Л. Правовой статус апартаментов // Правовые вопросы недвижимости. 2015. № 2. С. 36-39.

3 Литовкин В.Н. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный). М.: Юристь, 2010.С. 142.

4    Волкова М.А., Стародумова С.Ю. Вещные права: современное состояние и перспективы развития // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 9. С. 121-131; Волкова М.А. К вопросу о соотношении терминов «оценочная деятельность» и «деятельность по проведению оценки» // Бизнес в законе.№5. С.52.

5 Гражданское право. Т. 2. Полутом 1 / Под ред. Е.А. Суханова. М., 2009. С. 528; Исмаилов С.Н.О. Формы и способы защиты права собственности на жилые помещения и иных жилищных прав // Проблемы экономики и юридической практики. 2015. № 5. С. 74-76.

 

Список литературы

 

1.                   Волкова М.А., Стародумова С.Ю. Вещные права: современное состояние и перспективы развития // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 9. С. 121-131.

2.                   Волкова М.А. К вопросу о соотношении терминов «оценочная деятельность» и «деятельность по проведению оценки» // Бизнес в законе. №5. С.52.

3.                   Исмаилов С.Н.О. Формы и способы защиты права собственности на жилые помещения и иных жилищных прав // Проблемы экономики и юридической практики. 2015. № 5. С. 74-76.

4.                   Исмаилов С.Н.О. Жилое помещение как объект права собственности // Проблемы экономики и юридической практики. 2016. № 5. С. 172-175.

5.                   Стародумова С.Ю. Понятие недвижимости в гражданском праве // Юридический мир. 2015. № 5. С. 42-45.

6.               Строительное и жилищное право: учебное пособие / под ред. Н.М. Коновалова, В.К. Писаренко, А.Л. Шиловской – М.: Московская гос. акад. коммунального хоз-ва и стр-ва, 2010. С. 56–58.

7.                   Шиловская А.Л. Правовой статус апартаментов // Правовые вопросы недвижимости. 2015. № 2. С. 36-39.