Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЦЕНА В СОГЛАШЕНИИ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
30 января 2016г.

   Соглашение о разделе продукции является одной из правовых форм недропользования, однако в юриспруденции не сложилось единого мнения относительно сущности и юридической природы данного соглашения. В связи с этим возникает вопрос о том, что собой представляет категория «соглашение»: является ли она тождественной понятию договора или это самостоятельная правовая форма, и относится ли она к частному или публичному праву.

   Согласно п.1 ст. 2 Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» – это договор, в соответствии с которым Российская Федерация предоставляет субъекту предпринимательской деятельности (далее – инвестор) на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск.

   Содержание договора проявляет те положения закона, которые указывают на круг действий, которые обязанное лицо должно совершить в пользу управомоченного лица. Содержание договора составляют условия, в которых формируются обязательства сторон. Они подразделяются по правовому значению на существенные, обычные и случайные.

    Существенными являются условия, без согласования которых договор не приобретает юридическую силу, т.е. не считается заключенным. Согласно ГК РФ (ст. 432) это те пункты договора, которые признаны существенными по закону, необходимы для договора данного   вида, а также пункты, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Во всех случаях для заключения договора необходимо соглашение о его предмете, а поскольку большинство договоров – возмездные, то обязательным является соглашение о цене.

   Цена в соглашении о разделе продукции как условие и порядок раздела продукции, безусловно, является существенным условием.

   На сегодняшний день теоретический и практический интерес вызывает вопрос о цене в договорах о разделе продукции, которая не является типичной для гражданско-правовых договоров. Возмездный характер договора устанавливается в самом определении соглашения о разделе продукции.

    Однако руководствоваться общей нормой (ст. 424 ГК РФ)26  в данном случае невозможно. Закон не содержит указания на цену в соглашениях о разделе  продукции. С.Б.  Немченко предлагает ценой в таких договорах считать механизм раздела продукции, размер, сроки и порядок внесения платежей27. Представляется, что такое мнение является ошибочным. Для решения вопроса о цене договоров о разделе продукции следует обратиться к налоговому праву.

     В главе 26.4 НК РФ28  установлен специальный налоговый режим, применяемый при выполнении соглашений о разделе продукции, которые заключены в соответствии с ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»29.

26   Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

27   Немченко С.Б. Гражданско-правовая ответственность за нарушение соглашения о разделе продукции (СРП): автореферат дис. … канд. юрид. наук. СПб., 2005. С. 15-16.

28 Собрание законодательства РФ. 2000. № 32.Ст. 3340.

29   Подробнее см: Салина А.И., Рассхазова М.В. Комментарий к Федеральному закону от 06.06.2003 № 65-ФЗ «О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, внесении изменений и дополнений в некоторые другие законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации» // Налоговый вестник :комментарии к нормативным документам для бухгалтеров. 2003, № 8; Борисов А.В. Налогообложение при исполнении соглашений о разделе продукции // Гражданин и право. 2003. № 5.

   Специальный налоговый режим предусматривает замену уплаты совокупности налогов и сборов, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, разделом произведенной продукции в соответствии с условиями соглашения, за исключением налогов и сборов, уплата которых предусмотрена главой 26.4 НК РФ.

   При выполнении соглашений о разделе продукции федеральные налоги и сборы заменяются разделом произведенной продукции между государством и инвестором.

    Часть 1 ст. 8 ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» устанавливает традиционный раздел произведенной продукции, согласно которому произведенная продукция подлежит разделу между государством и инвестором в соответствии с соглашением, в следующем порядке.

   Сначала определяется общий объем произведенной продукции и ее стоимость. При этом произведенной продукцией признается количество продукции, содержащейся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первом по своему качеству соответствующего государственному стандарту Российской Федерации, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого – стандарту организации (предприятия), добытом инвестором в ходе выполнения работ по соглашению и уменьшенное на количество технологических потерь в пределах нормативов. Затем определяется часть произведенной  продукции, которая передается в собственность инвестора для возмещения его затрат на выполнение работ по соглашению. Эта продукция называется компенсационной продукцией. При этом предельный уровень компенсационной продукции не должен превышать 75%, а при добыче на континентальном шельфе Российской Федерации – 90% общего объема произведенной продукции. Состав затрат, подлежащих возмещению инвестору за счет компенсационной продукции, определяется договором в соответствии с законодательством Российской Федерации.

   Производится раздел между государством и инвестором прибыльной продукции, под которой понимается произведенная при выполнении соглашения продукция за вычетом части этой продукции, стоимостный эквивалент которой используется для уплаты  налога на добычу  полезных ископаемых30, и компенсационной продукции за отчетный период.

   После раздела инвестор передает государству принадлежащую ему в соответствии с условиями соглашения часть произведенной продукции или ее стоимостный эквивалент.

   В итоге инвестор получает ту часть произведенной продукции, которая принадлежит ему в соответствии с условиями соглашения.

   Кроме того, объектом налогообложения признается прибыль, полученная предпринимателем в связи с выполнением соглашения. Под прибылью налогоплательщика признается его доход от выполнения соглашения, уменьшенный на величину расходов, определяемых в соответствии со ст. 346.38 НК РФ.

   Доходом предпринимателя от выполнения соглашения признаются стоимость прибыльной продукции, принадлежащей инвестору в соответствии с условиями соглашения, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. Стоимость прибыльной продукции исчисляется как произведение объема прибыльной продукции и цены произведенной продукции, устанавливаемой соглашением, за исключением цены продукции (цены нефти31), определяемой в соответствии с главой 26.4 НК РФ.

  Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что ценой  соглашения о разделе продукции является часть произведенной продукции или ее стоимостный эквивалент, передаваемые инвестором государству после раздела в соответствии с условиями соглашения. А стоимость прибыльной и компенсационной продукции, принадлежащей инвестору в соответствии с условиями соглашения, является прибылью инвестора, а не ценой договора о разделе продукции. Более того, не является ценой соглашений о разделе продукции и порядок раздела произведенной продукции.

  

30 Особенности уплаты налога на добычу полезных ископаемых установлены статьей 346.37 НК РФ.

31   Ценой нефти считается цена реализации нефти, которая указана сторонами сделки, но не ниже среднего за отчетный период уровня цен нефти сырой марки "Юралс", определяемого как сумма средних арифметических цен покупки и продажи на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) за все дни торгов, разделенная на количество дней торгов в соответствующем отчетном периоде. Средние за истекший месяц уровни цен нефти сырой марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) ежемесячно в срок не позднее 15-го числа следующего месяца доводятся через официальные источники информации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При отсутствии указанной информации в официальных источниках информации средний за истекший отчетный период уровень цен нефти сырой марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) определяется налогоплательщиком самостоятельно (Ст. 346.34 НК РФ).



Список литературы

1.     Борисов А.В. Налогообложение при исполнении соглашений о разделе продукции // Гражданин и право. 2003. № 5.

2.     Немченко С.Б. Гражданско-правовая ответственность за нарушение соглашения о разделе продукции (СРП): автореферат дис. … канд. юрид. наук. СПб., 2005. С. 15-16.

3.     Салина А.И., Рассхазова М.В. Комментарий к Федеральному закону от 06.06.2003 № 65-ФЗ «О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, внесении изменений и дополнений в некоторые другие законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации» // Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров. 2003, № 8;