Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ СУБЪЕКТНОГО СОСТАВА ДОГОВОРА НА ОКАЗАНИЕ ИНТЕРНЕТ-УСЛУГ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
17 апреля 2016г.

Договор возмездного оказания услуг регулируется ст. 779 ГК РФ. Указанные положения применимы и к договору по оказанию Интернет-услуг. Поскольку все обязательства, связанные с оказанием Интернет-услуг, сводятся либо к обеспечению связи путем использования телекоммуникационной сети Интернет, либо к размещению, хранению и передаче информации с помощью указанной сети, постольку и всех субъектов, участвующих в подобных правоотношениях, можно разделить на несколько групп:

а) потребители интернет – услуг. Сюда включаются лица, осуществляющие поиск и передачу информацию через Интернет, лица, которым необходимо разместить либо хранить информацию в Интернете, путем использования серверных пространств; 

б) лица, оказывающие Интернет – услуги87. В данную группу входят лица, разрабатывающие и внедряющие новые программные комплексы (например, программы для осуществления связи: Viber, WhatsApp, Skype ICQ), лица, производящие и размещающие в сети Интернет необходимую пользователям информацию, собственники сетевых ресурсов, лица, осуществляющие подключение телекоммуникационной сети Интернет пользователям, и оказывающие им техническую поддержку и т.д.

Очевидно, что взаимодействие между субъектами обязательств по оказанию Интернет-услуг невозможно без определенных технических устройств. Каждому из таких субъектов необходимо иметь техническое устройство, подключенное к серверу Интернет - провайдера, с помощью которого осуществляется доступ к данным, хранящимся в телекоммуникационной сети Интернет, размещение информации и передача ее другим пользователям сети Интернет. Таким образом, в любых правоотношениях, касающихся Интернет-услуг, фигурирует специальный субъект – провайдер. Как отмечает Н.А. Дмитрик «участие информационного провайдера является необходимым для доступа к сети Интернет... информационный провайдер участвует во многих отношениях между сторонами, когда непосредственный обмени информацией между ними невозможен или неудобен…».88

Само понятие провайдер произошло от английского слова «provider» в буквальном смысле обозначающего «поставщик, снабженец». Как отмечает М.В. Демьянец «…традиционное использование термина «провайдер» применительно к Интернет-услугам базируется на применении положений Директивы об электронной торговле Европейского союза, согласно которой принято выделять три категории провайдеров – провайдеры содержания (контент-провайдеры), хост-провайдеры и провайдеры доступа. Эти категории определяются их выполняемыми функциями… услуга провайдеров доступа заключается главным образом в перемещении данных без их постоянного хранения. Хост-провайдеры предоставляют доступ к содержанию третьих сторон и обеспечивают его доступность. Контент-провайдеры, или провайдеры содержания, предоставляют собственное содержание на собственном оборудовании и обеспечивают его доступность третьим лицам…».89

В Российском законодательстве понятие «провайдер» закреплено в ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в п. 18 ст. 2 в соответствии с которым провайдер хостинга - это лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет». Таким образом, функции провайдера хостинга по Российскому праву совпадают с функциями хост – провайдера или контент-провайдера по международной классификации в зависимости от того фактора, свою или чужую информацию выкладывают провайдеры на собственном оборудовании.

Понятию провайдера доступа соответствует данное в ФЗ «О связи» понятие оператора связи, то есть юридического лица или индивидуального предпринимателя,  оказывающего услуги связи на  основании соответствующей лицензии. Учитывая важность фигуры провайдера в отношения, связанных с применением возможностей сети «интернет», неизбежно встает вопрос об ответственности провайдеров за совершаемые ими действия.

Согласно нормам Российского законодательства общие положения об ответственности провайдеров в сети Интернет содержатся в п. п. 3, 4 ст. 17 ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» согласно которому ответственность за неправомерное разглашение информации не несет лицо, оказывающее услуги: либо по передаче информации, предоставленной другим лицом, при условии ее передачи без изменений и исправлений; либо по хранению информации и обеспечению доступа к ней при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации. Как отмечает А.И. Савельев «…данные положения потенциально применимы к различным лицам: как к хостинг-провайдеру, так и к владельцу интернет- сайта, на котором была размещена соответствующая информация; применимы к любым основаниям возникновения ответственности за распространение противоправного контента (например, к ответственности за диффамацию), за исключением одного – они не распространяются на отношения, связанные с нарушением интеллектуальных прав …».90

Что касается отношений, связанных с нарушением интеллектуальных прав в сети Интернет, то в 2013 году в 4 часть ГК РФ Федеральным законом от 2 июля 2013 г. № 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно- телекоммуникационных сетях» была включена статья 1253.1, содержащая понятие информационного посредника и критерии его ответственности. Согласно ГК РФ, информационный посредник – это лицо, осуществляющее передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети. Как отмечают авторы, «…не трудно заметить, что данный субъект объединяет функции всех видов провайдеров, принятых в международной классификации. Информационные посредники несут ответственность за нарушение прав только при наличии вины и с учетом ряда особенностей»91.

 

75 Sitdikova, L.B. Legal nature of internet services // Russian Law: theory and practice. 2008. № 2. P. 203–207.

76 Дмитрик Н.А. Осуществление субъективных гражданских прав с использованием сети Интернет. М., 2006

77 Демьянец М.В., Елин В.М., Жарова А.К. Предпринимательская деятельность в сети Интернет: монография. – М.: ЮРКОМПАНИ, 2014. 440 с.

78 Савельев А.И. Электронная коммерция в России и за рубежом: правовое регулирование. – М.: Статут, 2014. 543 с.



В случае, если информационный посредник осуществляет передачу материала в информационно- коммуникационной сети и, в силу специфики своей деятельности, не знает о содержании информации, которую передает, то основания освобождения от ответственности следующие: 1) информационный посредник не является инициатором передачи информации и не определяет получателя указанного материала; 2) он не изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала; 3) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующего результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным.

В случае если информационный посредник выполняет функции провайдера хостинга, то есть предоставляет возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной  сети третьими лицами, либо самостоятельно размещает информацию по указанию третьих лиц, то он освобождается от ответственности за нарушение интеллектуальных прав, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий: 1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным; 2) в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав.

В части изучения субъектов, осуществляющих функции провайдера, не менее интересной является отсылка на п. 5 ст. 1253.1 в соответствии с которым правила статьи, закрепляющей особенности ответственности информационного посредника, применяются в отношении лиц, предоставляющих возможность доступа к материалу или информации, необходимой для его получения с использованием информационно- телекоммуникационной сети.

79   Sitdikova L.B., Shilovskaya A.L., Volkova M.A., Lenkovskaya R. R., Stepanova N.A. Legal regulation and copyright protection in Internet in Russia and abroad // Mediterranean Journal of Social Sciences. 2015. Т.6. № 6. С 163-169.  

Список литературы

1.     Демьянец М.В., Елин В.М., Жарова А.К. Предпринимательская деятельность в сети Интернет: монография. – М.: ЮРКОМПАНИ, 2014.

2.     Дмитрик Н.А. Осуществление субъективных гражданских прав с использованием сети Интернет. М., 2006

3.     Савельев А.И. Электронная коммерция в России и за рубежом: правовое регулирование. – М.: Статут, 2014. 543 с.

4.     Sitdikova, L.B. Legal nature of internet services // Russian Law: theory and practice. 2008. № 2. P. 203–207.

5.     Sitdikova L.B., Shilovskaya A.L., Volkova M.A., Lenkovskaya R. R., Stepanova N.A. Legal regulation and copyright protection in Internet in Russia and abroad // Mediterranean Journal of Social Sciences. 2015. Т.6. № 6. С 163-169.