Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
17 апреля 2016г.

Нормы права, посвященные личным правам несовершеннолетних детей, впервые появились в российском законодательстве лишь с принятием Семейного кодекса Российской Федерации. Кодекс исходит, прежде всего, из приоритета воспитания детей своими родителями, которое начинается с момента рождения.

Понятие «воспитание» содержит в себе не только уход за растущим человеком, но и заботу о его духовном и нравственном развитии, по мнению М.С. Кокориной.66

Надлежащее воспитание подразумевает совместное проживание с родителями, заботу ими о ребенке, его, физическое и духовное развитие, а также право ребенка знать своих родителей.

Говоря о праве ребенка знать своих родителей, отметим, что ограничение данного права имеет место при усыновлении в рамках тайны усыновления, так как обеспечением ее разными способами (изменение даты, места рождения и т.д.) ограничивается право ребенка знать своих родителей.

Обеспечивая тайну усыновления, подобные дела рассматриваются в закрытом судебном заседании. При этом ст. 135 СК РФ допускает изменение даты, места рождения, что приводит к возникновению тайны рождения, тайны места и даты рождения.

В соответствии с п.2 ст.54 СК РФ ребенок имеет право на совместное проживание со своими родителями. Относительно совместного проживания с родителями следует отметить, что ввиду колоссального количества расторжения браков супругами, имеющими несовершеннолетних детей, а также распада внебрачных сожительств (так называемых «гражданских браков») гарантировать данное право государству весьма трудно.

В п. 2 ст. 20 ГК РФ установлено место жительство ребенка только до 14 лет (место жительства его законных представителей). А с 14 лет несовершеннолетние вправе самостоятельно выбирать место своего жительства.

Абрамова С.А. считает, ребенок еще не зрел в 14лет, и необходимо увеличить возраст до 18 лет, для получения такого права. Пункт 3 ст.65 СК РФ регулирует вопрос о месте жительства ребенка, если его родители проживают раздельно. Его определяют родители. Кроме того, не говорится о том, что место жительства ребенка может быть определено только местом жительства одного из его родителей. Таким образом, можно сделать вывод, что можно определять место жительства ребенка как место жительства других лиц. Представляется, что это противоречит п.2 ст.20 ГК РФ. Ибо утрачивается смысл норм СК РФ - право на совместное воспитание, проживание, жить и воспитываться в семье.

Подопечные, с достижением 16 лет, вправе отдельно жить от попечителя с разрешения органа опеки, попечительства (п.2 ст.36 ГК РФ), который, вправе согласно п.4 ст. 15 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», п. 4 ст. 15 запретить попечителю (опекуну) менять место жительства подопечного.

Гарантией реализации права ребенка на  совместное проживание  с родителями или лицами, их заменяющими, является регистрация по месту жительства согласно Закону РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Право ребенка на высказывание своего мнения отражает то, что государство признает ребенка как личность. Статья 57 СК РФ говорит о заслушивании ребенка в ходе любого судебного, административного разбирательства. Здесь многие юристы учитывают необходимость участия педагогического работника и психолога. И предлагают добавить эту статью названным смыслом.

Важно отметить, что употребляемые в СК РФ термины «учет мнения» (оно будет заслушано) ребенка и «согласие» ребенка (выражение волеизлияния) не тождественны. Законодателем установлено, что определенные действия не совершаются, если ребенок старше 10 лет. Например, изменения даты и места рождения при усыновлении, восстановление родителей в родительских правах и пр. Но В.И. Абрамов отмечает, научно доказана способность лица понимать в полной мере социально значимый характер своего поведения и принимать решение (волевой момент) наступает по достижении субъектом возраста 16 лет.67

  

53 Кокорина М.С. Семейно-правовые основы воспитания детей в современной России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006. С. 4.

54 Абрамов В.И. Права ребенка и их защита в России: общетеоретический анализ: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 2007. С. 28.


Согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, на его усыновление в силу ст. 57 СК РФ и п. 1 ст. 132 СК РФ является обязательным условием усыновления, которое прилагается к обоснованности усыновления и предоставляется в суд. Исключением является, когда ребенок проживал в семье усыновителя. По мнению Летовой Н.В., чтобы ребенку дать согласие на усыновление,  он  должен знать усыновителей. Здесь вполне обоснована позиция Франции, которая указывает на возможность усыновления тех детей, которые знакомы с усыновителем не менее 6 месяцев.

СК РФ не содержит правил, устанавливающих места общения ребенка, отдельно проживающего от родителя. Разрешая спор об осуществлении права на общение, судом должно выясниться место жительства родителей.

Так, при разводе гражданки О. с гражданином П. ребенок стал проживать с отцом. По суду, мать была вправе забирать ребенка к себе на каникулы, и приехать к бывшему мужу на место его жительства один раз в неделю, когда у него выходной на 4 часа. Не смотря, что расстояние между бывшими супругами составляло 85 км, суд это не учел. На летних каникулах в городе матери стоял смог, и отец не отпустил детей, обозначив риск ввоза. На осенних и зимних каникулах ребенок болел. Из-за чего они не пообщались. П. же отказал в просьбе О. встретиться с ребенком во время праздников. Таким образом, не осуществлялось право ребенка на общение, заботу и воспитание со стороны обоих родителей.68

Для решения этой проблемы можно предложить при удовлетворении иска о реализации права на общение ребенка, проживающими отдельно от родителя, в резолютивной части решения суда, указывать не только место, периодичность общения, но и возможность  применить информационные технологии, а именно общение по «Skype».69 Конечно, это будет выглядеть виртуально, но все же компенсирует психофизический разрыв.

 

 55 Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2011г. № 7-В09-90

56   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», п.8

 

Список литературы

1.     Абрамов В.И. Права ребенка и их защита в России: общетеоретический анализ: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 2007. С. 28.

2.     Кокорина М.С. Семейно-правовые основы воспитания детей в современной России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006.

3.     Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л. К вопросу об обязанностях несовершеннолетних. // Семейное и жилищное право. 2014. № 4. С 3-7.

4.     Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л. Исполнение решений суда по определению порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно. // Семейное и жилищное право. 2011. № 3. С. 19- 23.

5.     Ситдикова Л.Б. Гражданское судопроизводства как форма реализации права несовершеннолетних на защиту. // Арбитражный и гражданский процесс. 2011. № 2. С. 8-11.

6.     Ситдикова Л.Б. Несовершеннолетний как участник гражданского процесса // Арбитражный и гражданский процесс 2011. №4. С. 27-30.

7.     Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л. К вопросу о совершенствовании принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых к несовершеннолетним // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2015. Т. 9. № 4. С.682-690.

8.     Туева А.А., Ситдикова Л.Б. Гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности несовершеннолетних в Российской Федерации: монография. – Уфа, Издательство: «Диалог», 2012. 153 с.

9.     Шиловская А.Л. Медиация как способ внесудебного разрешения семейных споров. // Вестник Московского университета им. С.Ю. Витте. Серия 2. Юридические науки. 2013. № 2 (3). С. 41-45.

10. Шиловская   А.Л. Участие   родителей в дополнительных расходах на детей: проблемы судебного доказывания и перспективы развития. Актуальные проблемы российского законодательства. 2014. № 8. С. 144-160.

11. Шиловская А. Л. Принудительные меры воспитательного воздействия: оценка состояния и перспективы развития. Москва, 2009. Сер. Серия «Методы работы с несовершеннолетними правонарушителями»/ Ин-т права и публ. Политики.