Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О ПРАВОВОЙ ПРИРОДЕ ОЦЕНОЧНЫХ УСЛУГ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
17 апреля 2016г.

Несмотря на практическую значимость, оценочных услуг, на законодательном уровне отсутствует определение понятия «услуга» и «оценочная услуга», что усложняет единообразное понимание данной правовой категории в теории гражданского права и единообразного применения соответствующих законодательных норм в правоприменительной практике. В таких условиях является весьма актуальным научное исследование сущности услуги, и в частности оценочной услуги. Статьей 128 ГК РФ установлено, что результат оказания услуг относится к объектам гражданских прав, что свидетельствует о том, что  услуги представляют собой самостоятельную группу объектов гражданских прав. В соответствии со статьей 779 ГК РФ под услугой понимается совершение исполнителем определенных действий или осуществление определенной деятельности, следовательно, можно полагать, что понятие «услуга» равнозначно «совершению определенных действий или совершению определенной деятельности»53.

Рассматривая понятие услуги, можно обратиться к определению, данному в толковом словаре русского языка С.И. Ожегова, в котором под услугой понимается «действие, приносящее пользу другому»54. В цивилистической науке, как отмечает М.А. Волкова, «…существует множество мнений в определении понятия «услуги» и сущности услуги как правовой категории, в связи, с чем считаем необходимым опираться на опыт накопленный учеными, как в прошлом, так и в настоящее время»55.

Анализ теоретических концепций в отношении формирования понятия «услуга» позволяет сделать вывод, о необходимости разграничения таких однородных понятий как «работа» и «услуга», через выделение их существенных признаков. Также следует отметить, что по данному вопросу в цивилистической науке сложились два подхода. Первый отражает позицию большинства ученых и позволяет дать определение услуги через выделение ее существенных свойств, а второй выделяет в качестве разграничивающего признака объект воздействия – вещественные и невещественные блага, в отношении которых направлены действия.

Следует обозначить, что в цивилистической литературе не сформировано единого общепризнанного понятия услуги, а неполнота конструкции, закрепленная в ст. 779 ГК РФ, породила ситуацию, при которой действующие нормативные акты устанавливают общие правила ведения той или иной деятельности по оказанию услуг, но зачастую не содержат критериев гражданско-правового характера56.

В частности, такое положение характерно для оценочных услуг. Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» содержит понятие оценочной деятельности, понимая под ней профессиональную деятельность субъектов оценочной деятельности, направленную на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости.

Первые упоминания об оценке в России относятся к середине XIX века. Так, в словаре В.И. Даля определено понятие «оценивать (оценять)» ― назначать чему цену, определять стоимость чего». Также определяются понятия «оценщик» ― тот, кто оценяет; «оценочное дело», «оценочная комиссия», «присяжные оценщики в городах»57. Как отмечает Ситдикова Л.Б., что определение оценочной деятельности дается через следующие понятия: «… субъекты оценочной деятельности и объекты оценки»58.

Объектом оценки является объект собственности в совокупности с правами, которыми наделен ее владелец. Приведенный в Законе об оценочной деятельности перечень не является исчерпывающим, однако позволяет определить основные направления оценочной деятельности.

В современной науке вопросы оказания оценочной услуги учеными затрагивались фрагментарно, попытки применить учеными подходы к определению понятия «услуги» и «оценочной услуги» не всегда состоятельны.

    

53 Услуги социально-культурной сферы: теоретические и практические проблемы правового регулирования и судебной практики: Монография. – М.: Галлея Принт, 2016. С.127.

54 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд. – М., 1997. С.940.

55 Волкова М.А. Этапы развития правового регулирования оценочной деятельности в России // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 9. С.9-18.

56 Ситдикова Л.Б. Теоретические основы услуг по законодательству РФ // Юридическое образование и наука. 2008. № 1. С. 28-32.

57 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. М, 1881. Т. 2. С. 775.

58 Ситдикова Л.Б. Проблемы определения правовой природы договора проведения оценки и риэлторского договора // Российская юстиция. 2008. № 5. С. 6-9.



В теории гражданского права, общественные отношения, регулируемые нормами права, составляют объект (предмет) правового регулирования. С этой точки зрения услуги, возможно, рассматривать в качестве объекта гражданско-правового регулирования, исключением могут являться, отношения по оказанию публичных услуг59.

В связи с тем, что под общее понятие оценки, возможно, отнести достаточно широкий спектр разнообразных по своей правовой природе процедур необходимым является их исследование. Оценочная деятельность заключается в установлении рыночной или иной стоимости (инвестиционной, ликвидной и др.) объектов гражданских прав (недвижимого и движимого имущества, в том числе имущественных прав, работ и услуг, информации, результатов интеллектуальной деятельности и прав на них, нематериальных благ). Субъектами оценочной деятельности являются оценщики, с одной стороны, и потребители их услуг (юридические и физические лица) - с другой.

Таким образом, под субъектами оценочной деятельности понимаются только физические лица, непосредственно выполняющие оценку. При этом предусмотрена возможность заключения договора на проведение оценки с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор, но субъектом оценочной деятельности юридическое лицо не становится60.

Объектами оценки являются: отдельные материальные объекты (вещи) и совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия); право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества; права требования, обязательства (долги); работы, услуги, информация и иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.

Объекты гражданских прав  указаны в ст. 128 ГК РФ: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что, определен правовой статус и выявлены специфические черты, характерные для исполнителя в сфере оказания оценочных услуг: субъект оценочной деятельности – оценщики, с одной стороны, и потребители их услуг (юридические и физические лица) - с другой.

Исследовав, правовую природу услуги и оценочной деятельности, необходимым является проанализировать сущность оценочной услуги. Для определения сущности оценочной услуги необходимо указать наиболее существенные признаки этого действия, отделить его от действий другого вида.

По нашему мнению наиболее существенными признаками оценочной услуги являются: нематериальность результата деятельности исполнителя (оценщика) при оказании услуг; недолговечность услуги; профессионализм исполнителя (оценщика) услуги; потребление услуги, после окончания оказания услуг; личное исполнение; исполнение услуги путем осуществления исполнителем (оценщиком) действий в отношении объектов оценки.

   

59 Золотарева А.Е., Шиловская А.Л. Участие публично-правовых образований в обязательственных правоотношениях // Актуальные вопросы российского законодательства. 2016. № 13. С. 89-95.

60 Ситдикова Л.Б. Нормативная модель договора возмездного оказания услуг // Российский судья. 2008. № 1. С. 32-34.


Список литературы

1.     Волкова М.А. Этапы развития правового регулирования оценочной деятельности в России // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 9. С.9-18.

2.     Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. М, 1881. Т. 2. С. 775.

3.     Золотарева  А.Е.,  Шиловская  А.Л.  Участие  публично-правовых  образований  в  обязательственных правоотношениях // Актуальные вопросы российского законодательства. 2016. № 13. С. 89-95.

4.     Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд. – М., 1997. С.940.

5.     Ситдикова Л.Б. Нормативная модель договора возмездного оказания услуг // Российский судья. 2008. № 1.С. 32-34.

6.     Ситдикова Л.Б. Проблемы определения правовой природы договора проведения оценки и риэлторского договора // Российская юстиция. 2008. № 5. С. 6-9.

7.     Ситдикова Л.Б. Теоретические основы услуг по законодательству РФ // Юридическое образование и наука. 2008. № 1. С. 28-32.

8.     Услуги социально-культурной сферы: теоретические и практические проблемы правового регулирования и судебной практики: Монография. – М.: Галлея Принт, 2016. 270 с.