Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МИРОТВОРЦЫ ООН: НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2017г.

Более семи десятилетий назад, была создана Организация Объединенных Наций, призванная стать гарантом соблюдения основных прав человек, его свобод, неукоснительного следования основным принципам международного права, поддержания международного мира. Однако, не смотря на огромные усилия Организации в деле соблюдения поставленных перед ней задач, на карте мира все чаще вспыхивают очаги вооруженных конфликтов.

Для урегулирования вооруженных конфликтов в рамках ООН была создана система миротворческих миссий, число которых в последнее время неуклонно растет. Если, в первые годы существования ООН «голубые каски» привлекались как некий буфер между воюющими сторонами (прежде всего, это касалось вооруженных конфликтов между государствами), то в последнее десятилетие, миротворцы все чаще, привлекаются для нормализации ситуации внутри одного государства. Ввиду гражданских беспорядков, этнических столкновений, законные правительства тех или иных стран, не могут осуществлять власть на своей территории, не могут гарантировать соблюдение основных прав человека и его свобод. В этом случае  ООН выступает и как организатор мирного переговорного процесса, и как Организация, которая может оказать чрезвычайную помощь тем, кто пострадал в ходе вооруженного конфликта.

За все время своего существования, Организация регулярно подвергалась критике, но шквал обвинений, который обрушился на ООН в последние годы, стал полной неожиданностью для многих. Речь идет об обвинениях в сексуальном преследовании женщин и девочек военнослужащими из состава миротворческих миссий ООН.

Согласно статистическим данным озвученным Организацией, за 2014 год число сексуальных преступлений со стороны миротворцев в отношении мирного населения государств, где ООН осуществляет свои миссии, составило 52 случая. В 2015 году миротворцы обвинялись уже в 69 преступлениях. По данным ряда международных неправительственных организаций, число преступлений сексуального характера со стороны миротворцев продолжает неуклонно возрастать, а Организация, пытаясь «сохранить лицо» не предпринимает всех необходимых мер для искоренения данной проблемы.

Сексуальное насилие, в том числе и со стороны «голубых касок», направленное против гражданского населения может значительно усугубить обстановку в период вооруженного конфликта и впоследствии препятствовать восстановлению международного мира. И что немаловажно, подобные действия со стороны миротворцев, будут подрывать авторитет и вызывать недоверия ООН в будущем.

В этой связи в марте 2016 года Совет Безопасности был вынужден принять Резолюцию «О сексуальной эксплуатации и надругательствах со стороны миротворцев ООН», в которой подтвердил, что «надлежащее поведение всего персонала, развернутого в составе миротворческих операций Организации Объединенных Наций, и поддержание дисциплины имеют решающее значение для эффективности таких операций, подчеркивая,  что сексуальная эксплуатация и сексуальные надругательства  со стороны миротворцев Организации Объединенных Наций подрывают осуществление мандатов по поддержанию мира, а также репутацию миротворческих операций Организации Объединенных Наций, напоминая, что сексуальная эксплуатация и сексуальные надругательства со стороны любого персонала ООН являются недопустимыми, а также то, что ООН не должна допускать, чтобы неблаговидные поступки немногих порочили достижения всех миротворцев в целом». 

Проблема усугубляется еще и тем, что ряд международных неправительственных организаций, таких как Human Rights Watch, AIDS подвергают критике Организацию, обвиняя ее в укрывательстве преступлений, которые совершили миротворцы в местах вооруженных конфликтов.

Ситуацию с обвинением миротворцев усложняют некоторые факторы, которые должны быть учтены для быстрого решения данной проблемы. Прежде всего, следует понимать, что число преступлений, сексуального характера, в которых обвиняют миротворцев ООН в разы больше. Связно это, прежде всего с тем, что миротворческие миссии Организации проводятся в странах, которые существенно пострадали от вооруженных столкновений противоборствующих сторон, в них практически полностью разрушена инфраструктура, не выполняют свои функции судебные органы и органы правопорядка, фактически сведена на нет деятельность здравоохранительных учреждений. А это значит, что обратиться пострадавшим в сексуальном преследовании для подтверждения факта совершения в отношении них преступления практически некуда. Кроме того, как свидетельствуют доклады ООН и доклады ряда неправительственных правозащитных организаций, большинство преступлений, совершаются на африканском континенте. И как ни странно, большинство обвиняемых в сексуальных преступлениях миротворцев также родом из государств африканского континента (прежде всего, военнослужащие Демократической Республики Конго, Южно-Африканской  Республики). В этих странах сложились и действуют  свои понятия  относительно «женской неприкосновенности», и сексуальное насилие для многих женщин и девочек подобно смерти, ввиду последующего осуждения со стороны их родственников, членов их общин. В этой связи, многие, кто подвергся сексуальному насилию, предпочитают скрывать данный факт, не придавать его огласке. Следовательно, и данные о числе пострадавших женщин и девочек неверны.

Вместе с тем, как отмечают международные неправительственные организации, число лиц, пострадавших от преступных действий «голубых касок» неуклонно растет. В этой связи, Генеральный секретарь Пан Ги Мун был вынужден принять огонь недовольства общественности на себя. В своем ежегодном докладе, касающимся специальных мер  по защите  гражданского  населения от сексуальной  эксплуатации и посягательств со стороны военнослужащих миротворческих сил ООН, сделанным им 4 марта 2016 года, Генсек озвучил ряд важных заявлений.

Во-первых, ООН необходимо, сотрудничая с государствами-членами, предоставляющими своих военнослужащих для миротворческих миссий под эгидой Организации, ужесточить порядок отбора таких лиц. Ведь даже в период проведения специальных миссий по урегулированию военных конфликтов, военнослужащие носят свою национальную форму, а правительства, предоставляющие войска, сохраняют полный контроль над своими воинскими контингентами.

Во-вторых, перед отправкой миротворческого контингента в места вооруженного конфликта, следует проводить с военнослужащими детальный инструктаж, относительно его полномочий в период проведения миссий.

В-третьих, необходимо повысить оперативность расследований преступлений, совершенных миротворцами. Не скрывать информацию о странах, чьи военнослужащие обвиняются в совершение сексуальных посягательств. Напомню, что ранее вопросы о нарушениях со стороны личного состава миротворческих контингентов обсуждались ООН с направляющими государствами исключительно в непубличном формате.

В-четвертых, предпринимать меры по привлечению виновных лиц к ответственности, в том числе посредством уголовного преследования в странах их государственной принадлежности и выплате пострадавшим компенсации.

Вместе с тем, проблема не будет решена, до тех пор, пока ООН не займет твердую позицию по данному вопросу. И в первую очередь, необходимо не скрывать, не замалчивать о тех преступлениях, в которых обвиняются военнослужащие миротворческих миссий Организации. А напротив, привлекая представителей международных неправительственных организаций либо представителей самой Организации, пытаться зафиксировать и разобраться со всеми случаями сексуальных преступлений в отношении гражданского населения. Установить обязательный доклад для государств-членов ООН, участвующих в миротворческих операциях, чьи военнослужащие обвиняются в преступлениях сексуального характера в отношении гражданского населения. При необходимости, создавать специальные комиссии на местах, которые смогли бы осуществлять сбор доказательств по каждому из предполагаемых преступлений, с последующей передачей всех данных представителям государств-членов Организации, для привлечения к ответственности виновных в преступлении лиц, и выплаты необходимой компенсации жертвам сексуальных преступлений.