Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВРЕМЯ И МЕСТО СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2016г.

    Первостепенными элементами, входящими в структуру криминалистической характеристики мошенничества в сфере жилищно-правовых отношений, являются:

1.     Информация о событии преступления (время и место совершения мошенничества).

2.     Информация о способе совершения преступления, состоящая из нескольких этапов:

·       этап приготовления к преступлению (подготовительный этап);

·       этап исполнения преступления (исполнительный этап);

·       этап сокрытия следов преступления.

3.     Информация о следах преступления и механизме следообразования.

4.     Информация о личности преступника (-ков).

5.     Информация о жертве преступления.

    Придерживаясь составленной классификации структуры криминалистической характеристики мошенничеств в жилищной сфере, рассмотрим подробнее такой ее элемент как информацию о событии преступления (время и место совершения преступления). Анализ уголовных дел позволил выявить, что большинство мошенничеств указанной категории совершено в рабочее время (с 10.00 до 20.00 часов), то есть в период функционирования офисов (компании-инвестора, фирмы-застройщика, риэлтерского агентства, банковских организаций и т.д.), федеральных исполнительных органов (государственной регистрационной палаты, бюро технической инвентаризации), региональных и муниципальных организаций (нотариальных контор, районных администраций и т.д.). Об этом свидетельствует 98% уголовных дел, из числа изученных автором статьи.

    Объясняется это тем, что данный вид мошенничества осуществляется посредством заключения документально оформленной сделки. Отличительное особенностью исследуемой категории преступлений является то, что время и место их совершения не имеют четко очерченных границ. Временем совершения мошенничества в сфере жилищно-правовых отношений зачастую является довольно длительный промежуток между началом и окончанием преступления. В доминирующем большинстве изученных уголовных дел о мошенничестве в сфере долевого строительства жилья данные преступления являются длящимися, при этом именно длительность является одним из характерных условий их совершения. В качестве примера роли «временного фактора» можно привести следующую информацию. Преступная группа лиц из числа руководства фирмы-застройщика на протяжении определенного период времени (в течение почти двух лет) на основании договоров различного вида привлекала денежные средства дольщиков на строительства многоэтажного жилого дома. Таким образом, мошенники принимали на себя никаким образом не обеспеченные обязательства по строительству и предоставлению квартир. Преступная деятельность была прекращена только после обращения обманутых граждан в правоохранительные органы. Активная деятельность преступной группы была направлена привлечение денежных средств, часть из которых умышленно расходовалась на демонстрацию исполнения условий договора: оборудование офиса, набор сотрудников, рекламная кампания, демонстрация площадки под строительство и разрешительной документации (в ряде случае поддельной) на возведение объекта. Основная же часть денежных средств похищалась мошенниками. Преступление, в данном случае, носит длящийся характер. Пример приведен по материалам интервьюирования следователя ГСУ МВД РФ по РБ Ю. С. Калининой.

    Целесообразно отметить, что при совершении мошенничества в сфере долевого строительства жилья преступник, выступая в роли «продавца» недвижимости, заключает договор, по которому приобретатель обязуется перечислить на расчетный счет организации (фирмы-застройщика, компании-инвестора, строительного кооператива и т.д.) определенную денежную сумму. Зачастую деньги перечисляются в форме безналичного расчета между покупателем и продавцом. В подобных случаях необходимо отследить все банковские операции по переводу денежных средств для определения временного промежутка формирования и последующей реализации преступного умысла мошенников.

    Временем совершения преступления может явиться:

- дата заключения договора с потерпевшим (например, договор инвестирования в долевое строительство жилья, противоречащий по форме составления требованиям соответствующих нормативных актов);

- дата подписания, выдачи, получения требуемых документов (например, дата подписания договора о долевом участии в строительстве жилья, дата выдачи справки о составе семьи и регистрации ее членов по месту жительства по фактам мошенничестве при получении жилищных субсидий, дата получения доверенности, удостоверяющей право распоряжения жильем);

- дата подачи документов на регистрацию (например, дата подачи на регистрацию документов по купле- продаже недвижимости в орган государственной регистрации сделок с недвижимостью).

    Место преступления – это место исполнения преступного умысла, то есть совершения основных преступных действий в процессе этапов осуществления единого преступного умысла, а также место окончания преступления. Проводя расследование, следует учитывать, что иногда юридический адрес может не совпадать с фактическим местонахождением офиса фирмы виновного. Указанная категория мошенничеств обязывает следователя доказывать поэтапно факт возникновения преступного умысла, начала преступной деятельности, ее продолжение и окончание преступления, при этом связывая каждый из этапов преступления с местом его совершения, что осложняется размытостью временного параметра деяния. Ранее отмечалось, что всякая сделка в сфере оборота жилища предполагает собой составление какого – либо документа (договор купли – продажи, договор долевого строительства жилья, договор паенакопления, доверенность на совершение сделки с жильем, квитанции об оплате и т.д.), либо осуществление какого – либо юридического факта (государственная регистрация права на недвижимое имущество и сделок с ним). Доказанность совершения юридического факта, наличие подтверждающего сделку документа, служит ориентиром, определяющим время совершения преступления. Необходимо установление даты, а по возможности часов и минут, когда преступником (преступниками) были совершены те или иные действия, оформлены, либо получены документы, позволяющие детализировать временной промежуток формирования и последующей реализации преступного умысла. Акцентируя внимание на сложностях при доказывании места совершения преступления, полагаем, что таковыми могут являться: офис фирмы-застройщика, учреждения государственной регистрации сделок с недвижимостью, нотариальные конторы, место проживания потерпевшего и другие помещения, где оформлялись документы, подтверждающие факт сделки. В случае установления места изготовления, приобретения или сбыта поддельных документов, используемых при совершении преступления, подлежит установлению круг лиц, причастных к изготовлению и сбыту поддельных документов во взаимосвязи соответственно с местами их изготовления и сбыта.

    Таким образом, изучив нормативно – правовую базу, регламентирующую порядок осуществления сделок с жилищем и правила документооборота в данной сфере, можно установить места нахождения необходимых документов, которые, кроме того, зачастую становятся местом совершения мошенничества.

   Доказывание указанных обстоятельств проводится посредством проведения осмотра места происшествия, допросами потерпевшего, свидетелей, производством выемок, обысков, проведения судебных криминалистических экспертиз. Кроме того, получение криминалистически значимой информации относительно времени и места совершения преступления возможно путем проведения оперативно – розыскных мероприятий (наблюдения, проведения опросов, наведения справок, прослушивания телефонных переговоров и т.д.).