Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАСШИРЕНИЕ КРУГА ИНЫХ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

Авторы:
Город:
Барнаул
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2016г.

   Для достижения назначения уголовного судопроизводства в него вовлекаются различные органы, должностные лица и граждане, выполняющие вспомогательные функции в ходе расследования и рассмотрения уголовных дел и исполнения судебных решений. Законодатель их называет – иные участники уголовного судопроизводства. В соответствии с главой 8 УПК РФ непосредственно к группе иных участников он отнес: свидетеля (ст. 56 УПК РФ), эксперта (ст. 57 УПК РФ), специалиста (ст. 58 УПК РФ), переводчика (ст. 59 УПК РФ) и понятого (ст. 60 УПК РФ). Обычно к этой группе причисляют и секретаря судебного заседания (ст. 245 УПК РФ).

   При этом свидетель, эксперт и специалист являются источником доказательств. Заключение эксперта, специалиста и показания свидетеля выступают в качестве доказательств (ст. 79 УПК РФ и ст. 80 УПК РФ).

   Кроме того специалист, а также переводчик, понятой и секретарь судебного заседания содействуют реализации назначения уголовного судопроизводства, главным образом, оказывая техническую помощь органам расследования и суду.

   Вовлекаются и другие иные участники процесса для выполнения эпизодических задач и таких лиц, как мы покажем ниже, достаточно много.

   Их присутствие в уголовном деле гарантирует соблюдение установленного порядка проведения, как отдельных процессуальных действий, так и всего производства по делу. Во многих случаях, присутствие этих субъектов при собирании сведений о готовящемся, совершаемом или совершенным преступлении, также выступает гарантом допустимости признания этих сведений в качестве доказательств. Кроме того, еще раз подчеркнем, данные участники сами являются носителями доказательств либо становятся активными субъектами получения или субъектами, способствующими получению и фиксации доказательств.

   Отсюда, бесспорно, их существование в уголовном процессе важно, если не сказать больше просто необходимо.

   Как они должны выстраивать свои взаимоотношения с другими участниками уголовного судопроизводства, то есть, каким должно быть их поведение, чтобы в соответствии с законном эффективно выполнять свое назначение по уголовному делу?

   Основой возможного поведения участников уголовного судопроизводства являются их права, а должного поведения их уголовно-процессуальные обязанности. Безупречность поведения субъекта определяется посредством надлежащего исполнения им, возложенной на него обязанности.

   Если от субъективного права можно отказаться, т.е. не использовать его, то от юридической обязанности отказаться нельзя.

   Как отмечает В.М. Корнуков, надлежащее выполнение участниками уголовного судопроизводства возложенных на них обязанностей обеспечивается комплексом правовых и иных средств, но предопределяется, прежде всего, знанием и пониманием  этих обязанностей. Ожидать добровольного  исполнения, а тем более побуждать и принуждать к исполнению обязанностей можно лишь тогда, когда лицо, во-первых, знает свои обязанности, во-вторых, понимает их суть [1, с. 59].

   Обязанности большинства иных участников уголовного судопроизводства мы находим в тексте уголовно- процессуального закона при обнаружении обязывающих или запрещающих положений. Оценивая указанные положения, определяем и понимаемость закрепленных обязанностей. Однако для большинства участников уголовного судопроизводства, в том числе, и для иных участников, число которых следует в главе 8 УПК РФ расширить, такой ясности совсем нет. Так, например, наглядно не закреплены обязанности лиц, которые вовлекаются в сферу уголовного судопроизводства для производства опознания личности – статисты (другие лица, по возможности внешне сходные с опознаваемым лицом) или лица, нуждающегося в правовой помощи – заявителя.

    Этот пример свидетельствует, что в действительности в ходе производства по уголовному делу принимают участие в качестве иных участников гораздо больше, чем назвал законодатель в качестве токовых в указанной ранее главе. Дополнительно к этим другие иные участников уголовного судопроизводства действительно обнаруживаются при тщательном анализе положений уголовно-процессуального законодательства, регулирующих отдельные процессуальные действия и реализацию отдельных процессуальных решений. И все они отвечают выше обозначенным критериям иных участников уголовного процесса, так как обладают способностью иметь права, исполнять обязанности, а своими действиями приобретают соответствующие права и обязанности.

   Из закона устанавливается, что в одном случае они только называются, а их права и обязанности не определяются; в другом - они называются, а их права и обязанности только подразумеваются или ограничены выполнением отдельных процессуальных действий.

    Так, к их числу следует отнести: заявителя (ст. 141 УПК РФ), личного поручителя (ст. 103 УПК РФ), командование воинской части (ст. 104 УПК РФ), лицо, под присмотр которому отдан несовершеннолетний (ст. 105 УПК РФ), залогодателя (ст. 106 УПК РФ), орган дознания и судебных приставов, на которых возложено осуществление привода (ст. 113 УПК РФ), лицо, на имущество которого наложен арест (ст. 115 УПК РФ), представителя организации, в помещении которой проводится следственное действие (ст. 177 УПК РФ), совершеннолетнего члена семьи, администрацию учебного учреждения или места работы, на которых возлагается передача повестки вызываемому лицу (ст. 188 УПК РФ), обыскиваемое лицо, адвоката этого лица или свидетеля (ст. 184 УПК РФ и ст. 189 УПК РФ), лицо, по возможности внешне сходного с опознаваемым лицом (ст. 193 УПК РФ), администрацию, учреждения, исполняющего наказания (ст. 399 УПК РФ), педагога и психолога (ст. 425 УПК РФ), а также компетентные органы или должностных лиц иностранного государства и многих других лиц, на основании упоминания о них в положениях уголовно-процессуального закона.

   Указанных лиц, как нам представляется, следует внести в главу 8 УПК РФ посредством закрепления в ней их процессуального статуса. То есть необходимо закрепить их права и обязанности.

   Чтобы не увеличивать толщину уголовно-процессуального закона, следует в вопросе закрепления обязанностей названных нами в качестве иных участников создать одну норму, в которой и изложить общие для всех этих участников обязанности.

    В число общих обязанностей иных участников уголовного судопроизводства следует включить следующие:

-   являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

-     не разглашать данные предварительного расследования и судебного разбирательства, ставшие им известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если они были об этом заранее предупреждены в порядке, установленном законом;

-     выполнять надлежащим образом, возложенные на них обязательства, обусловленные функцией их участие в уголовно-процессуальной деятельности;

-     соблюдать порядок производства следственных действий и судебного заседания, в которых они принимают участие;

-   выполнять все иные, установленные законом требования органов расследования и суда.

    В статьях же непосредственно посвященных каждому из этих участников перечислить их права и собственно на них только возлагаемые конкретные обязанности, отвечающие их специальному эпизодическому участию.

   Как следствие, за не надлежащее исполнение возложенных обязанностей определить ответственность.

  Полагаю за данное дополнение в закон сами эти лица, вовлекаемые эпизодически в уголовный процесс, правоприменители, преподаватели и студены юридических факультетов, а также ученые-правоведы, которые уже устали на эту тему писать, законодателю только скажут спасибо. Так как наступит определенность в вопросе, к какой же группе участников уголовного процесса этих разбросанных личностей по разным нормам уголовно- процессуального закона причислять. И вообще станет понятным, сколько таких личностей вовлекается в уголовный процесс, что это за личности и какие прямо и наглядно им предоставляются права и какие они обязанности должны исполнять. Все, на наш взгляд, таким образом, в этом вопросе становится ясно.

    Как мы уже ранее писали в одной из своих статей, и сами иные участники, ясно, представляя всю полноту выполнения предстоящих обязательств со своими возможностями, примут осознанное решение и будут выстраивать модель своего поведения так, чтобы добросовестно и надлежащим образом выполнять возлагаемые на них обязанности.

 

Список литературы

1. Корнуков В.М. Правовая регламентация обязанностей участников уголовного процесса и возможности ее совершенствования / Вопросы уголовного процесса. Межвузовский научный сборник. Вып. 2. – Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1979. – С. 58-62