Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОНЯТИЯ И СВОЙСТВА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Авторы:
Город:
Белгород
ВУЗ:
Дата:
29 января 2016г.

   Охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений, основные задачи правоохранительных органов.

   В любом обществе эффективность борьбы с преступностью оценивается по уровню раскрываемости преступлений, способности правоохранительных органов изобличать виновных лиц на основе собранных доказательств. И чем качественнее и полнее собраны доказательства, тем больше уверенности в том, что преступление будет раскрыто, а виновные понесут заслуженное наказание.

   Ключевую роль в процессе назначения наказания за совершенное преступление играет уголовное судопроизводство. Нельзя не согласиться, что уголовное судопроизводство представляет собой сложную и многогранную деятельность, которая состоит из различных систем действий, регламентируемых уголовно-процессуальным законодательством. Основную долю в этом процессе занимает рассмотрение и оценка доказательств.

   С 1 июля 2002 г. в Российской Федерации действует Уголовно-процессуальный кодекс69, который заменил собой УПК РСФСР, и явился основным источником, регулирующим порядок привлечения к уголовной ответственности. В УПК РФ определен порядок досудебного и судебного производств, конкретизированы нормы возбуждения уголовного дела, проведения предварительного расследования.

    Кроме того, отдельный раздел УПК РФ  посвящен доказательствам и доказыванию. Для чего  служат доказательства и доказывание? Ответ на этот вопрос мы можем получить в статье 5 Уголовного кодекса Российской Федерации70 (Принцип вины). Согласно указанной статьи УК РФ, лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

    Следовательно, для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо провести определенные действия (оперативно-розыскные мероприятия, следственные и/или судебные действия), направленные на выяснение фактических обстоятельств события преступления, собирание и закрепление фактов, подтверждающих это событие. Эта деятельность связана с познанием обстоятельств прошлого, свидетелем которых не были ни сотрудники правоохранительных органов, ни суд. Познать обстоятельства преступления они могут, основываясь на тех фактических данных о произошедшем событии, которые остались в объективном мире.

    Таким образом, процесс доказывания является краеугольным камнем любого уголовного дела. Доказывание - собирание, проверка и оценка доказательств в целях установления следующих обстоятельств71:

-    событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

-    виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

-    обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

-    характер и размер вреда, причиненного преступлением;

-    обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

-    обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

-     обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

-     обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации, получено в  результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления, либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

   Что же является доказательством? Ответ на этот вопрос законодатель дает в части 1 статьи 74 УПК РФ. Доказательство – любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В данной статье под сведениями законодатель понимает содержание доказательства, информацию о расследуемом (рассматриваемом и разрешаемом) преступлении.

    В части 2 статьи 74 УПК РФ законодатель приводит следующие формы доказательств (процессуальные источники сведений или источники доказательств):  показания подозреваемого,  обвиняемого;  показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта; заключение и показания специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы.

    Вышеуказанный перечень источников доказательств окончательный и расширенному толкованию не подлежит. На это указывают и положения части 1 статьи 75 УПК РФ: «Доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ». Примеры недопустимых доказательств приведены в части 2 статьи 75 УПК РФ:

-    показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

-    показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

-    иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ.


69 Далее – «УПК РФ».

70 Далее – «УК РФ».

71 Статья 73 УПК РФ.


     Кроме того, в части 2 статьи 50 Конституции РФ определено, что при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

    Как видно из приведенных выше положений законодательства Российской Федерации, в настоящее время законодательно закреплено двойственное понимание доказательств  в  уголовном судопроизводстве. С одной стороны доказательства – это любые сведения, а с другой они должны быть получены только из источников, которые определены в части 2 статьи 74 УПК РФ. Следовательно, доказательство – это единство сведений и процессуального источника.

   Таким образом, протокол допроса, не содержащий в себе сведений, имеющих отношение к расследуемому уголовному делу, не будет являться доказательством. Также, имеющие отношение к происшествию сведения, полученные в результате проведения оперативно-розыскной деятельности не являются доказательством. Когда же информация, о которой сначала было известно из оперативного источника, будет закреплена в одном из источников, указанных в части 2 статьи 74 УПК РФ, на свет появится доказательство.

   Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что доказательства обязаны заключать в себе только сведения, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела. При этом, осуществляя правосудие, не допускается использовать доказательства, полученные с нарушением закона. Другими словами, доказательства должны обладать свойствами относимости и допустимости, без которых сведения не рассматриваются как уголовно-процессуальное   доказательство.

   Относимость доказательств - это непременное свойство, выражающееся в обязательной связи полученных сведений с преступлением, исследуемым в уголовном процессе.

    Допустимость доказательств - это свойство, отражающее возможность использовать сведения в качестве доказательств, так как они получены из надлежащего (процессуального) источника, в соответствии с требованиями законодательства, регламентирующего процесс доказывания.

   Тем не менее, наличие у доказательств вышеперечисленных свойств, как правило, не позволяет сделать достоверный вывод о происшествии, рассматриваемом в уголовном судопроизводстве. Ведь приобретение новых сведений иногда значительно сказывается на достоверности ранее полученных доказательств. Именно поэтому на всех стадиях уголовно-процессуального производства все полученные сведения, используемые в качестве доказательств, подлежат оценки (сопоставлению этих сведений со всеми доказательствами, используемыми в уголовно-процессуальном рассмотрении преступления) на предмет логичности и непротиворечивости сведений, содержащихся в доказательствах.

   При этом, обвинитель или защитник дает предварительную оценку доказательств, окончательную же оценку доказательств может дать только судья, являющейся независимым, в соответствии с частью 1 статьи 120 Конституции Российской Федерации, то есть оценка доказательства как достоверного стороной обвинения или защиты является предварительной по своему юридическому значению.

    Таким образом, в уголовно-процессуальной науке выделяют третье свойство доказательств – достоверность. Достоверность доказательств – это свойство, использующееся при оценке доказательств, подтверждающее соответствие сведений в доказательстве действительности.

   Так как, уголовное наказание заключается в лишении или ограничении прав и свобод человека и гражданина, должна быть собрана достаточная совокупность доказательств, позволяющая считать установленными все подлежащие доказыванию обстоятельства происшествия, рассматриваемого в уголовном процессе. Ведь следователь или дознаватель составляют обвинительный документ и направляют уголовное дело в суд, только признав, что полученных доказательств достаточно для принятия судебного решение о привлечении подозреваемого к уголовной ответственности.

   В этой связи, в соответствии с частью 1 статьи 88 УПК РФ, законодатель выделяет еще одно свойство доказательств – достаточность, которое в отличие от достоверности применительно только при оценке количества и качества, накопленных в процессе доказывания сведений. Достаточные доказательства – это сведения, позволяющие вынести законное, обоснованное и справедливое решение при судебном рассмотрении уголовного дела.

    Достаточность доказательств — это свойство, выражающееся в способности установить при помощи полученных доказательств все обстоятельства, подлежащие доказыванию, имеющие значение для уголовного дела.

  Таким образом, в доказательствах содержатся сведения (информация об обстоятельствах, имеющих значение для дела), которые должны быть получены из источников, закрепленных уголовно-процессуальным законодательством, в уголовно-процессуальное доказывание сведения вовлекаются только в порядке, определенном законом, а также все доказательства по уголовному делу обязаны обладать следующими основными свойствами: относимостью, допустимостью, достоверностью и достаточностью.

 

Список литературы

1.      Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). Рыжаков А.П. - 9-е изд., перераб. - Специально для системы ГАРАНТ, 2014.

2.      Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 24.11.2014)/ «КонсультантПлюс».

3.      Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 24.11.2014, с изм. от 10.12.2014)/«КонсультантПлюс».