Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ГЕНДЕРНОГО ХАРАКТЕРА

Авторы:
Город:
Елец
ВУЗ:
Дата:
29 января 2016г.

    Виктимологические исследования предполагают изучение, как всего контингента потерпевших от преступлений, так и жертв отдельных видов преступлений. Изучение специфики виктимизации жертв конкретных преступлений позволяют более дифференцированно подходить к вопросам виктимологической профилактики и тем самым обеспечивать общий превентивный эффект.

    Виктимологический подход в исследовании преступлений против личности, и, в частности, преступлений гендерной направленности, предполагает выявление в личности жертвы виктимозначных компонентов, способствующих виктимизации. Вместе с тем, важен и выбор наиболее продуктивного подхода в решении этой проблемы.

    Мы рассмотрим виктимологические аспекты гендерных преступлений, сделав акцент на социально- ролевой составляющей этих преступлений. Для личности социально-ролевые связи являются основой ее функционирования. В силу этого социально-ролевой подход позволяет существенно обогатить теорию и практику виктимологической профилактики преступлений, поскольку социально-ролевой ракурс означает повышенное внимание к вопросу выявления значения самого широкого круга социально-ролевых отношений жертвы и преступника в механизме преступлений.

   При изучении преступлений гендерной направленности, как справедливо отмечает К.В. Дядюн, упор традиционно делается на изучение фактора половых различий в рассмотрении проблем правового равенства мужчин и женщин и явно недооценивается значение гендерных особенностей субъектов уголовного права при разрешении уголовно-правовых проблем31. Вместе с тем, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности имеют четкую гендерную направленность, то есть связаны с реализацией гендерных ролей. Кроме указанных в главе 18 УК РФ, явную гендерную составляющую имеют преступления по вовлечению в занятие проституцией, организации и содержанию притонов и др.

    Изнасилование, насильственные действия сексуального характера, развратные действия.

   К этим преступлениям отнесены составы, предусмотренные статьями 131 и 132 и 135 УК РФ. Статистические показатели ГИАЦ МВД России по изнасилованию с 2006 по 2013 год представлены в Табл.1. 

Табл 1


   Статистические данные говорят о стабильном удельном весе изнасилований в общей структуре преступности, несмотря на снижении общего количества зарегистрированных преступлений данной категории. В среднем, согласно официальной статистике, уровень преступности по изнасилованию составляет 1 случай на 500 преступлений. Вместе с тем показатели региональной преступности показывают вариативность по разным регионам.

   Однако официальные данные не всегда отражают реальную картину преступности, связанную с сексуальным насилием.

    Наше собственное эмпирическое исследование еще раз доказало, что преступления против половой неприкосновенности и половой свободы обладают существенной латентностью. 27% (27 человек) среди опрошенных нами 100 женщин от 18 до 50 лет были или жертвами изнасилований или жертвами покушений на изнасилование. Только 3 человека из опрошенных заявили о совершенном в отношении них преступлении в правоохранительные органы. Основными причинами необращения в правоохранительные органы были названы: а) нежелание огласки в связи с боязнью осуждения жертвы (24 чел., 100%); б) неотработанные гендерные моменты в работе правоохранительных органов (нежелание жертвы изнасилования общаться с дознавателем- мужчиной и следователем-мужчиной) (5 чел., 21%); в) страх мести со стороны насильника и его родственников (3 чел., 13%).


31  Дядюн К.В. Гендерный подход в уголовном праве: история и современность //Криминологический журнал БГУЭП. 2011. № 1. С. 32.


    Эти же причины проявились в ходе проделанного нами  анализа уголовных дел  по рассматриваемой категории. Так, в Елецком районном суде за три года в период с 2008 по 2010 было рассмотрено три таких дела, в среднем рассматривалось одно дело в год. Из них, одно дело было возбуждено в связи с попыткой изнасилования. Потерпевшая потребовала возбуждения дела, поскольку преступным деянием ей был причинен тяжкий вред здоровью. Во втором случае родители потерпевшей настояли на возбуждении дела, хотя сама потерпевшая была против. В двух первых случаях речь шла только о покушении на изнасилование. Об этом факте жертве легче рассказать, чем о подробностях совершенного полового сношения, что требуется по правилам расследования. В третьем случае в правоохранительные органы были представлены фотографии от свидетелей, подтверждающие факт изнасилования. Потерпевшую с трудом уговорили написать заявление об изнасиловании, так как  она боялась мести со стороны насильника32.

     Одной из  причин «вынужденного» обращения в правоохранительные  органы является нежелательная беременность, ставшая следствием изнасилования. Но и в таких случаях жертвы стараются скрыть факт изнасилования. В практике нашей экспертной деятельности приемная дочь скрывала, что ее насилует приемный отец, пока не обнаружилась беременность. Она не хотела уходить из приемной семьи в детский дом из-за своей младшей сестры, которую удочерили вместе с ней и из-за своей родной матери, которая нуждалась в уходе и проживала недалеко от приемной семьи. Ей также было стыдно сказать обо всем приемной матери, так как она полагала, что она подвела человека, оказавшего ей помощь в трудной жизненной ситуации. Аналогичный случай был показан в передаче по НТВ в 2011 году. Приемный отец стал отцом ребенка своей 12-летней приемной дочери, но заставил ее говорить, что ребенок не от него, а от одноклассника. Однако генетическая экспертиза подтвердила факт отцовства премного родителя. Девочка призналась, что лгала, так как ей не хотелось возвращаться в детский дом33.

    Анализ выборочных данных по жертвам изнасилований и насильственных действий сексуального характера показывает, что преступность этого вида обусловлена существенной деформацией гендерных ролей, а ее латентность обусловлена жесткими социальными требованиями к выполнению гендерных ролей.

   Социально-ролевую подоплеку имеют и изнасилования, когда они совершаются «по заказу». Не владея иными средствами установления нормальных взаимоотношений, преступники используют изнасилование «по заказу» в качестве меры воздействия на своих «соперников» в любви и бизнесе.

     Жена бизнесмена «заказала» изнасилование любовницы мужа, преступление было совершено в лифте34.

    Если же речь идет о развратных действиях, то здесь часто имеет место несформированность гендерных отношений у несовершеннолетних, чем и пользуются преступники. Преступления такого рода совершаются с особым цинизмом, если облекаются в форму учебно-воспитательных занятий.

    В Оренбурге в 2011 году возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и ч. 4 ст. 135 УК РФ (развратные действия). К уголовной ответственности привлечен бывший врач-психиатр, организовавший сначала школу самосовершенствования, а затем благотворительный фонд, занимавшихся пропагандой нецензурной лексики и публичной демонстрацией половых связей. В группу, по данным следствия, входили педагоги, врачи, юристы, банковские работники и даже руководители детских творческих коллективов. Еѐ члены, по данным следствия, занимались групповым сексом, разучивали «квазиэротические» танцы и неприличные стихи, разгуливали друг перед другом в обнажѐнном виде. Указанные действия совершались с привлечением несовершеннолетних, в том числе, собственных детей35.

    Насильственные действия сексуального характера ранее были характерны для мест лишения свободы, где содержались однополые осужденные36. В настоящее время в связи с растабуированностью сексуальных извращений, их рекламой в сети Интернет, в целом позитивным отношением к гомосексуальным связям в странах Западной Европы и другими факторами этот вид преступности стал распространен и в иных сферах социальной жизни. Здесь имеет место формирование гендерных антиролей. Часто жертвами этих преступлений становятся несовершеннолетние.

 

32 Архив Елецкого районного суда за 2008-2010 гг.

33   НТВ. 2011. 16 апреля.

34   НТВ. «Чрезвычайное происшествие». 2011. 29 апреля.

35   Вести. 2011. 5 апреля.

36  Радочина Т.Н. О женской пенитенциарной преступности // Человек: преступление и наказание. 2009. № 4. С. 89.


     Таким образом, гендерная составляющая сексуальных преступлений наиболее значимо проявляется, если применяется социально-ролевой подход.