Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНЕНИЕ ПОНЯТИЯ «НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА» ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ И США

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
29 января 2016г.

   В своей статье я хотела бы обратить внимание на конкретное половое преступление - насильственные действия сексуального характера, а также провести сравнение между трактовкой данного понятия в нормах российского и американского уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за него.

   Прежде всего, следовало бы разобраться, что в сущности означает понятие «насильственные действия сексуального характера»? Данное словосочетание является понятием собирательным, включающим в себя такие сексуальные действия как мужеложство, лесбиянство и любые другие, не являющиеся изнасилованием, насильственные способы удовлетворения половой страсти. Преступные действия могут заключаться как в имитации полового акта, так и других действиях, затрагивающих половые органы мужчины или женщины либо иные части их тела, совершаемых с целью удовлетворения сексуальных потребностей.

   Исходя из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 11 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что "под половым сношением следует понимать совершение полового акта между мужчиной и женщиной, под мужеложством - сексуальные контакты между мужчинами, под лесбиянством -    сексуальные контакты между женщинами. Под иными действиями сексуального характера следует понимать удовлетворение половой потребности другими способами".54

   По мнению Лебедева В.М., под другими способами удовлетворения половой потребности имеются в виду другие способы, исключающие изнасилование, мужеложство и лесбиянство. Например: анальный и оральный контакт между мужчиной и женщиной, а также между мужчинами.55

    Кроме того, виновный может получать сексуальное удовлетворение с помощью различных садистских способов обращения с женщиной (с отсутствием полового акта). К ним может относиться, например, введение во влагалище руки, посторонних предметов (чаще всего это могут быть палки, бутылки), способных вызвать повреждение стенок влагалища, матки и других внутренних органов, истязание, сечение розгами, прижигание сигаретами, укусы. В этих случаях виновный получает сексуальное удовлетворение от самого процесса воздействия на тело жертвы без совершения полового акта.56

   То есть можно сказать, что легально закрепленного конкретного понятия о том, что именно представляют собой эти самые насильственные действия сексуального характера, в российском законодательстве нет. Есть лишь некие теоретические понятия, используемые учеными.

  Если провести параллели с американским законодательством, то здесь все совершенно иначе.

     Прежде всего следует отметить тот факт, что в США нет единой уголовно-правовой системы. Каждый штат имеет свой собственный уголовный кодекс. Содержащиеся в них нормы также различны. И не существует отдельно выделенной нормы относительно данного преступления, как это сделано в статье 132 уголовного кодекса Российской Федерации.

  

54   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004 №4 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ"

55   Комментарий к УК РФ / под ред. Лебедева В.М. 13 изд. перераб. и дополн. М.: Юрайт, 2013

56   Озова Н.А. Насильственные действия сексуального характера. М., 2006


    По сути своей изнасилование в США понимается не только, как половое сношение между мужчиной и женщиной, осуществляемое путем введения полового члена мужчины во влагалище женщины. Действия, которые по российскому законодательству трактуются как насильственные действия сексуального характера, считаются изнасилованием: анальное или оральное проникновение, а также введение в генитальное или анальное отверстие какого-либо предмета и также умышленное (намеренное) прикосновение к интимным частям тела потерпевшего с целью получения полового удовлетворения или возбуждения. Данные способы указаны, к примеру, в определении «проникновения» в Уголовном Кодексе штата Мичиган.57 Уголовный Кодекс штата Нью-Йорк58 не разграничивает между собой естественное половое сношение и иные насильственные действия сексуального характера. В параграфе 130 «Сексуальные правонарушения» дается определение следующих основных понятий: оральное половое сношение - сношение между лицами, состоящее в контакте между ртом и половым членом, ртом и анусом или ртом, вульвой и влагалищем; анальное половое сношение означает сношение между лицами, состоящее во введении пениса в анус. В данной норме законодатель при этом не указывает на субъекта, то есть не разъясняет, мужчина это или женщина.

   В § 130.20 дается понятие полового извращения. Оно происходит в том случае, если: он или она участвует в половом акте с другим лицом без согласия этого лица, участвует в оральном половом сношении или анальном сексуальном сношении с другим лицом без его согласия. Таким образом, насильственный половой акт и насильственные действия сексуального характера (согласно российскому уголовному законодательству) объединены в общее понятие полового извращения, чего нет в УК РФ.

    Уголовный Кодекс штата Техас под отклоняющимся половым актом понимает любой контакт любой части половых органов одного лица с ртом или анусом другого лица или введение в гениталии или анус другого лица какого-либо предмета. сек. 21.1 ч. 21 титул 5.59

      Согласно определению УК штата Джорджия60   лицо совершает преступление в виде сексуального оскорбления действием при отягчающих обстоятельствах в том случае, когда он или она вводит чужеродный предмет в половой орган или анус другого лица без его согласия.

    Под чужеродным предметом подразумевается любой предмет или инструмент, кроме полового органа человека. Могу сказать, что законодатель дает четкое определение понятиям, используемым в Уголовном Кодексе, что, в свою очередь способствует большему пониманию его норм и их правильному истолкованию.

    В штате Канзас61 под половым сношением понимается любое проникновение в женский половой орган с помощью пальца, мужского полового органа, или любого объекта, что существенно отклоняется от норм уголовного законодательства РФ, определяющего половое сношение как половой акт между мужчиной и женщиной и относящего все остальное к насильственным действиям сексуального характера.

    Подводя итог, можно сказать, что нормы американского уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за совершение насильственных действий сексуального характера отличаются достаточной разрозненностью, они не закреплены в какой-либо отдельной статье, как это сделано в Уголовном Кодексе Российской Федерации. Каждый штат имеет свои собственные кодексы и законы. Деяния, преступные по законам одного штата не обязательно являются таковыми в другом. В целом могу сказать, что УК РФ мог бы позаимствовать ряд норм из законодательства штатов. В частности, речь идет, к примеру, о том, что именно следует считать иными насильственными действиями сексуального характера. На мой взгляд, это может существенно облегчить квалификацию деяний, ведь гораздо лучше, если все эти нормы будут указаны непосредственно в законе и не возникнет необходимости додумывать, что именно следует к ним относить.

57  law.justia.com/codes/michigan

58 law.justia.com/codes/new-york

59 law.justia.com/codes/texas

60   law.justia.com/codes/georgia

61   law.justia.com/codes/cansas

Список литературы

1.      Комментарий к УК РФ / под ред. Лебедева В.М. 13 изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2013

2.      Озова Н.А. Насильственные действия сексуального характера. М., 2006

3.      Постановление пленума Верховного суда РФ от 15.06.2004 №4 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного Кодекса РФ»

4.      law.justia.com/codes/Michigan

 5.      law.justia.com/codes/new-york

6.      law.justia.com/codes/texas

7.      law.justia.com/codes/georgia

8.      law.justia.com/codes/cansas