Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОНЯТИЕ НЕЗАКОННОГО ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ И СТРАН СНГ

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
29 января 2016г.

   В целях защиты Конституционного права человека и гражданина на свободу личности законодателями государств - стран СНГ, в рассматриваемом случае Белоруссии, Казахстана и России, разработаны нормы уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за нарушение и посягательство на данное право, которые мы и рассмотрим в дальнейшем.

    Ответственность за незаконное лишение свободы в уголовном законодательстве РФ предусмотрена ст.127 УК РФ. Законодатели данное преступное деяние определили, как лишение потерпевшего реальной возможности передвигаться в неограниченном пространстве по собственному желанию, запирание в помещении, связывание, насильственное задержание, например, путем угрозы применения оружия и др.46

    Законом предусмотрены строго определенные случаи лишения свободы лица государственными органами, к таким относятся: принудительная госпитализация в психиатрический стационар, административное задержание, меры принуждения, предусмотренный уголовно-процессуальным кодексом, применяемые в установленном законом порядке меры уголовного наказания. Что касается непосредственно граждан, то человек вправе задержать другое лицо только в случае необходимой обороны или при совершении этим лицом преступления, а также в состоянии крайней необходимости. Любое другое задержание человека будет считаться незаконным лишением свободы.

  Потерпевшим при незаконном лишении свободы является лицо, которое независимо от своего возраста, каких-либо других признаков и качеств, характеризующих человека, а также способностью в силу психо- физического состояния осознавать сам факт лишения свободы.

    Данное преступление будет считаться оконченным с момента его фактического лишения свободы, когда потерпевшему стало известно, что он лишен свободы, а также с момента фактического лишения свободы лица, которое в силу малолетства, старости или психического расстройства не в состоянии осознать состояние лишения свободы.


   46  Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ ( ред. от 30.01.2006) // Собрание законодательства РФ. 1996, № 25, ст. 127.

  

   Незаконное лишение свободы, согласно ст. 183 Уголовного кодекса Республики Беларусь, определяется, как ограничение личной свободы человека путем водворения его в какое-либо помещение, связывания или иного насильственного удержания при отсутствии признаков должностного или другого более тяжкого преступления.47

    Непосредственным объектом этого преступления, согласно УК Беларуссии, является физическая свобода человека. Также существует дополнительный объект-здоровье человека. При незаконном лишении свободы потерпевшим может быть любое лицо, свобода которого ограничивается незаконным образом, включая лицо, которое не в состоянии осознавать факт лишения его свободы, в чем есть схожесть со ст.127 УК РФ.

    Объективная сторона незаконного лишения свободы образует формальный состав, то есть заключается только в совершении деяния, представляющего ограничение личной свободы человека путем его насильственного удержания, что фактически означает лишение человека возможности перемещаться по своему желанию. Деяние может быть выражено в двух формах - действия и бездействия, приравниваемого к действию.

    Способы совершения преступления различны. Ими могут быть запирание, водворение человека в какое- либо помещение (подвале, чердаке, комнате и т.д.), привязывание потерпевшего к предметам, связывание, а также иное насильственное удержание, сопряженное с невозможностью человека свободного передвигаться. Также к насильственным удержаниям относятся и случаи запрещения покидать какое-либо пространство, угрожая жестокой расправой над потерпевшим или его близкими, то есть оказывая психическое воздействие (насилие). К незаконному лишению свободы относится удержание лица в помещении, применяя насильственное или обманное введение веществ, усыпляющих сознание.

    Обязательный признак ст.183 УК РБ – незаконность, что означает отсутствие оснований, предусмотренных законом, для насильственного ограничения свободы лица. Правомерным считается ограничение (лишение) свободы в случаях необходимой обороны, задержании преступника, задержании, аресте органами, управомочными на совершение таких действия, а также лишении свободы по приговору суда. Определяя незаконность, законодатели Республики Беларусь сделали акцент на том, что незаконным лишением свободы не признается ее ограничение, применяемое родителями в «воспитательных» целях к детям.48

   Ответственность за такое преступление как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением в Республике Казахстан предусмотрена ст.126 Уголовного кодекса – Незаконное лишение свободы.

    Формами лишения свободы являются как задержание лица в том месте, где он находился по своему усмотрению (комнате, кабинете) так и помещение потерпевшего в иное место, где он не желает находиться и откуда выход для него не свободен (погреб, сарай и т.п.).

   В отличие от похищения человека, которое всегда связано с захватом потерпевшего и последующим удержанием его в изоляции, при незаконном лишении свободы нет изъятия из среды, где потерпевший находился по своей воле, но ему закрывается свободный выход из этой среды (помещения) ограничивается свободой передвижения.

    Период времени незаконного лишения свободы потерпевшего не влияет на квалификацию данного деяния.

  Незаконное лишение свободы может выражаться, как в действии, так и бездействии, совершаться как с применением насилия (связывание, пристегивание наручниками к батарее и т.п.), угроз, обмана, так и ненасильственным путем.

   Незаконность может отсутствовать, если лишение свободы совершенно при обстоятельствах, которые исключают преступность деяния: необходимая оборона, крайняя необходимость, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление и др.

    Преступное лишение свободы имеет место вопреки воле потерпевшего. Состав преступления исключается в случаях согласия потерпевшего на ограничение его свободы.

   Таким образом, проанализировав нормы уголовного законодательства РФ, Республики Беларусь и Казахстана, регламентирующие ответственность за незаконное лишение свободы, можно прийти к выводу о том, что они обладают существенным сходством.

    Согласно законодательствам указанных государств, незаконное лишение свободы состоит в действиях, направленных на лишение личной свободы (свободы передвижения) человека, не связанных с его похищением (путем помещения в изолированное помещение, связывания либо установления запрета покидать определенное помещение под влиянием угрозы неминуемой и жестокой расправы с потерпевшим или его близкими).

    Способом совершения преступления выступает физическое или психическое насилие.

 

47 Уголовный кодекс Республики Беларусь : [от 9 июля 1999 года № 275 – З] // base.spinform.ru ›show_doc.fwx?rgn=1977.

48 Незаконное лишение свободы // 0zd.ru ›gosudarstvo_i_pravo/nezakonnoesvobody.html


   Лишение свободы другого человека с его добровольного согласия, а также доставление человека обманным путем в отдаленную местность или место, откуда он не в состоянии быстро выбраться, состава преступления не образует.

    Но несмотря на сходство по различным признакам данных статей, можно отметить, что санкции за данные преступные деяния по квалифицирующим признакам в странах СНГ, а именно в Беларуси и Казахстане выше, чем в России. Так в Казахстане и Беларуси максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы сроком до десяти лет, а в России максимальный срок до восьми лет.

 

 

Список литературы

1.      Авдеева Е. В. Механизм уголовно-правовой защиты свободы личности в Российской Федерации / Е. В. Авдеева // Закон и право. — 2012.

2.      Амосов А.Е. Незаконное лишение свободы в уголовному праве России (виды и характеристика): монография / А.Е. Амосов под ред. А.А. Ашина, Владимир, 2008, диссертация.

3.      Козаченко И.Я. Актуальные вопросы уголовно-правовой регламентации торговли людьми и использования рабского труда / И.Я. Козаченко, Е. В. Авдеева // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. — 2012.

4.      Наумов А.В. Российское уголовное право: Курс лекций: В 2 т. М., 2013. Т. 2: Особенная часть.

5.      Рарог А.И., Есаков Г.А., Чучаев А.И., Степалин В.П. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: Курс лекций. 7-е изд. М., 2013.