Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

В КОМАНДИРОВКУ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
20 января 2019г.

На практике не редки ситуации, когда день отъезда в командировку и/или день прибытия работника приходится на выходные дни. В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации (далее- ТК РФ) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Согласно п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008г. № 749 (далее – Положение о командировках) днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие. Если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта. Аналогично определяется и день приезда работника в место постоянной работы.

В соответствии с п.5 Положения о командировках оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством. Поскольку дни выезда в командировку и дни возвращения из командировки считаются днями командировки и включаются в общий срок командировки, то обоснованно приравнивать время нахождения в пути  работника к его рабочему времени. Данная позиция подтверждается также неоднократными разъяснениями Минтруда России, изложенными в Письмах от 25.12.2013г. №14-2-337, от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415 и от 13.10.2017г. № 14-2/В-921.

В Письме от 13.10.2017г. № 14-2/В-921 Минтруд разъясняет, что по смыслу статей 106, 107, 166 ТК РФ выезд, приезд или нахождение командированного работника в пути в выходной или нерабочий праздничный день по распоряжению работодателя относятся к случаям привлечения работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни. Таким образом, дни выезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки подлежат оплате согласно статье 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере.

Судебная практика также подтверждает такой подход (например, апелляционные определения Санкт- Петербургского городского суда от 20.08.2015г. N  33-13426/2015, Орловского областного суда от 27.08.2015г. по делу №33-1791/2015, Самарского областного суда от 11.08.2014г. по делу № 33-7832/2014, Московского городского суда от 28.08.2012г. по делу № 11-14545/2012, Кассационное определение Томского областного суда от 20.01.2012г. по делу N 33-10/2012г. и др.)

Необходимо отметить, что Федеральная служба по труду и занятости в 2013г. разъясняла вопросы оплаты времени нахождения в пути в выходной или нерабочий праздничный день прямо противоположным образом. В Письме Роструда от 20.06.2013 N ПГ/5136-6-3 сделан вывод, что за время нахождения в пути, которое приходится на выходной или нерабочий праздничный день работодатель обязан выплатить работнику суточные, поскольку оплата труда в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации производится в случае, если работник работал в выходные дни.

Очевидно, что такая позиция лишает работника права на компенсацию фактической потери выходного дня (или его части), т.к. работник по распоряжению работодателя находился в пути и не имел возможности использовать данное время для отдыха.

Интересное мнение сформулировано в Апелляционном определении Тюменского областного суда от 18.04.2012 по делу N 33-1500/2012, согласно которому поскольку, в силу норм ст. 167 Трудового кодекса Российской Федерации дни нахождения работника в командировке оплачиваются исходя из среднего заработка, то работу в выходные, праздничные дни ему следует оплатить не менее чем в двойном размере среднего заработка.

Однако использование работодателями последнего подхода, как противоречащего ст. 153 ТК РФ, сопряжено с рисками, особенно в свете позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 28.06.2018г. № 28П. «По делу о проверке конституционности части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Д.В. Апухтина, К.К. Багирова и других». В указанном Постановлении Конституционный Суд Российской Федерации установил, что часть первая статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации предполагает установление для получающих оклад (должностной оклад) работников, привлекавшихся к работе в выходные и (или) нерабочие праздничные дни сверх месячной нормы рабочего времени, если эта работа не компенсировалась предоставлением им другого дня отдыха, оплату за работу в выходной и (или) нерабочий праздничный день, включающую наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них  системой оплаты труда.

Толкование статьи 153 ТК РФ, данное Конституционным Судом Российской Федерации, распространяется на всех работодателей. Соответственно командировка в выходной день, в том числе время в пути, приходящееся на выходной или нерабочий праздничный день, подлежит оплате не только исходя из тарифной части заработной платы работника, районных коэффициентов и процентных надбавок, но и с учетом предусмотренных действующей у работодателя системой оплаты труда компенсационных и стимулирующих выплат (премий, доплат, персональных надбавок и др.).

В соответствии с частью 3 ст. 153 ТК РФ оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Соответственно по правилам оплаты времени работы в выходной или нерабочий праздничный день подлежит оплате фактическое время нахождения работника в пути в/из командировки, которое приходится на выходной или нерабочий праздничный день.

Исходя из буквального толкования части 3 ст. 153 ТК РФ можно сделать вывод, что почасовая оплата применяется только в том случае, если работник отработал (находился в пути) часть рабочего дня (смены), например 5 часов при 8 часовом рабочем дне. Нерешенным остается вопрос о порядке оплаты времени в пути в/из командировки, которое пришлось на выходной или нерабочий праздничный день, если данное время превысило установленную для работника продолжительность рабочего дня (смены). Например, работник при возвращении из командировки находился в пути 15 часов, при том, что продолжительность его рабочего дня составляет 8 часов.

В судебной практике, имевшей место до вступления в силу Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" встречались решения об оплате времени в пути исходя из двойного дневного оклада независимо от фактического количества часов (например, Кассационное определение Саратовского областного суда от 14.07.2011г. по делу №33-3776/11). Следует согласиться с высказанным в литературе мнением о несправедливости такой позиции, поскольку сотрудники могут затрачивать на служебные цели разное время, приходящееся на выходной или нерабочий праздничный день1. Более того, исходя из части 3 ст. 153 ТК РФ подхода о необходимости оплаты фактического количества часов работы в выходной или нерабочий праздничный день следует вывод об обязанности работодателя оплатить в двойном размере все время нахождения в пути, которое пришлось на выходной или нерабочий праздничный день2. В противном случае возникает ситуация, при которой часы в пути, превышающие продолжительность рабочего дня (смены) работника, не будут оплачены, что не предусмотрено трудовым законодательством. В пользу такого подхода также разъяснения Роструда, согласно которым работа в выходной день не подпадает под понятие сверхурочной и оплачивается по правилам оплаты работы в выходной день, как в пределах 8 часов, так и сверх этого времени3.

Второй возникающий здесь вопрос – это оплата времени в пути, приходящееся на ночное время (22.00-06.00). Согласно ч. 1 ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

 

1 Например, Ридель А. Командировочные выходные//Кадровая служба и управление персоналом предприятия.2016. № 6.

2 Аналогичная позиция сформулирована, например, в консультации Государственной инспекции труда в Республике Карелия// Вопрос: Работник вернулся из командировки в середине выходного дня. Как оплачивается данный день: из расчета полного дня или по часам в пути? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Республике Карелия, 2018)//СПС КонсультантПлюс

3       https://онлайнинспекция.рф/questions/viewFaq/375



Законодательством не  предусмотрена  обязанность работодателя по доплате  работнику за ночное время, приходящееся на отъезд в командировку или возвращения из нее. Есть разъяснения Минтруда4 о необходимости компенсации в повышенном размере работы в ночное время, если работник привлекался к такой работе во время командировки. В отношении оплаты по тем же правилам времени в пути, которое пришлось на ночное время, в том числе и в выходной день есть неопределенность. Следует отметить, что судебная практика, равно как и разъяснения Минтруда или Роструда по данному вопросу отсутствуют. Среди специалистов встречаются позиции, рекомендующие оплачивать время в пути, которое приходится на ночное время, по правилам ст. 154 ТК РФ. По мнению автора, обязанности оплачивать в повышенном размере время в пути, которое пришлось на ночное время, у работодателя не возникает. При этом работодатель вправе установить в локальных нормативных актах повышенную оплату времени в пути, которое приходится на ночное время, в том числе и без учета минимального размера, предусмотренного для оплаты работы в ночное время.

Изложенные в настоящей статье практические вопросы свидетельствуют о необходимости совершенствования правового регулирования командировок в части предоставляемых работникам гарантий и компенсаций.



4 Письмо Министерства труда и социальной защиты от 14.11.2013г. №14-2-195.  

Список нормативных актов и литературы

 

1.        Трудовой кодекс Российской Федерации//СПС Консультант Плюс;

2.        Постановление Правительства РФ от 13.10.2008г. N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки»//СПС Консультант Плюс;

3.        Постановление Правительства РФ от 22.07.2008г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"//СПС Консультант Плюс;

4.        Постановление Конституционного Суда РФ от 28.06.2018г. № 28П. «По делу о проверке конституционности части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Д.В. Апухтина, К.К. Багирова и других"//СПС Консультант Плюс;

5.        Письмо Минтруда от 14.11.2013г. №14-2-195 //СПС Консультант Плюс;

6.        Письмо Минтруда 13.10.2017г. № 14-2/В-921//СПС Консультант Плюс;

7.        Письмо Роструда от 20.06.2013 N ПГ/5136-6-3//СПС Консультант Плюс;

8.        Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.08.2015г. N 33- 13426/2015 //СПС Консультант Плюс;

9.        Апелляционное определение Орловского областного суда от 27.08.2015г. по делу №33-1791/2015 //СПС Консультант Плюс;

10.     Апелляционное определение Московского городского суда от 28.08.2012г. по делу № 11-14545/2012// СПС Консультант Плюс;

11.     Апелляционное определение Тюменского областного суда от 18.04.2012 по делу N 33- 1500/2012////СПС Консультант Плюс;

12.     Кассационное  определение  Саратовского  областного  суда  от  14.07.2011г.  по  делу  №33-3776/11////СПС Консультант Плюс.

13.     Работник вернулся из командировки в середине выходного дня. Как оплачивается данный день: из расчета полного дня или по часам в пути? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Республике Карелия, 2018)//СПС Консультант Плюс;

14.     Ридель А. Командировочные выходные//Кадровая служба и управление персоналом предприятия.2016. № 6.