Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И ФРОНТАЛЬНЫЙ ПЛУГ ДЛЯ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД СОЮ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
07 марта 2016г.

Соя по своему богатому разнообразному химическому составу семян и многостороннему использованию в кормовых, пищевых и технических целях является уникальной и ценнейшей сельскохозяйственной культурой. Основная обработка почвы под сою – весьма важный прием, направленный на снижение засоренности посевов, сохранение плодородия, создание благоприятного водного и воздушного режимов с целью обеспечения оптимальных условий роста и развития растений.

Установлено, что на основную обработку почвы приходиться около трети затрат от производства на выращивание сои. В настоящее время основная обработка почвы под сою выполняется лемешно-отвальными плугами общего назначения или плоскорезами-глубокорыхлителями.

Одно из главных требований к качеству обработки почвы под сою высота гребней и глубина борозд не должна превышать 4 см, а поверхность поля должна быть тщательно выровненной и не содержать больших комков почвы, так как из-за низкого размещения бобов при уборке, комбайн должен обеспечивать низкий срез [1]. Однако при работе плугов загонным способом на поверхности поля образуются гребни значительной высоты, а при работе плоскорезов-глубокорыхлителей борозды большой глубины, которые в дальнейшем необходимо выравнивать или заделывать.

В районах с сильной ветровой эрозией первостепенное значение имеет оставление стерни и измельченной соломы (мульчи) на поверхности поля для защиты от выдувания почвенных частиц. Как плуг, так и плоскорез не обеспечивают образование мульчирующего слоя из органических остатков, а также глубоких щелей для проникновения атмосферных осадков в подпахотный слой почвы.

В АО «Агрофирма Волга»  Марксовского района Саратовской  области основная обработка почвы на поливных землях под сою выполняется различными способами. Большинство полей осенью обрабатывается по отвальной технологии лемешно-отвальными плугами ПЛН. Остальные необработанные площади обрабатываются весной дискаторами и культиваторами в составе посевных комплексов.

Принимая во внимание недостатки известных почвообрабатывающих орудий для основной обработки почвы под сою была разработана новая технология обработки почвы. Принцип реализации предлагаемой технологии основан на взаимодействии рабочих органов, выполненных в виде стоек различной конструкции. Схема профиля обработанного слоя почвы по предлагаемой технологии представлена на Рисунке 1.

На поверхности поля почва взрыхляется с образованием мульчирующего слоя, предотвращающего водную и ветровую эрозию и снижающего испарение воды. Ниже мульчирующего слоя в раскрошенной почве за счет работы анаэробных бактерий и микроорганизмов происходит разложение растительных остатков, корней, стерни превращающее их в гумус. По образованным углублениям и щелям интенсивно проникают атмосферные осадки, которые аккумулируются в подпахотном горизонте. Вследствие этого снижается дефицит влаги в вегетационный период растений.

По предлагаемой технологии глубина щелей должна находиться в пределах от 25 до 45 см, а для обеспечения высокой степени крошения почвы между смежными щелями расстояние должно составлять 30-40 см. Эта технология явилась основой для разработки почвообрабатывающего орудия (ПБФР) для агрегатирования с тракторами тягового класса 3 и 5 (Рисунок 2).



Техническая характеристика новых фронтальных плугов-рыхлителей представлена в Табл.1.


Таблица 1




Плуг-рыхлитель

ПБФР-3,8

ПБФР-5

Ширина захвата, м

3,8

5,0

Количество рабочих органов, шт

5 рыхлительных

7 чизельных

7 рыхлительных

8 чизельных

Глубина обработки, см

рыхлительные до 30

чизельные до 45

рыхлительные до 30

чизельные до 45

Рабочая скорость, км/ч

до 10

до 10

Крошение почвы, %

82-92

82-92

Сохранность стерни, %

25-30

25-30

Производительность за час, га

2,8-3,2

3,5-5,3

Погектарный расход топлива, кг/га

14-16

14-16

Осенью 2014 года в АО «Агрофирма Волга» на полях было произведено сравнение технологий основной обработки почвы, выполняемых лемешно-отвальными плугами ПНЛ-8-40, ПЛН-5-35 и фронтальными плугами ПБФР-3,8, ПБФР-5.

При обработке почвы было установлено, что производительность пахотного агрегата, состоящего из плугов ПЛН-5-35 и ПНЛ-8-40 составляла 1,4 и 2,5 га/ч соответственно. А при обработке почвы фронтальными плугами ПБФР-3,8 и ПБФР-5 3,1 и 4,0 га/ч. При этом погектарный расход топлива при работе серийных плугов на глубину 25 см составил 19 кг/га, а при работе фронтальных плугов на глубину 30-35 см 16 кг/га. Что на 16% меньше.

Поверхность поля, обработанного фронтальными плугами было ровным (Рисунок 3) и не превышало допустимых требований агротехники. Следует отметить, что фронтальные плуги могли работать челночным способом без образования свальных и развальных борозд, что значительно повышает производительность пахотных агрегатов.

 

В процессе вегетационного периода развития растений сои в 2015г на сравниваемых полях проводились внесение минеральных удобрений и поливы одинакового количества. После уборки урожая были получены следующие результаты (Рисунок 4).


Анализ данных диаграммы показывает, что при пятикратном поливе полей обработанных данными орудиями, на полях, обработанных по предлагаемой технологии фронтальными плугами прибавка урожая сои составила более 3 ц/га.

В процессе исследований также было установлено, что для повышения эффективности возделывания сои после уборки предшественников необходимо осенью производить лущение полей. Основную обработку почвы выполнять фронтальными плугами, которые одновременно должны вносить минеральные удобрения в пахотный слой на глубину 20-25 см. Необходимо изучить влияние расположения по глубине пахотного слоя органических остатков на урожайность сои.



Список литературы

1. Соя в России - действительность и возможность [Электронный ресурс]- Монография ГНУ ВНИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта. -2013. Режим доступа: http://www.agroxxi.ru/monitoring- selskohozjaistvennyh-tovarov/soja-v-rossii-deistvitelnost-i-vozmozhnost.html.