Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЪЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
21 января 2018г.

Человечество постоянно находится под воздействием природных, технических, антропогенных, экологических, социальных и других опасностей [1,2]. Одним из важнейших факторов оценки охраны труда на производстве является состояние безопасности и комфортных условий труда [3-5]. Повышение энерговооруженности производства и технологий [6-9], активное внедрение более совершенных, экологичных и энергосберегающих технологий [10-12] и оборудования, появление новых и модернизация действующих производства [13-15] выдвигают на первый план необходимость неукоснительного соблюдения безопасных и здоровых условий труда [16,17]. К сожалению, любое современное производство является источником опасных и вредных производственных факторов [18-21], а доля работников, занятых в неблагоприятных условиях труда остается достаточно высокой [22,23].

Сегодня каждый работник имеет право на безопасный труд. Это право реализует охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно- профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Обеспечение безопасных условий труда является актуальной проблемой и основополагающей целью, к которой стремится государство и общество [24]. Охрану труда, как систему мероприятий, необходимо рассматривать как средство достижения этой цели.

Состояние условий труда, как важнейший социально-экономический показатель, характеризующий уровень научно-технических достижений и отношение государства к сохранению жизни и здоровья своих граждан, к сожалению, продолжает оставаться не на должном уровне [25,26].

Завод строительных материалов - крупнейшее предприятие строительной индустрии. Оно располагает не только большой производственной базой, выпускающей огромный спектр строительных материалов и железобетонных конструкций, но и всем необходимым для строительства объектов любой сложности под ключ.

Основным видом деятельности является производство изделий из бетона для использования в строительстве.

Дополнительные виды деятельности:

- строительство жилых и нежилых зданий;

- производство прочих отделочных и завершающих работ;

- работы по сборке и монтажу сборных конструкций.

Завод   может   заниматься  другими  видами  деятельности,  перечень  которых  не   противоречит действующему законодательству, а также предмету, основным задачам и целям своей деятельности.

В  деятельности  предприятия  выделяют,  как  одно  из  направлений  совершенствования  всех производственных процессов, улучшение условий труда.

Общее руководство охраной труда и промышленной безопасностью на предприятии осуществляет генеральный директор. Техническое и организационное руководство работой по созданию безопасных условий труда, снижению производственного травматизма и профзаболеваний обеспечивает главный инженер.

Все работники предприятия, занятые на работах с вредными и опасными производственными факторами проходят периодические медицинские осмотры на основании утвержденного перечня профессий и должностей, подлежащих периодическим медицинским осмотрам. На территории завода имеется здравпункт, где медицинским персоналом оказывается первая медицинская помощь, производятся профилактические процедуры.

По итогам проверок надзорных органов на основании выданных предписаний издаются приказы и разрабатываются планы мероприятий, нарушения устраняются в установленные сроки.

На предприятии разработаны программы обучения работников по охране труда и промышленной безопасности; актуализированы 8 технологических инструкций (включая раздел «Охрана труда»), актуализированы и разработаны вновь 20 инструкций по охране труда. В подразделения предприятия приобретены плакаты по охране труда, которые наглядно информируют работников о мерах по охране труда и о  последствиях нарушений правил и норм охраны труда.

Работники рабочих профессий согласно «Порядку обучения по охране труда и проверки знаний работников организации» проходят обучение вопросам безопасности труда и проверку знаний в течение первого месяца.

Обучение по вопросам охраны труда руководителей и специалистов предприятий проводится по программам, разработанным и утвержденным предприятиями и учебными центрами, имеющими разрешение органов управления от субъектов РФ на проведение обучения и проверку знаний по охране труда. Ответственность за организацию обучения и проверку знаний по охране труда на предприятии возлагается на его руководителя. Для проведения проверки знаний по охране труда на предприятии приказом руководителя создана комиссия.

Руководители и специалисты (главные инженеры, начальники служб ОТ и др.) проходят проверку знаний по охране труда в комиссиях вышестоящих организаций (если они имеются) или в комиссиях учебных заведений, имеющих разрешение на проведение обучения и проверку знаний по ОТ, или в областной комиссии по организации обучения и проверке знаний по ОТ.

Перед началом очередной (внеочередной) проверки знаний организуется специальная подготовка с привлечением должностных лиц соответствующих органов государственного управления, надзора и контроля.

Комиссии всех уровней на предприятии состоят из председателя, заместителя (в случае необходимости) и членов комиссии.

В состав комиссии по проверке знаний по ОТ в случаях проверки знаний совместно с другими надзорными органами включаются представители этих органов. Комиссии должны включать не менее грех человек.

Проверка знаний руководителей и специалистов структурных подразделений проводится с учетом их должностных обязанностей и характера производственной деятельности. Результатом проверки являются протокол в двух экземплярах и удостоверение. Не прошедшие проверку проходят повторную проверку знаний (срок не более месяца).

Наличие в процессе эксплуатации подъемных сооружений при выполнении погрузочно- разгрузочных работ целого ряда опасных и вредных производственных факторов обусловливает актуальность решения проблемы безопасности и улучшения условий труда на этих объектах.

Механизация погрузочно-разгрузочных работ – использование машин и механизмов для погрузки грузов на подвижный состав, выгрузки с него, перегрузки с одного вида транспорта на другой и перемещения грузов внутри складских помещений, на территории предприятия и т. п.

Основная цель механизации трудоемких и тяжелых погрузочно-разгрузочных работ – облегчение

труда занятых на их выполнении людей. На предприятии по выпуску строительных материалов механизация наряду с повышением производительности труда – важное средство сокращения времени простоя подвижного состава, улучшения качества обслуживания клиентов.

Главной задачей эксплуатационных служб предприятия является поддержание показателей надежности и безопасности подъемных сооружений на высоком техническом уровне в течение установленного срока их службы [27-29]. Повышение надежности и безопасности при эксплуатации подъемных сооружений можно обеспечить путем грамотного, высококвалифицированного их обслуживания, качественного ремонта, диагностирования, технического освидетельствования, испытания, специального обследования и других организационно-технических мероприятий. Поэтому разработка эффективных методов обеспечения безопасности всех видов работ, с использованием подъемных сооружений, является в настоящее время актуальной задачей.

Для решения этого было решено ряд взаимосвязанных задач:

- дана характеристика исследуемого предприятия с точки зрения охраны труда;

-    рассмотрены основные технологические процессы при организации погрузочно-разгрузочных работ;

- определены основные требования по безопасной эксплуатации мостовых и автомобильных кранов;

-   сформулированы предложения по совершенствованию безопасности технологических процессов при выполнении погрузочно-разгрузочных работ подъемными сооружениями;

-    выполнены расчеты заземления электромостового крана;

-      проанализированы  характеристики  акустических  факторов  производственного  процесса  и предложить способы снижения их негативного воздействия;

- разработаны предложения по улучшению условий труда;

- определены основные меры повышения пожарной и электробезопасности;

- проведена технико-экономическая оценка проектных решений.

В работе на основе анализа опасных и вредных факторов, имеющих место на территории предприятия, идентифицированы основные факторы, влияющие на работоспособность персонала.

В результате проведения работы достигнуты результаты [30]:

- произведен анализ погрузочно-разгрузочного оборудования предприятия и технологии проведения погрузочно-разгрузочных работ;

-   показано, что одной из основных задач организации работ по охране труда является постоянное совершенствование организации работы на предприятии по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работающих, предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний, внедрение передового опыта и научных разработок по охране труда, осуществление контроля за состоянием охраны труда и др.;

-   при проведении анализа технологических процессов выяснено, что условия труда рабочих при производстве погрузочно-разгрузочных работ характеризуются воздействием комплекса неблагоприятных факторов: возможностью получения травм при эксплуатации оборудования, а также высокими уровнями шума и вибрации, генерируемыми оборудованием.

Для совершенствования безопасности технологического процесса при выполнении погрузочно- разгрузочных работ подъемными сооружениями:

- предложены организационно-технические мероприятия по улучшению условий труда;

-   разработаны рекомендации по обеспечению средствами коллективной и индивидуальной защиты работников;

-      предложены  мероприятия  по  снижению  негативного  воздействия  акустических  факторов производственного процесса;

- проведен выбор рациональных режимов труда и отдыха работающих;

- определены основные мероприятия по повышению пожарной и электробезопасности;

- проведена технико-экономическая оценка проектных решений.

Предложенные мероприятия по улучшению условий труда позволяют обеспечить условия труда персонала в соответствии с нормативными требованиями.

Расчет    технико-экономического     обоснования    предложенных    мероприятий     по     обеспечению безопасности и улучшению условий труда показал их экономическую целесообразность.

Список литературы

 

1.       Пачурин Г.В., Елькин А.Б., Миндрин В.И., Филиппов А.А. Основы безопасности жизнедеятельности: для технических специальностей: учебное пособие / Г.В. Пачурин [и др.]. – Ростов н/Д: Феникс, 2016. – 397 с.

2.   Пачурин Г.В., Филиппов А.А. Влияние комплексного воздействия вредных факторов литейного производства на уровень профессионального риска // XXI век. Техносферная безопасность. - 2017. - Т.2. - № 2. - С. 10–17.

3. Дерябина Е.С., Смирнова В.М., Пачурин Г.В., Горшкова Т.А. Оценка эффективности технических средств защиты воздуха термических цехов // Фундаментальные исследования. – 2017. – № 2. – С. 52-56.

4. Марков А.С., Трунова И.Г., Пачурин Г.В., Шевченко С.М. Анализ и улучшение условий труда на участке сборки и монтажа микросхем // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 11-6. – С. 1023-1027.

5.   Головин А.Д., Трунова И.Г., Пачурин Г.В. Сравнительный анализ энергетических характеристик опасностей электролизных установок получения водорода // Современные наукоемкие технологии.– 2016. – № 10-1. – С. 50-56.

6. Pachurin G.V. Life of Plastically Deformed Corrosion-Resistant Steel // Russian Engineering Research.– 2012. – Vol. 32. – № 9–10. – S. 661–664.

7. Pachurin G.V., Vlasov V.A. // Mechanical properties of sheet structural steels at operating temperatures // Metal Science and Heat Treatment. - 2014. - Т. 56. - № 3-4. - С. 219-223.

8.   Пачурин Г.В., Кудрявцев С.М., Соловьев Д.В., Наумов В.И. Кузов современного автомобиля: материалы, проектирование и производство: Учебное пособие /Под ред. Г.В. Пачурина. – 3-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Издательство «Лань», 2016. - 316 с.

9.   Пачурин В.Г., Галкин В.В., Пачурин Г.В. Проектирование штампованных изделий с высокими усталостными свойствами: Монография. – Издатель LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, Germany. 2016. – 117 с.

10.   Filippov A.A., Pachurin G.V., Naumov V.I., Kuzmin N.A. Low-Cost Treatment of Rolled Products Used to Make Long High-Strength Bolts // Metallurgist. - 2016. - Vol. 59. - Nos. 9-10. January. - S. 810- 815.

11.   Pachurin G.V. Ruggedness of structural material and working life of metal components // Steel in Translation. - 2008. - Т. 38. -  №3. - S. 217-220.

12. Филиппов А.А., Пачурин Г.В. Подготовка проката для высокопрочных болтов: Учебное пособие / А.А. Филиппов, Г.В. Пачурин; под общ. ред. Г.В. Пачурина. – Старый Оскол: ТНТ, 2015. – 176 с.

13.    Филиппов А.А., Пачурин Г.В. Ресурсосберегающая технология подготовки калиброванного проката под холодную высадку изделий // Успехи современного естествознания. – 2007. – №12. – С. 139-139.

14. Pachurin G.V., Filippov A.A. Economical preparation of 40X steel for cold upsetting of bolts // Russian Engineering Research. – 2008. – Т. 28. – № 7. – S. 670–673.

15.   Pachurin G.V. Ruggedness of structural material and working life of metal components // Steel in Translation. - 2008. - Т. 38. -  №3. - S. 217-220.

16. Щенников Н.И., Пачурин Г.В., Курагина Т.И., Меженин Н.А. Совершенствование профилактики несчастных случаев на производстве: монография / Н.И. Щенников, Г.В. Пачурин, Т.И. Курагина, Н.А. Меженин; под ред. Г.В. Пачурина; Нижегород. гос. техн. ун-т им Р.Е. Алексеева. – Нижний Новгород, 2013. – 92 с.

17.      Пачурин Г.В., Елькин А.Б., Миндрин В.И. Основы безопасности профессиональной деятельности: Монография. – Издатель LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, Germany. 2013. – 316 с.

18.   Сауткина А.С., Елькин А.Б., Пачурин Г.В., Шевченко С.М. Оценка профессионального риска в НОАО «ГИДРОМАШ» ретроспективным методом // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. –2016. – №12 (ч. 2). – С. 219–223.

19.    Филиппов А.А., Пачурин Г.В., Кузьмин Н.А. Снижение опасных и вредных факторов при очистке поверхности сортового проката // Современные наукоемкие технологии. – 2016. – № 2-1. – С. 38-43.

20.    Галка Н.В., Пачурин Г.В., Шевченко С.М. Опасные и вредные факторы производственного процесса в учреждении быстрого питания // Современные наукоемкие технологии. - 2016. - № 10 (часть 1). - С. 43-49.

21.    Пачурин Г.В., Шевченко С.М., Горшкова Т.А., Ляуданскас Т.П. Обеспечение безопасности жизнедеятельности образовательного учреждения // Современные наукоемкие технологии. - 2016 -№ 9 (часть 3). - С. 545-549.

22.    Пачурин Г.В., Миндрин В.И., Филиппов А.А. Безопасность эксплуатации промышленного оборудования и технологических процессов: Учебное пособие / Г.В. Пачурин, В.И. Миндрин, А.А. Филиппов; под общ. ред. Г.В. Пачурина. – Старый Оскол: ТНТ, 2017. – 228 с.

23.   Пачурин Г.В., Трунова И.Г., Марков А.С. Оптимизация условий труда в процессе сборки и монтажа микросхем: Монография. - Издатель LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, Germany. 2017. – 80 с.

24. Пачурин Г.В. Производственная безопасность: учебное пособие / Г.В. Пачурин, В.И. Миндрин, М.Н. Ребрушкин; Нижегород. гос. техн. ун-т им. Р.Е. Алексеева. - Нижний Новгород, 2015. – 140 с.

25.     Пачурин Г.В., Шевченко С.М., Ляуданскас Т.П. Система управления охраной труда в образовательном учреждении // Современные наукоемкие технологии. - 2016 - № 9 (часть 1). - С. 149-153.

26.        Пачурин Г.В., Дерябин А.Е., Шевченко С.М. Обеспечение электробезопасности газоперекачивающих агрегатов // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2017. - № 1 (часть 2), - С. 211-214.

27. Пачурин Г.В. Долговечность упрочненных металлов и сплавов: учебное пособие / Г.В. Пачурин, В.В. Галкин, В.Г. Пачурин. – Старый Оскол: ТНТ, 2017. - 228 с.

28.    Пачурин Г.В. Долговечность пластически деформированных коррозионно-стойких сталей // Вестник машиностроения. - 2012. - № 7. – С. 65-68.

29.    Пачурин Г.В., Кузьмин Н.А. Эксплуатационные свойства штампуемых листовых сталей // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 5-1. – С. 31-36.

30.   Пачурин Г.В., Филиппов А.А., Рыбаков С.В. Безопасность и условия труда при эксплуатации подъемных сооружений: Монография. - Издатель LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, Germany. 2017. – 97 с.