Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК НА ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДООВОЩНЫХ ПЮРЕ ДЛЯ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
07 марта 2016г.

Основная задача, стоящая перед правительствами разных стран – это сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни населения.

По мнению академика РАМН Тутельяна В.А. на здоровье человека большое влияние оказывает питание [7]. Здорового питания необходимо придерживаться с ранних дней жизни человека.

Плодоовощные консервы содержат в большом количестве легкоусвояемые энергетические вещества, витамины и минеральные элементы. Они могут использоваться в питании детей раннего возраста. В последние годы наблюдается рост потребления данной продукции, хотя её производство в России не сильно увеличилось. Рост рынка обеспечивается в большей степени (72%) за счет импортной продукции.

Острой проблемой на рынке детского питания России все еще остается сырьевой вопрос. По данным Росстата и Федеральной таможенной службы, в России из-за падения курса рубля, за 2014 год цены на поставляемые из-за границы рыбу, фрукты и овощи повысились на 24%. Инфляция коснулась не только ввозимых продуктов питания, но и отечественных продуктов, которые изготавливаются из привозного сырья или с применением добавок зарубежного производства.

В современных условиях перед производителями продукции для детского питания в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации № 183-р от 25 октября 2010 г. «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 г.» стоят следующие основные задачи: расширение отечественного производства основных видов сырья, отвечающего современным требованиям качества и безопасности, развитие производства пищевых продуктов, обогащённых незаменимыми нутриентами, продуктов функционального назначения [1].

Для улучшения качества выпускаемой продукции и повышения её пищевой ценности многие производители стремятся выпускать здоровые продукты для детей, обогащая их витаминами, минеральными веществами.

Рынок плодоовощных консервов в Санкт-Петербурге представлен широким ассортиментом отечественных и импортных товаров. Цель данной работы состояла в исследовании качества плодоовощных пюре для детского питания.

Объектами исследования были выбраны образцы пюре из яблок, моркови и капусты брокколи, предназначенные для детского питания, отечественного и импортного производства.

Приняты следующие обозначения: образец 1 –пюре «Яблоко» (ТМ «Фруто-Няня»), ОАО «Прогресс», Липецкая область, г.Лебедянь; образец 2 -пюре «Яблоко» (ТМ «Тёма»), ООО «ЮниМилк», г. Москва; образец 3 – пюре «Морковка» (ТМ «Тёма»), ООО «ЮниМилк», г. Москва; образец 4 – пюре «Морковь» (ТМ «Gerber»), Польша, Алима-Гербер; образец 5 – пюре из капусты брокколи (ТМ «Gerber», Польша); образец 6 – пюре из капусты брокколи (ТМ «Бабушкино лукошко»).

В маркировке образца 1 указано, что он обогащен добавкой витамина С, а в образцах 5 и 6 отмечено содержание калия от 110 до 275 мг на 100 г продукта.

Исследования органолептических и физико-химических показателей пюре проводили по стандартным методикам в лабораториях кафедры экспертизы потребительских товаров Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета.

Органолептическую оценку образцов пюре проводили по 30-балльной шкале: внешний вид и консистенция - 9 баллов; вкус и запах – 12 баллов; цвет – 9 баллов. Органолептическая оценка всех образцов плодоовощных пюре выявила, что все образцы соответствовали отличному уровню качества. Из всех исследованных образцов особенно выделялось пюре из брокколи образца 6, как продукт, имеющий однородную, нежную консистенцию, натуральный, характерный вкус и запах, свойственный брокколи, однородный по всей массе пюре цвет. Среди яблочных пюре наилучшим оказался образец 2, среди морковных образец 4.

Массовая доля растворимых сухих веществ относится к нормируемым стандартом показателям и должна составлять для фруктового пюре согласно ГОСТ 32218-2013 не менее 9,0 %, а для овощных пюре согласно ГОСТ 32217-2013 от 4,0 до 11,0 % [1, 2]. В результате проведённых исследований установлено, что образец 1 содержал 12,4 %; образец 2 -14,0 %; образец 3 – 5,0 %; образец 4 –8,8 %, образец 5-4,0 %, образец 6- 4.8 % растворимых сухих веществ [4,6].

Определение массовой доли титруемых кислот показало, что наибольшая кислотность получена у образца 1 яблочного пюре (0,6 %), что совпало с результатами дегустационной оценки, отметившей наличие достаточно сильной кислинки во вкусе пюре данного образца. В образцах морковного пюре 3 и 4 данный показатель составил 0,1 % и 0,3 % соответственно. Наименьшая титруемая кислотность (0,1 %) оказалась у образцов пюре 5 и 6, изготовленных из капусты брокколи [5].

Как было отмечено выше, образец 1 содержал специально внесённую аскорбиновую кислоту, как биологически активную добавку. По результатам проведённых исследований установлено, что содержание витамина С в нём составило 23,2 мг /100 г. В образце 2 аскорбиновой кислоты содержалось почти в четыре раза меньше 5,8 мг  /100 г.  В исследованных образцах пюре из брокколи массовая доля аскорбиновой кислоты оказалась в пределах от 23,8 мг/100 г (образец 5) до 24,2 мг/100 г (образец 6). По результатам наших исследований видно, что 100 г пюре из брокколи образцов 5, 6 и яблочного пюре образца 1 удовлетворяют более 75 % суточной потребности детей до 3-х лет в витамине С.

Результаты проведённых исследований показали, что производство фруктового пюре для детского питания в России находится на достаточно высоком уровне, продукция отечественных производителей способна выдерживать конкуренцию со стороны западных предприятий. Однако, морковное пюре отечественного производства ещё уступает по качеству импортным овощным пюре для детского питания.

Хорошие результаты по содержанию аскорбиновой кислоты получились у образца, специально обогащённого витамином С. Экзогенное введение аскорбиновой кислоты позволяет повысить биологическую ценность данного образца. Благодаря такой внесённой добавке образец 1 становится функциональным продуктом питания [3].

На сегодняшний день, когда остро стоит вопрос об импортозамещении, российским производителям, работающим на рынке консервированной плодоовощной продукции для детского питания, необходимо не только наращивать объёмы производства овощных консервов для детей раннего возраста, но и совершенствовать технологию с целью улучшения качества продукции, а также шире использовать различные добавки, позволяющие повысить пищевую и биологическую ценность готовой продукции.

По данным маркетинговых исследований рынка детского питания спрос на детское питание в России в последние годы стабильно увеличивается. Продукция отечественных производителей стоит в 1,5-2 раза дешевле, чем импортная, поэтому потребитель всё больше доверяет отечественным производителям, предлагающим высококачественную продукцию по доступным ценам. Проведённые в нашей работе исследования подтверждают данную тенденцию рынка детского питания: отечественные производители выпускают высококачественную и конкурентоспособную продукцию.

 

Список литературы

1.     ГОСТ 32217-2013 Консервы на овощной основе для питания детей раннего возраста. Общие технические условия М.: Стандартинформ, 2014

2.     ГОСТ 32218-2013 Консервы на фруктовой основе для питания детей раннего возраста. Общие технические условия М.: Стандартинформ, 2014

3.     ГОСТ Р 52349 -2005 «Продукты пищевые функциональные. Термины и определения», М., Стандартинформ, 2005

4.     Старостенко И.Э., Белокурова Е.С. Сравнительная оценка качества овощного пюре для питания детей раннего возраста. В сб. «Актуальные проблемы потребительского рынка товаров и услуг: материалы III международной заочной научно-практической конференции, посвящённой 25-летию Кировской ГМА 24 февраля 2012 г. /под ред. И.В. Шешунова, Н.К. Мазиной, В.М. Михайлова, Л.Н. Зоновой. - Киров: ГБОУ ВПО Кировская государственная медицинская академия, 2012 г., с.60-62

5.     Старостенко И.Э., Белокурова Е.С. Обогащённые плодоовощные пюре – продукты функционального питания для детей раннего возраста в сб. Новое в технологии и технике функциональных продуктов питания на основе медико-биологических воззрений [Текст]: матер. IV Междунар. науч.-техн. конф. /Н72 Воронеж. гос. ун-т инж. технол. – Воронеж: ВГУИТ, 2014.с.316-319

6.     Старостенко И.Э., Белокурова Е.С. Экспертиза качества плодоовощных консервов для детского питания. В сб. «Управление инновациями в торговле и общественном питании» Сб. трудов Международной научно- практической конференции с элементами научной школы для молодёжи, посвящённой 80-летию Санкт- Петербургского торгово-экономического института. Ч.1СПбТЭИ-СПб, 2010 с.125-127

7.     Тутельян В.А., Разумов А.Н., Вялков А.И. и др. Научные основы здорового питания. М.: Издательский дом «Панорама», 2010 г., 816 с.