Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ОЦЕНКИ ПОТЕНЦИАЛА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Авторы:
Город:
Тольятти
ВУЗ:
Дата:
21 января 2018г.

Аннотация: В статье рассмотрены проблемы, осуществления комплекса мер по рациональному использованию энергоресурсов в ЖКХ. Повышение энергоэффективности и внедрение энергосберегающих технологий.

Ключевые слова: Внедрение энергосберегающих технологий, мероприятия по снижению энергопотребления, повышения энергоэффективности жилищно-коммунальной отрасли.

Внедрение энергосберегающих технологий – это требование современности. Было подсчитано, что срок окупаемости внедрения энергосберегающих технологий - два-три года. Существенно снизить затраты на производство и транспортировку тепла и воды к потребителям, но при этом обеспечивать необходимое качество данных услуг, позволяют современные технологии и оборудование. [1; 2]

По моему мнению,  только  предварительно  обследовав  коммунальную   систему,  можно выбрать

правильную технологию. Это особенно эффективно на предпроектной стадии для планируемых к строительству и реконструируемых объектов, либо перед предстоящим акционированием муниципальных унитарных предприятий.

Организационные меры и законодательные инициативы, должны сопровождать федеральную программу энергоэффективности ресурсоснабжающих организаций ЖКХ. Многое в энергосбережении можно сделать уже сегодня без особых затрат. Так, в области функционирования и развития энергоснабжающих предприятий  ЖКХ  или  организаций  электроэнергетической  отрасли  выделяют  следующие основные проблемы мониторинга [3]:

·         несоответствие уровней напряжения;

·         низкое качество электроэнергии;

·         высокий уровень потерь электроэнергии;

Из сложившейся ситуации нужно искать выход и решать сложившиеся проблемы. Целесообразно провести следующие мероприятия:

·         нормализовать уровень напряжения;

·         организовать мониторинг повышения качества электроэнергии;

·         организовать мониторинг потерь электроэнергии.

Опираясь на высказанное, можно сделать вывод, что основные направления снижения потерь в электрических сетях это:

·         формирование систем контроля и надзора за уровнем потерь электроэнергии;

·         оптимальное  построение  сетей  и  режимов,  обеспечивающих  минимизацию  при  перетоках мощностей;

·         внедрение и использование новых технологий.

Принципиально снизить потери, связанные с передачей электроэнергии по проводам (около 40-50%) можно при использовании, по возможности, сверхпроводящего кабеля. При применении структурированных и аморфных сталей для сердечников, а также сверхпроводящих материалов, можно добиться снижения потерь в трансформаторах (около 40-50%) [4; 5].

Сейчас постепенно набирает обороты такое направление снижения потерь в электрических сетях, как внедрение так называемых энергоэффективных жилых кварталов. В проекте это девяти-или двенадцатиэтажный жилой дом, в котором будет установлено самое современное оборудование. Планируется возведение целого квартала, при условии, что само строительство и дальнейшая эксплуатация покажут высокую экономичность проекта и окажутся успешными. Предполагается, что в строительстве будет принимать финансовое участие госкорпорация.

Строительство подобного жилья в мегаполисе должно обеспечить ощутимую экономию ресурсов, на 20- 30 процентов уменьшить затраты на содержание зданий откуда следует, что выгоду получат все: и власти города, и жильцы «умного дома», ведь оплата коммунальных услуг существенно снизится. [3; 6].

На крыше расположатся солнечные батареи, которые будут вырабатывать энергию для освещения подъезда и придомовой территории, а также нагрева воды в квартирах.




В квартирах планируется использование таких технологий, как стеклопакеты со специальным напылением (Рис. 3) и особая система вентиляции. Принцип работы вентиляции следующий: отработанный воздух, поступающий из вытяжки будет направляться обратно для обогрева здания. Все это позволит сохранить тепло в квартирах зимой и сохранить прохладу в квартире летом [5; 7].


Также стоит отметить, что в Ярославской области уже был открыт первый энергоэффективный дом.


Итак, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что основными направлениями оптимального использования и экономии энергоресурсов в жилищно-коммунальной отрасли являются:

·         усовершенствование технологических процессов,

·         усовершенствование оборудования,

·         минимизация прямых потерь ТЭР,

·         организационно-технические мероприятия,

·         изменения в структуре производства

·         повышение качества топлива и энергии.

Проведения вышеперечисленных мероприятий вызвано не только острой необходимостью экономии энергетических ресурсов в ЖКХ, но и важностью учета вопросов охраны окружающей среды при решении энергетических проблем.

 

Список литературы

 

1.       Андреева Е.О., Борисова Н.И. К Вопросу об энергосбережении в современном архитектурно- строительном комплексе // NovaInfo.Ru. 2015. Т. 1. № 39. С. 117-122.

2.       Борисова Н.И., Борисов А.В. Проблемы и перспективы применения энергосберегающих технологий в строительном комплексе волгоградской области // Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире. 2016. № 13-2. С. 25-31.

3.       Борисова Н.И., Борисов А.В. Проблемы повышения энергоэффективности российских городов в новых инновационных экономических условиях // В сборнике: Актуальные проблемы внедрения энергоэффективных технологий в строительство и инженерные системы городского хозяйства. Материалы II международной научно-практической конференции. КЫЗЫЛ, 2015. С. 13-18.

4.       Борисов А.В., Борисова Н.И., Пестова Д.А. Региональные аспекты применения энергосберегающих технологий в строительстве и ЖКХ // NovaInfo.Ru. 2015. Т. 2. № 39. С. 141- 149.

5.       Борисова Н.И., Борисов А.В., Выприцкая Е.Ю. К вопросу о разработке и использовании альтернативных источников энергии в России и ее регионах в современных условиях // Экономика и предпринимательство. 2015. № 12-3 (65-3). С. 412-420.

6.       Борисов А.В., Борисова Н.И., Онищенко М.Ю. Энергетические, экономические и экологические проблемы развития современных городов России и ее регионов // NovaInfo.Ru. 2016. Т. 3. № 41. С. 99-104.

7.       Максимчук О.В., Першина Т.А. Реализация потенциала энергосбережения региона с позиций системного подхода // Фундаментальные исследования. 2015. № 10-3. С. 596-601.