Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОФИСНЫХ ПРОСТРАНСТВ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
29 января 2017г.

В современном мире значительно изменились представления о рабочем процессе и его организации, расширились направления деятельности компаний. Главной составляющей рабочего процесса является «интеллектуальное производство» и его конечный результат – знание. Изменился способ организации рабочего пространства, все большую актуальность приобретает планировочное решение открытого типа и командный вид работы, в котором основное место занимает коммуникация между сотрудниками. Сформировалось новое поколение информационного общества, которое ищет возможности для развития творческих взаимоотношений, расширения границ трудовой деятельности, самореализации и самовыражения. Вместе с изменением взгляда на рабочий процесс меняется и представление о том, каким должен быть современный офис и появилась необходимость в новых способах организации рабочего пространства, функционального и комфортного для каждого сотрудника и реализации основного на сегодняшний день вида деятельности в офисе – работы с информацией.

Таким образом, при проектировании офиса в сложившихся условиях необходимо ставить во главуугла его производственные, а не эстетические качества, помогающие компании осуществлять свою деятельность. Архитектор и инженер-проектировщик должны прийти к компромиссу между художественной и деловой ценностями, а также между функциональностью и эстетикой офиса.

Офисное пространство во многом определяет восприятие конечным представителем философии компании. Также очень  важно, чтобы люди, которые половину своей жизни проводят в офисе, отождествляли себя с компанией, направлением ее деятельности, ее целями и чувствовали себя на рабочем месте как дома. Только тогда они смогут работать с полной самоотдачей и максимально эффективно.

Зарубежный и российский опыт проектирования офисных пространств последних лет отражает переход основы офисной деятельности в сторону современных технологий, способствующих повышению производительности труда.

Современный офис должен сочетать в себе разноплановые помещения, сочетающие в себе зоны для индивидуальной и командной работы, быть функциональным, гибким (иметь возможность изменять планировку), соответствовать идеологии, корпоративной системе компании, иметь художественную выразительность. Многофункциональность и ориентация на коллективную работу с оснащением самыми различными техническими новшествами (система индивидуального контроля освещения и температуры воздуха и т.п.) и удобствами (от кухонь до тренажерных залов)становится обязательной характеристикой, определяющей жизнеспособность офисного пространства.

В пространственной организации становится актуальной комбинированная планировка, тогда как кабинетно-коридорная планировка отходит на второй план. Развитие средств коммуникации отражается в увеличении зон для неформального общения и отдыха. Можно сказать, что в целом повысились требования к гибкости и мобильности пространства.

Степень комфорта и удобства пространства для работы существенно влияет на его эффективность. Высокоэффективным аспектом организации рабочего пространства является многофункциональность. Современные эффективное офисное пространство – это среда, в которой соединены множество функций: деловая, культурно-бытовое обслуживание, образование, отдых и развлечения. Основной задачей такого соединения является создание комфортной среды, которая будет способствовать коммуникации между сотрудниками и развитию новых идей. [1]. Рабочая среда в офисе, следуя принципу многофункциональности, обеспечивает пространственное равноправие сотрудников, их здоровье, безопасность и комфорт. Кафе, одновременно используемое как место для коллективной работы, отдыха,  социальной интеграции, как пример  многофункциональности, также является возможностью экономии на оплате одного помещения. А когда технические средства и правильная планировка позволяют сотрудникам свободно перемещаться из одной зоны в другую, каждое помещение офиса начинает использоваться более рационально, что повышает его качество.[3].

Важными задачами создания эффективных офисных пространств являются: следование технологическим инновациям и изменениям деловых отношений, обеспечение реорганизации рабочих групп, оптимизация рабочих зон под рабочий процесс. Гибкость и адаптивная способность офисного пространства определяют их универсальность, обеспечивающую быстрые изменения с минимальными затратами. Принцип гибкости оказывает влияние на формирование функционально-планировочной структуры.

В зависимости от направления деятельности компании, типа организации рабочего процесса (преобладание индивидуальной, групповой или командной работы) также важным является правильный выбор планировочной схемы. Самыми распространенными типами организации пространства офисов являются коридорно-кабинетная, открытая (зальная), комбинированная планировка. Офис кабинетного типа идеально  подходит для индивидуальной и сосредоточенной работы,  когда нет необходимости в коллективной работе. Офис открытого типа характеризуется высоким духом коллективизма, возможностью общения и командной работы, гибкостью и динамикой. В такой планировке пространство используется максимально эффективно, усиливается чувство принадлежности к коллективу, однако недостатками являются плохая звуковая и зрительная изоляция. Комбинированный тип офиса сочетает в себе индивидуальные кабинеты и единое офисное пространство. Индивидуальные и групповые пространства отделяются прозрачными перегородками от центральных зон,  предназначенных для общего пользования. Таким образом, сглаживается противоречие между стремлением сосредоточится и необходимостью в общении. Комбинированная планировка способствует развитию коллективизма, обеспечивает неплохую гибкость и изоляцию рабочих мест, выражает динамичность и ясность пространственной организации. [1].

Продуманный офисный интерьер, форма и цвет объектов предметно-пространственной среды является важным аспектом не только для формирования имиджа компании, но и для создания максимального комфорта в пределах отдельного рабочего пространства. Цвет мебели, стен, цветовые акценты формирует определенные климатические и эмоциональные условия в офисе. Важно использовать цвета, которые с психологической точки зрения позитивно влияют на человека, способствуют внимательности, умственному и творческому  мышлению, добавляют энтузиазм и повышают настроение.

Основная задача проектирования рабочего пространства в офисе – это создание наиболее эффективного офиса, который будет работать на повышение производительности труда сотрудников, работающих в этом офисе. Комфорт офиса состоит из эргономики рабочего места и рационального планирования офисного пространства в целом. На примере исследований американских ученых установлено, что правильно организованное рабочее пространство в офисе влияет на повышение производительности труда в течение всего рабочего дня в среднем на 15-25%.

Но нельзя совсем забывать и об эстетической составляющей офиса. Цвет, стиль, декоративные элементы и материалы могут существенно повлиять на моральную атмосферу на рабочем месте и здоровье сотрудников. Правильный выбор цвета и экологические материалы могут повысить креативность, снизить стресс. Профессиональная атмосфера и подход к организации пространства, выдержанность фирменного стиля интерьера, корпоративной философии оказывают позитивное влияние на клиентов и посетителей. Организация пространства офиса требует создания зон свободного общения, где сотрудники могут встречаться и взаимодействовать. Эти зоны должны быть спокойными и комфортными, чтобы поощрять сотрудников  к общению  за счет обеспечения открытых многоцелевых пространств для совместной работы в непринужденной обстановке. Соответствовать высоким стандартам и требованиям современный офис может благодаря своей функциональности и изменчивости, разделению пространства на функциональные зоны.[4].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что профессиональный подход в планировочной организации офисных пространств является неотъемлемой частью процесса создания комфортной и максимально приспособленной для плодотворной деятельности работника среды. Кроме того, тщательное обустройство офиса в соответствии с непосредственными нуждами организации способно оптимизировать расходы и количество используемой площади.

 

Список литературы

 

1.                   Вартапетова А.Е. Архитектурно-планировочные принципы организации офисных объектов: автореф. дис. на соискание уч. степени канд. Архитектуры: спец. 05.23.21 «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности»/ А.Е. Вартапетова. – М.,-2010. – 31 с.

2.                   Гельфонд, А.Л. Эволюция делового центра /А.Л. Гельфонд. – Архитектура строительство дизайн. 2003. – No1 (29). – С. 15

3.                   Емельянов, E.H. Психология бизнеса. / E.H. Емельянов, С.Е. Поварицына. –М.: Армада,1998. – 511 с.: илл.

4.             Ларо У. Офис Кайдзен: Преобразование офисных операций в стратегическое преимущество./ Ларо У. – Минск: Гревцов Паблишер, 2009. – 35 с.

5.                  Котлярова Е.В., Алмоян Д.А. Основные тенденции в проектировании офисных и административных пространств. Сборник статей международной научно-практической конференции «Наука, образование и инновации», 2016. С. 178-180.