Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ДЕЙСТВУЮЩИХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ЛАНДШАФТНЫХ И ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
24 апреля 2016г.
В Волгоградской области около 681 тыс. га. покрытых лесом  земель, что составляет всего 4,3% ее территории, которые относятся к лесным районам степей европейской части Российской Федерации. (Рисунок 1).
Лесной фонд Волгоградской области представлен: широколиственными древостоями, преимущественно дубравами, расположенными в междуречье Волги и Ахтубы, по поймам рек Хопра, Дона, Медведицы, Бузулука, Иловли и по балкам и оврагам; искусственными насаждениями сосны, созданными с целью закрепления и облесения нарушенных песчаных земель; государственными защитными лесными полосами: Пенза-Каменск, Воронеж-Ростов, Камышин-Волгоград, Саратов-Астрахань, Волгоград-Астрахань-Черкесск.

Волгоградская область является одним из наиболее пожароопасных регионов Европейской части территории России в следствии крайне неблагоприятных климатических условий: недостаточного количества осадков, низкой относительной влажности, засушливого весеннего периода с сильными ветрами, продолжительных засух в летнее время. (Рисунок 2).


Пожароопасный период продолжается с мая по август, когда происходит более 80% лесных пожаров. При этом более половины лесного фонда относится к наиболее высоким классам пожарной опасности. (Рисунок 3).


Согласно имеющихся статистических данных Отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Волгоградской области за 1993 – 2012 годы произошло 4274 лесных пожара, общей площадью горения 22390,5 га., а среднегодовое количество пожаров составило 213. [4]

На основании этих данных разработана карта-схема горимости лесов Волгоградской области. (Рисунок 4) На представленной карте следует выделить территорию Левобережного Заволжья - Быковский, Николаевский, Старополтавский и Палласовский муниципальные районы, отличающуюся наиболее засушливым климатом и отсутствием естественных водных ресурсов, а следовательно, наиболее высокой природной пожарной опасностью.





Согласно Лесному Кодексу РФ (ст. 53.3) органы государственной власти в пределах своих полномочий, в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса, должны разрабатывать планы тушения лесных пожаров. В Волгоградской области такой план был утвержден постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 11 февраля 2009 г. № 144 «Об утверждении Лесного плана Волгоградской области на 2009 – 2018 годы». В 2015 г. подготовлен проект внесения изменений в указанное Постановление, один из пунктов которого предусматривает в качестве мер противопожарного обустройства лесов устройство пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения. Перечень источников в Постановлении не приведен и определяется соответствующими службами на местах.

По нашему мнению в наиболее пожароопасных регионах, которые не имеют достаточного количества естественных водных ресурсов в качестве источников противопожарного водоснабжения следует рассматривать так же действующие объекты орошения. Так, в Левобережном Заволжье расположены действующие Палласовская оросительно-обводнительная система, Заволжская, Большая Волгоградская, Тажинская оросительные системы. (Рисунок 5).





Техническая схема водоподачи на орошение выглядит следующим образом: головная насосная станция забирает воду из Волгоградского водохранилища и подает в систему открытых каналов (магистральные, распределительные, хозяйственные) из которых с помощью подкачечных насосных станций поступает в закрытую оросительную сеть. Водопроводящая сеть уходит на восток в безводные районы на расстоянии до 40 км. (п.Кумысолечебница Николаевского р-на, п. Рассвет, п. Степной Быковского р-на) и даже более 100 км (п. Кайсацкое, с.Вишневка Палласовского р-на) от Волгоградского водохранилища. Вдоль каналов проложены эксплуатационные дороги, допускающие проезд пожарной техники.

Каналы и трубопроводы оросительных систем можно использовать в качестве источников противопожарного водоснабжения [1] в поливной период (апрель - сентябрь), который совпадает с наиболее пожароопасным периодом года при выполнении следующих условий:

-     необходимо устройство подъездов  к системе открытых каналов пожарной техники через защитные лесополосы; (Рисунок 5)

-    в местах, не допускающих заезд пожарной техники на дамбы каналов, следует установить пожарные гидранты (водовыпуски), позволяющие забирать воду непосредственно с трассы эксплуатационной дороги

-    оборудовать оросительные и обводнительные трубопроводы пожарными гидрантами и организовать места подъезда пожарной техники.





В настоящее время ФГБНУ «ПНИИЭМТ» разрабатывает конструкции подключения противопожарного трубопровода к оросительной сети [3] с целью подачи воды в малые населенные пункты, где отсутствуют противопожарные водоемы. Считаем, что разрабатываемые конструкции применимы в качестве источника противопожарного водоснабжения для противопожарного обустройства земель лесного фонда Волгоградской области. При этом следует применить надземную прокладку, которая имеет большие преимущества перед подземной, (Рисунок 6) а именно: сокращает сроки строительства в 3-4 раза; имеет меньшую стоимость строительства; более удобна в эксплуатации, так как позволяет своевременно обнаружить протечки в сети и выполнить ремонтные работы, без применения землеройной техники, которая обычно в дефиците у землепользователей вообще, тем более в поливной период, который совпадает с пожароопасным.


Ведомственные нормативные документы для расчета применяемых в мелиоративном строительстве схем надземной прокладки трубопроводов отсутствуют [6]. Это свидетельствует о необходимости совершенствования существующих методов расчета мелиоративных трубопроводов с учетом возможности их использования при тушении ландшафтных и, в частности, лесных пожаров. Так же следует учесть возможность появления трубопроводов из новых материалов, например, полимерных. В расчетах мелиоративно-противопожарных трубопроводов мы рекомендуем усовершенствованный нами метод, базирующийся на методике проектирования тепловых сетей при их надземной прокладке [5].

Вывод: При составлении планов тушения лесных пожаров в качестве источников противопожарного водоснабжения следует рассматривать так же объекты орошения (каналы, оросительные трубопроводы), которые следует оснащать пожарными гидрантами и подъездами пожарной техники. При ограниченности естественных водных ресурсов для противопожарного обустройства земель лесного фонда Волгоградской области, необходимо проектировать мелиоративно-противопожарные трубопроводы с применением схем их надземной прокладки.



Список литературы

1       Богданова И.Б. Профилактика лесных пожаров учебное пособие ФГБОУ ВПО НГМА г. Новочеркасск 2012-105с.

2       Гамбург, П.Ю. Таблицы и примеры для расчета трубопроводов отопления и горячего водоснабжения/П.Ю. Гамбург. - М.- Госстройиздат 1961. - 196 с.

3       Каталог унифицированных сооружений, узлов и деталей на закрытой оросительной сети. Часть 1/ Волгоград: Волгогипроводхоз. 1987.- 150 с.

4       Отдел  мониторинга  и  прогнозирования  ЦУКС  ГУ  МЧС  России  по  Волгоградской  области:

http://www.yandex.ru/clck/jsredir

5       Проектирование   тепловых  сетей:  Справочник проектировщика/ под.   ред.  А.А.  Николаева.  -  М.: Стройиздат. 1965.- 359 с.

6       СНиП 2.06.03-85. Мелиоративные системы и сооружения. – Введ. 1986-07-01. –М.: ЦИТП Госстроя СССР.

1986. - 64с.