Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ЭКСТРУДИРОВАННОГО КОРМА НА МОРФОБИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ДОЙНЫХ КОРОВ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
31 марта 2018г.

Аннотация: предварительное проращивание зерна рапса с последующим экструдированием способствовало улучшению отдельных морфологических и биохимических показателей крови дойных коров по сравнению с контролем или использованием лишь одного процесса экструзии

Annotation: pre-germination of rape seeds with subsequent extrusion contributed to an increase in certain morphological and biochemical indexes of blood of milk cows compared to the control or use of only one process of extrusion.

Ключевые слова: экструдированный корм, предварительное проращивание зерна рапса, морфологические и биохимические показатели крови, организм дойных коров.

Keywords: the forage subjected to extrusion process, pre-germination of rape seeds, morphological and biochemical indexes of blood, an organism of milk cows.

В настоящее время, одним из важнейших вопросов, является обеспечение продовольственной безопасности страны, путем замещения импорта и развития собственных производств. Одним из решений данной проблемы является повышение продуктивности животных, что невозможно без оптимальных условий содержания, кормления и профилактики заболеваний [6]

Для повышения продуктивности животных в состав рационов вносят либо какие-нибудь добавки [3; 8] либо применяют различные способы подготовки кормов к скармливанию [9; 11]. Одним из способов подготовки кормов, используемых в кормопроизводстве, – это проращивание зерна. Благодаря биологическим процессам, которые протекают в процессе роста зерна, его питательные вещества становятся более доступными для усвояемости организмом животных, тем самым способствуя повышению их продуктивности [7]. Пророщенное зерно лучше поедается животными [1]. Подлетская Н.Н. [5], в своих научных исследованиях, установила, что в пророщенном зерне увеличивается содержание протеина, незаменимые аминокислоты, микроэлементы, витамины Е и группы В по сравнению с первоначальным составом. При этом происходит улучшение качественного состава питательных веществ, так, количество лизина увеличивается на 0,07%, метионина на 0,04%, лейцина на 0,42%, а общая амилолитическая активность сухого вещества - на 2,5 ед/г по сравнению с натуральным зерном. Механизм действия данных процессов заключается в том, что в процессе проращивания происходит активизация ферментов самого зерна, что способствуют расщеплению сложных питательных веществ на более простые соединения, которые легче усваиваются организмом животных [2]. Недостатком метода проращивания является короткий срок его использования, поскольку пророщенное зерно достаточно быстро портится.

Другим, достаточно эффективным способом подготовки кормов к скармливанию, является экструзия. При этом процессе, на зерновой корм за короткое время в 5-7 секунд, действует высокая температура (120-180 °С) и давление (25-50 атм.), что способствует его обеззараживанию, а также расщеплению высокомолекулярных соединений корма на низкомолекулярные [10] .

Целью нашего исследования являлось изучение влияния экструдированного корма, с предварительным проращиванием одного из его компонентов, на отдельные морфобиохимические показатели крови дойных коров.

Материалы и методы. Производственный опыт по изучению влияния экструдированного корма на организм и продуктивность дойных коров был проведен в условиях СХП «Татарстан» Балтасинского района Республики Татарстан с использованием дойных коров голштинской породы, разделенных на три группы по 5 животных в каждой. Опытные и контрольные группы формировались по принципу аналогов, с учетом живой массы, уровня молочной продуктивности, периода лактации, возраста по следующей схеме:

–                    1 группа (контроль) – ОР (основной рацион) с добавлением 1,5 кг экструдированного корма в состав которого входили рожь 25%, горох 42%, ячмень 18%, кукуруза 15%;

–                    2 группа (опыт) – ОР, с добавлением 1,5 кг экструдированного корма в состав которого входили рожь 25%, рапс 30%, горох – 20% и кукуруза – 25%;

3 группа (опыт) – ОР, с добавлением 1,5 кг экструдированного корма в состав которого входили рожь 25%, рапс 30%, горох – 20% и кукуруза – 25%, с предварительным проращиванием рапса перед экструзией.

Отличие между второй и третьей опытными группами состояло лишь в том, что в последней - рапс перед экструдированием предварительно проращивали. Процесс проращивания зерна заключался в получении ростков 1,5-2 мм. Зерно предварительно замачивали в течение 6 часов, затем раскладывали в поддоны высотой 1 см на 48-72 часа, периодически перемешивая. Температура в помещении составляла 18- 20оС.

В течение всего периода исследования, продолжавшегося 4 месяца, содержание коров соответствовало зоотехническим требованиям, а кормление – общепринятым нормам [4], подопытные коровы адекватно реагировали на внешние раздражители, пищевая возбудимость была в пределах физиологической нормы

Морфологические исследования крови дойных коров включали определение количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина с помощью общепринятых методов.

Содержание холестерина, глюкозы и активность щелочной фосфатазы - на автоматическом биохимическом анализаторе фирмы BIOCHEM SA.

Результаты исследований.

Основные морфологические показатели крови подопытных коров за весь период эксперимента представлены в таблице 1.


Таблица 1 - Морфологический состав крови подопытных коров

 

Показатель

Группа

первая

вторая

третья

Эритроциты, 1012/л

6,49±0,35

6,58±0,39

6,53±0,38

Лейкоциты, 109/л

7,1±0,4

6,9±0,4

7,0±0,3

Гемоглобин, г/л

95±5

98±5

97±5

 

Анализируя результаты, представленные в таблице, можно отметить, что в опытный период количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина во все сроки исследования как в контроле (первая группа), так и опыте (вторая-третья группы) находились в пределах физиологической нормы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что использование экструдированного корма, не оказывает отрицательного воздействия на морфологические показатели крови опытных коров.

Показатели углеводно-жирового обмена представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Показатели углеводно-жирового обмена

 

Показатель

Группа

первая

вторая

третья

Глюкоза, ммоль/л

2,489±0,14

2,567±0,13

2,568±0,13

Холестерин, ммоль/л

2,127±0,119

2,092±0,107

2,093±0,109

Амилаза, мккат/л

0,47±0,02

0,50±0,03

0,51±0,04

 

Анализируя результаты, представленные в таблице, следует отметить, что экструдированный корм, входивший в состав рациона подопытных коров, не оказывает отрицательного влияния на изучаемые показатели углеводно-жирового обмена, а, напротив, способствует незначительному увеличению количества глюкозы у животных третьей опытной группы (экструдированный корм с предварительным проращиванием рапса) до 3,17%, повышению амилазы – 8,51% и снижению холестерина - 1,6% по сравнению с контролем (первая группа).

Резюмируя вышесказанное, можно сделать заключение о том, что экструдированный корм с предварительным проращиванием рапса, входивший в состав рациона опытных коров, не оказывает отрицательного влияния на отдельные морфобиохимические показатели крови, а, напротив, способствовал некоторому их улучшению. Все показатели у подопытных животных находились в пределах физиологических норм.

Улучшение белкового обмена, возможно, можно объяснить усилением обменных процессов в организме опытных животных под действием экструдированного корма, состав которого, не смотря на его идентичность по количеству основных питательных веществ в экструдате контрольной группы, отличался от контрольного образца, а предварительное проращивание усиливало этот эффект. Вероятно, проращивание зерна способствует расщеплению труднопереваримых питательных веществ, содержащихся в начальном продукте, в более простые и легкоусвояемые соединения, так сырой протеин расщепляется до аминокислот, что является одним из факторов улучшения обмена белков в третьей опытной группе.

Заключение. Резюмируя вышесказанное, можно сделать заключение о том, что предварительное проращивание зерна рапса с последующей экструзией способствовало улучшению отдельных морфобиохимических показателей крови коров третьей опытной группы, по сравнению с контролем или использованием лишь одного экструдирования аналогичного состава корма (животные второй опытной группы).

 

Список литературы

 

1.        Бабкина, И.А. Влияние скармливания проращенного зерна ячменя на рост, сохранность и воспроизводительные функции свиней: автореф. дис. … канд. с.-х. наук / И.А. Бабкина. – п. Майский, Белгородская обл., 2005. – 124 с.

2.        Бутенко, Л.И. Исследования химического состава пророщенных семян гречихи, овса, ячменя и пшеницы / Л.И. Бутенко, Л.В. Лигай // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 4-5. –И.С. 1128- 1133.

3.        Мезенцева, А.А. Использование минеральных добавок в кормлении телят / А.А. Мезенцева // Сборник научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. -       Ставрополь: Издательство Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства, 2015. – Т. 1. – № 8. – С. 768-770. ISSN: 0372-3054.

4.        Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: Справочное пособие – 3-е издание переработанное и дополненное / Под ред. А.П. Калашникова, В.И. Фисинина, В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова. – М.: Россельхозакадемия [и др.], 2003. – 456 с.

5.       Подлетская, H. H. Влияние уровня витаминного питания на обмен микроэлементов у молодняка свиней / H. H. Подлетская, Б. А. Скуковский // Доклады ВАСХНИЛ. – 1980. – №1. – С. 25-27.

6.       Сбытов, Б.В. Влияние изменения микроклимата в помещениях для коров при беспривязно-боксовом содержании на их продуктивность / Б.В. Сбытов, Н.И. Иванова, В.Н. Кутровский // Зоотехния. – 2011. -№11. – С. 19-20.

7.       Сидоренко, С.С. Рост, развитие и воспроизводительные качества тёлок чёрно-пёстрой породы при скармливании пророщенного зерна / С.С. Сидоренко // Научный журнал КубГАУ, 2012. - №84 (10). - С. 492-501.

8.       Смирнова, Л.В. Влияние белково-минерально-витаминных добавок на качество молока и молочную продуктивность / Л.В. Смирнова, И.М. Бурыкина, А.Н. Короткий // Молочная промышленность. – 2007.- № 5. – С. 95.

9.       Чернышков, А.С. Использование микронизированных гороха, сои и пророщенного голозерного ячменя в кормлении цыплят-бройлеров: автореф. дис. …канд. с.-х. Наук / А.С. Чернышков. – Томск, 2008. – 18 с.

10.      Шагалиев, Ф. Экструдированные корма для коров / Ф. Шагалиев, В. Назыров, Ф. Хасанова//Животноводство России, 2012. - №10. - С.59.

11.    Юдахина, М.А. Влияние скармливания плющеного ячменя дойным коровам на молочную продуктивность и качество продуктов переработки молока / М.А. Юдахина // Вестник Красноярского государственного аграрного университета, 2011. - № 8. – С. 172-175.