Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ЗЕРНО-ТРАВЯНЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ДОНБАССА

Авторы:
Город:
Старобельск
ВУЗ:
Дата:
26 марта 2016г.

В связи с многолетней эксплуатацией почв, а также некоторыми природными физико-географическими процессами, почвы Донбасса отличаются значительной  эродированностью (63,2%), в том числе слабо эродированные сельхозугодия составляют 47,1%, среднеэродированные – 12,7%, сильно эродированные – 3,4%. Степень эродированности отличается тенденцией к возрастанию [5].

Интенсивные эрозионные  процессы  довольно  широко распространенны  на  территории Донбасса. Две основные причины влияния на развитие этих процессов: во-первых, непродуманная хозяйственная деятельность человека, во-вторых, агрометеорологические условия.

Для решения этой проблемы необходимы научно обоснованные технологические решение возделывания сельскохозяйственных культур, использование механизированных процессов и машин. Известные методы определения эффективности сельскохозяйственной техники и обоснования их применения параметров дает возможность приостановления и снижения эродированности почв.

Исследования влияния основных «факторов жизнедеятельности» на рост и развитие сельскохозяйственных культур занимаются многие ученые, которые разработали и продолжают разрабатывать ряд технологий выращивания сельскохозяйственных культур. Учеными были выявлены общие требования к почвенной влаге и температурным условиям посева, солнца, питательным веществам и кислороду, необходимые для каждого из культурных растений [2, 3]. Обеспечение этих условий в значительной мере зависит от агрометеорологических условий и своевременной механизированной подготовки почвы и посева определенной культуры.

Для получения равномерного стояния растений необходимо добиться дружных всходов. Этого достигают выполнением нескольких условий: высокой всхожестью и тщательным выравниванием посевного материала, его сортировкой, а по возможности калибровкой; созданием равномерного разрыхленного слоя, в котором нет больших воздушных пространств, куда на большую глубину могут проваливаться семена; размещением семян на слое достаточно увлажненной почвы; достаточным уплотнением почвы после посева.

Опоздание с посевом сельскохозяйственных культур обусловлено потерями их биологической урожайности, что является важной оценкой технологии использования необходимых комплексов машин. А неправильное применение комплексов машин ведет к увеличению эродированности почв. В свою очередь они зависят от агрометеорологических условий и влияют на сроки начала, протяженности и окончания подготовки почвы, а также посева сельскохозяйственных культур.

Большой агротехнологический эффект дает правильно выбранная технология выращивания зерно- травяных культур. При этом должно обеспечиваться своевременное и высококачественное выполнение всех технологических приемов, направленных на защиту почв от эрозии, создание благоприятных условий для формирования запланированного урожая, максимальное накопление влаги, сохранение гумусного слоя, а также его увеличение.

Анализируя применяемые технологии посева сельскохозяйственных культур, а также технических средств, для их реализации позволяет выделить некоторые основные направления современных способов посева, создание и совершенствование зарубежной посевной техники.

Внедрение прямого посева зерновых культур получило свое дальнейшее развитие как обязательный элемент системы минимальной или нулевой обработки почвы. Исключая традиционную многогранную механическую обработку и глубокое рыхление почв, он предупреждает ее обесструктуривание, обеспечивает лучшую капиллярность и несущую способность почв, сохраняя растительные остатки и устраняя иссушения.

Но минимальная, нулевая обработка и No-till - это совершенно новые технологии земледелия, поэтому и все агрономические мероприятия – подбор севооборотов, обработка паров, борьба с сорняками и внесение удобрений – должны проводиться по-новому или вообще различать значения понятия «минимальная обработка»:

«Одно дело – минимальная обработка ради экономии материально-технических ресурсов, другое – минимальная обработка под озимые как технологический прием, который способствует повышению  урожайности и зимостойкости высеваемых культур» [1].

Переход от традиционной обработки с применением плуга на прямой посев, а тем более на No-till невозможен без наличия выровненных полей, мульчирующего слоя, восстановленной структуры почвы. Необходимо переходить на нулевую обработку постепенно, внедряя на переходном этапе технологию минимальной обработки почвы на глубине не более 5–7см. Переходный этап с традиционной на нулевую или No- till технологию обработки длился почти пять лет. За это время регулируются системы удобрения и защиты культур, создаются технологии управления растительными остатками и мульчирования, оптимизируют структуру почвы, выравнивают поверхности полей. Сигналом к началу перехода на нулевую обработку, то есть к посеву по стерне, стала стабилизация урожайности зерновых на отметке 50 ц/га,

При использовании мульчи водная эрозия по сравнению с традиционной пахотой снижается в 50 раз, а ветровая эрозия – минимум в пять. Помимо этого пожнивные остатки и мульча на протяжении вегетационного периода хорошо сохраняют почвенную влагу независимо от климатических условий и испарения. Корни растений предыдущей культуры способствуют разуплотнению почвы и улучшению ее дренажных свойств. Это благоприятно влияет на рост и развитие последующих культур, поясняет он, поэтому переход на минимальную обработку позволяет полностью отказаться от чистых паров в севообороте [1].

Правильное применение того или другого агроприема в большинстве случаев не может базироваться только на опыте и интуиции специалистов, а требует диагностирования состояния почв и растений.

Чем выше культура и техника земледелия, тем выше значение для эффективность сельскохозяйственного производства с учетом особенностей растений и зоны формирования высокого урожая. Большой резерв в увеличении объема получаемой сельскохозяйственной продукции представляют разработки по внедрению оптимальной системы возделывания зерно-травяных культур.

Что касается геологических факторов, то их несколько. К числу наиболее распространенных на территории области неблагоприятных физико-географических явлений относятся атмосферные засухи, суховеи, град, грозы, туманы, метели, промерзание почв, оттепели, гололед, образование ледяной корки, что существенно влияет на сельскохозяйственное производство. При этом в качестве агроклиматического критерия атмосферной засухи применяют гидроклиматический показатель. В нашей области он соответствует агрономической сущности засухи, когда урожай зерновых культур снижается на 20-25% средней многолетней величины. По показателю суховеев Луганская область превосходит другие районы Украины. Где зарегистрировано рекордное для страны число дней с суховеями – более 50 [5].

Количественная оценка агрометеорологического явления представлена результатами статистического имитационного моделирования, что дает возможность разработать новые методы и модели для более точного исследования показателей эффективности относительно комплексов машин и обоснования их параметров [4].

Таким образом, агрометеорологические условия влияют на календарный термин начала почвообрабатывающих и посевных работ. И на основании этого справедливым будет объяснение, что к агрометеорологическим условиям относятся физические характеристики почвенно-посевные процессы, а также посевные машины и комплексы.

В заключении можно сказать, что агрометеорологические условия Украины разнообразны и требуют использования разнообразных методов направленных на поддержание и улучшения физических свойств почвы, плодородия, защиты от эрозии, накопление и рациональное использование влаги, а также борьбу с сорняками и вредителями.

Необходимо производить сев зерно-травяный культур в оптимальные для каждой области сроки, которые будут корректироваться агрометеорологическими условиями, с учетом сортовых качеств зерна и погодных условий района возделывания.

 

Список литературы

1.     Диана Насонова Бережливый подход // Журнал Агробизнес No7 (ноябрь) - 2004

2.     Куперман  Ф.М.  Морфофизиология  растений.  Морфофизиологический  анализ  этапов  органогенеза различных жизненных форм покрытосеменных растений. – 3-е изд., доп. – М.: Высш. шк., 1977. – 288с.

3.     Лихочвор В.В. Рослинництво. Технології вірощування сільськогосподарських культур. – Львів: Укр. технолгії, 2002. – 800с.

4.     О. Сидорчук, П. Луб, А.Бирилко, В. Саченко Визначення впливу агрометерологічних умов на природно зумовлений фонд часу підготовки грунту та сівби //Техніка АПК. – 2007. №8-9. – С.6-8.

5.     Природа Луганской области О.П. Фисуненко, В.И. Жадан Министерство образования Украины. Луганский государственный педагогический институт им. Т.Г. Шевченко, Луганск – 1994г. - 234