Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕМОКРАТИИ И КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
20 марта 2016г.

Многообразные явления и процессы политической жизни, в том числе демократия и конституционализм, предполагают постоянные глубокие исследования для выработки эффективной внутренней и внешней политики современных государств, а также поиска оптимальных моделей их взаимодействия в рамках глобального мирового сообщества. Анализ современной мировой политической ситуации основывается на использовании различных методов и подходов.

Исследователями активно используются как широко известные общенаучные, так и специальные методики, появившиеся в результате комбинирования нескольких методов в особый инструментарий, применяемый для непосредственного анализа конкретных политических субъектов и объектов.

Для изучения демократических режимов, а также существования и эффективности конституционных принципов используются разнообразные количественные методы. Из области психологии и медицины взяты тесты и лабораторные эксперименты, из социологии – анкетные опросы, интервью, наблюдения, из математики и статистики – регрессионный, корреляционный, факторный и др. виды анализа, а также математическое моделирование и методы теории игр. Кроме того, начали активно создавать информационные базы политических данных и экспериментальные системы «искусственного интеллекта» на основе электронно-вычислительной техники.

Создание информационных баз политических и правовых данных дает возможность исследовать как все политические явления и процессы в целом, так и их отдельные отрасли и элементы, как, например, демократию и конституционализм. Это стало основой для проведения  анализа современных государств, их политических, экономических и социальных систем путем разработки индексов и построения на их основе рейтингов. Данная методика является ярким примером применения количественных методов в политических и правовых исследованиях.

Сегодня разного рода индексы используют все чаще, поскольку они позволяют изучить современные страны достаточно многосторонне. Такие исследования способствуют росту отдельно взятых государств, поскольку полученные благодаря этому показатели позволяют вырабатывать наиболее подходящую для них внутреннюю политику, а также дают возможность каждой стране занять определенное место на международной арене. Под индексом в сравнительной политологии традиционно понимается объединение ряда взаимосвязанных индикаторов в новый комплексный (единый) индикатор. В современной политической науке такие индексы все чаще используются для анализа, обобщения, классификации современных государств. Разработанные индексы позволяют составить масштабные рейтинги стран, что дает возможность более детализировано изучать современную политическую ситуацию в мире.

Наибольшую известность в последние годы получил ряд индексов и построенных на их основе рейтингов, характеризующих состояние различных сфер общественной жизни государств. Проекты «Freedom House», «Polity»,   «Индекс человеческого развития ПРООН», разработки Тату Ванханена и проч. основаны на квантификации - количественном выражении качественных признаков, и позволяют проанализировать условия, основные механизмы и эффективность воздействия различных сфер общественной жизни на общество в целом.

Все существующие на сегодняшний день проекты мы можем условно разделить на несколько групп. Прежде всего, различаются «большие» и «малые» проекты исходя из продолжительности их существования.

«Большие» проекты реализуются на долгосрочной основе и пользуются серьезным авторитетом в политическом и академическом сообществах. Сюда относятся «Полития» («Polity»), все проекты «Freedom  House», а также Индекс человеческого развития ПРООН. «Малые» проекты отличаются меньшими временными рамками и менее известны, однако со временем они вполне могут «перерасти» в «большие», поскольку не сильно отличаются по методологическим параметрам (в частности, проект Фонда Бертельсмана).

Вышеупомянутые исследовательские проекты также можно разделить и по тому, на какую сферу общественной жизни современных государств направлено основное внимание. В целом все они занимаются изучением трех основных сфер: политической, социальной и экономической, что проявляется в определенных идеологических, ценностных и теоретических положениях. Ряд проектов является смешанными, поскольку в них исследуются глобальные мировые проблемы, включающие все направления.

Социальная направленность прослеживается в создании Индекса человеческого развития ПРООН, глобальных рейтингов «Transparency International» (отражающие уровень развития коррупции), Рейтинга миролюбия и Рейтинга недееспособности государств, а также проектов «Переходные страны» и «Свобода  в мире» (организации «Freedom House»).

Экономические основы отражены в разработке рейтинга мировой конкурентоспособности (по методике Всемирного экономического форума) и Европейского Института менеджмента, а также проекта Института Катона «Экономическая свобода в мире» и проекта Фонда «Наследие».

Достаточно подробно с помощью индексов исследуется политическая сфера в целом и ее частные элементы. Отдельным блоком выделяются индексы и составленные на их основе рейтинги, позволяющие изучить демократическое развитие современного мира. Такого рода проекты разрабатываются в основном иностранными центрами и исследователями. Можно выделить такие разработки, как «Polity IV» (переход от авторитаризма к демократии), проекты Тату Ванханена (демократия и демократизация), проект Бартельсмана (индекс трансформации) и др. Среди отечественных исследователей можно упомянуть лишь проект «Политический атлас современности», разработанный МГИМО (У) МИД России совместно с Институтом общественного проектирования и при поддержке журнала «Эксперт» (исследовательская группа под руководством А.Ю. Мельвиля, представившая классификацию политических систем современных государств).

Проанализированные нами разработки при анализе учитывают самые общие показатели современных государств, при этом исследованию подвергаются лишь отдельные направления их политической практики. Проект «Polity IV», направленный на сбор и анализ данных о политических институтах и режимах государств современного мира, выявляет тенденции трансформации политических режимов от автократии к демократии. В проекте внимание концентрируется на собственно политических факторах (институтах и структурах) политической динамики, при анализе которых учитываются изменения политических режимов в условиях внешних и внутренних конфликтов (интервенций, восстаний, межэтнических столкновений), а также любые исторические события, способные сыграть переломную роль в политическом развитии всей страны.

Несколько проектов под руководством Тату Ванханена оценивают степень формирования демократии в отдельно взятой стране. Целью данных разработок явилось доказательство гипотезы о том, что демократизация зависит не от уровня дохода на душу населения, а от распределения экономического, интеллектуального и других ресурсов в изучаемом обществе. Полученные в ходе исследования данные позволили авторам сделать вывод, что широкое распределение ресурсов благоприятствует демократии, тогда как их концентрация способствует устойчивости авторитарных режимов.

Индекс трансформации, разработанный фондом Бертельсмана, направлен на сравнительный анализ уровня развития демократии и рыночной экономики («Статусный индекс»), а также качества политического управления («Индекс управления»). Полученные в совокупности данные направлены на совершенствование стратегий политического управления трансформационными процессами в рамках современных демократий, что делает его актуальным в работе правительств ряда стран, а также различных международных организаций (как, например, Всемирный Банк, Европейская комиссия и некоторые другие организации).

В одном из наиболее распространенных и обсуждаемых в последнее время проектов в России - «Политическом атласе современности» - проведен многомерный сравнительный анализ современных государств путем интеграции уже существующих и упомянутых выше сравнительных исследований и создании на их основе принципиально новых направлений в современных мировых разработках. Кроме того, авторы предприняли попытку дать объективно обоснованные представления о конфигурации сложившейся сегодня мировой политической системы. В результате было осуществлено глобальное сравнительное исследование политических систем и режимов современных государств и построение их строго обоснованных типологий путем анализа с помощью нескольких универсальных методов: факторного анализа, дискриминантного анализа и метода главных компонент. Его отличительной особенностью, по мнению авторов,  выступает то, что рассмотренные ранее проекты давали лишь «одностороннюю» информацию, тогда как «Атлас…» отображает современные государства с разных сторон и во взаимодействии друг с другом.

Представленное деление индексов и рейтингов очень условное, поскольку сегодня часть проектов имеет смешанные основы. Однако сегодня формирование рейтингов на основе индексов представляет собой один из наиболее распространенных способов количественного отражения различных сфер общественной жизни, поскольку позволяет наглядно отразить основные процессы и явления как отдельно, так и во взаимодействии друг с другом. Они не абсолютны и, как замечают ученые, упрощают реальность, однако «позволяют уловить и подтвердить тенденции, которые исследователь интуитивно ощущает, но не может верифицировать…». Отсюда все более частое их использование при анализе деятельности любого общества, в том числе и его политической практики.

 

Список литературы

1.     Индекс трансформации - 2011 Фонда Бертельсмана // Свободная мысль. 2011. №7 (1614). С. 7-11.

2.     Политический атлас современности: Опыт многомерного статистического анализа политических систем современных государств. М.: Изд-во «МГИМО-Университет», 2007. С.66.

3.     Свобода    в     мире    2011    года:    Авторитарный    вызов     демократии    [Электронный    ресурс].     URL: http://www.gtmarket.ru (дата обращения: 21.12.2011).

4.     Polity IV: Global Trends in Governance, 1960-2013 [Электронный ресурс]. URL: htpp://www.gtmarket.ru (дата обращения: 31.01.2015).

5.     Vanhanen T. The Emergence of Democracy: A Comparative Study of 119 States, 1850-1979. Helsinki: Societas Scientiarum Fennica, 1984.

6.     Vanhanen T. The Process of Democratization: A Comparative Study of 147 States, 1980-1988. New York: Crain Russak, 1990.

7.     Vanhanen T. Prospects of Democracy: A Study of 177 Countries. New York: Routledge, 1997.