Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПУТИ СООБЩЕНИЯ С ПРИЧЕРНОМОРЬЕМ И ПРИКАСПИЙСКИМ РАЙОНОМ, КАК ФАКТОР ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УДЕЛЬНОЙ РУСИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
26 марта 2017г.

На протяжении многих веков моря имели важнейшее значение в истории человечества и продолжают сохранять его до настоящего времени, являясь источниками острого соперничества различных держав и народов мира за сферы влияния. В этой связи не случайно наше обращение к истокам геополитических интересов удельной Руси XII-XV вв. в бассейнах Чёрного, Средиземного, Азовского и Каспийского морей, которые позволяют понять преемственность геополитических задач, стоявших перед русскими землями на разных этапах исторического развития (от Киевской Руси, Руси удельной и Московской – к имперской России и современной Российской Федерации).

Черное море в начале христианской эры называлось Понт Эвксинский и продолжительное время являлось внутренним морем сначала Византийской, а затем Османской империи. ВIХ-Х вв. с началом интенсивных нападений русов на Византию появилось и другое арабское название – Русское море.

Собственно Черным морем греки стали называть его с середины ХIII в. (впервые в договоре 1265 г. с Византией). Керченским проливом Черное море соединялось с Азовским морем, через пролив Босфор – с Мраморным морем, а через пролив Дарданеллы – с Эгейским и Средиземными морями. Оно всегда входило в зону особых стратегических интересов Руси и современной России, обеспечивая доступ к важнейшим глобальным транспортным маршрутам и энергетическим ресурсам. Средиземное море – издревле было важным центром межцивилизационного общения, связующим звеном между Италией, Причерноморьем, Русью и Константинополем – столицей Восточной Римской империи и крупнейшим центром мирового христианства, где располагалась резиденция патриарха. Азовское море в античности именовалось Меотийским озером. Через Манычскую  впадину соединялось с Каспием. Каспийское море называлось Гирканским, Хвалынским, Хвалисским и также входило в сферу торговых и внешнеполитических интересов русов по крайней мере с IX в. Тогда по Каспию проходил путь, связывавший  Восточную Европу со странами Востока. Согласно сообщению Ибн-Хордадбеха этот торговый путь шел по Дону и Нижней Волге, Каспийскому морю до лежащего на южном берегу города Джурджана (Гургана) и далее в Багдад[3]. Интерес к Каспию и прикаспийскому району сохранился и позднее[1; 7].

В условиях удельной раздробленности (30-е гг. ХII столетия) - новой геополитической реальности русской истории, осложненной в XIII в. ордынским нашествием,от Киева отделились земли Северо- Восточной, Северо-Западной и Юго-Западной Руси. В результате изменились не только общерусские внешнеполитические ориентиры, но и границы: они перестали быть общегосударственными. Одна часть пограничных зон стала районами стабильных и интенсивных торговых и культурных контактов между сопредельными территориями,  другая, особенно на юго-востоке, постепенно утратила  свое «барьерное значение», что снизило их возможность организовывать сопротивление внешним врагам, третья (особенно на западе и юго-западе) – все больше удалялась от Руси в экономическом, политическом и культурном плане. Внешняя политика приобрела региональный характер. «Вместе с тем, в таком локализованном виде все прежние внешнеполитические приоритеты, которым следовали удельные княжества по отношению к своим соседям ранее, не только были сохранены, но даже развиты и упрочены» [5, с.127]. Каждое княжество -      Киевское, Галицко-Волынское, Черниговское, Новгородское, Смоленское, Владимиро-Суздальское, Муромо-Рязанское, Полоцкое и проч. - оставалось полноправным носителем не только социально- экономического, культурного, конфессионального, но, прежде всего, внешнеполитического наследия Киевской Руси, которая после распада как бы делегировала удельной Руси свои геополитические интересы: прорыв к морям, собирание всех восточнославянских земель, установление контроля над важными речными путями на юг и юго-восток и др. Князья удельной Руси хорошо понимали преференции от наличия тех или иных торговых путей (сухопутных, комбинированных, водных), которые проходили по их территории и выводили к морям в зоны международной торговли средневековья, давая мощный импульс экономического и политического развития. Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять насколько водные пути способствовали внутриэкономическому и внешнеполитическому развитию Руси и её сердца – земли Залесской, которая уже в XIV - ХVII веках стала центром великого княжества Московского [6, с. 8 - 9].

Особое значение в русской истории имело Восточное Средиземноморье - колыбель русского паломничества[2].Но не только. В эпоху средневековья с усилением экономического значения Средиземного моря этот район мира стал еще более притягательным для цивилизационного общения,поскольку там осуществлялась основная европейская торговля с Малой Азией и Северной Африкой. Преобладающее влияние в бассейне Средиземноморья и связанного с ним Черного моря создавало предпосылки гегемонии, как в Европе, так и в Малой Азии, поэтому на различных этапах истории именно там происходили ключевые внешнеполитические события, формировались международно- политические и  церковные союзы, оказавшие решающее  влияние на ход  русской и мировой  истории. Наличие этой связи определило заметное участие в международных процессах в бассейне Средиземного и Черного моря народов Восточной Европы и славян.

Обращаясь к путевым запискам русских путешественников (паломников, купцов, дипломатов) – т.н. хождениям или по-древнерусски - хожениям, уникальные сообщения которых о Византии, Палестине, Египте, Италии и других заморских землях позволяют судить не только о географическом кругозоре наших далеких соотечественников, но и о широте международных контактов средневековой Руси, автор рассматривает водные маршруты (Днепровский, Волжский, Черноморо-Донской и Южно-Днестровский), которые связывали русские земли с Причерноморьем и Прикаспийским районом, с Азовом (Таной), Кафой, Сурожем, Белгородом-Днестровским (Монкастро) – крупнейшими центрами международной торговли средневековья,  как  конкретные  свидетельства  внешнеполитической  и  дипломатической  активности киевских, новгородских, тверских и московских удельных князей, а также церковных иерархов Русской Православной церкви [4].

Описывающие маршруты путешествий и величайшие христианские святыни Константинополя, Иерусалима, Афона, Синая и др., хожения были одной из форм информационнойразведкишироко распространенной в средние века и игравшей заметную роль во внешней политике и дипломатической практике наиболее значительных княжеств удельной Руси. Во многом благодаря усилиям путешественников по крупицам собиравших известия о судьбах Восточной римской империи и Константинополя, о положении Константинопольского Патриархата, о турецких завоеваниях того времени и многом другом, Русь была хорошо информирована о событиях, происходящих в этом регионе.

Обладая уникальным геополитическим пространством, которое многими нитями соединялои соединяет её с основными мировыми цивилизациями и районами мира, Русь изначально была встроена в мировой исторический процесс. Правда, географическая особенность русских земель состояла в том, что они были удалены от мировых морских и океанских путей, что ставило их в невыгодное положение с европейскими странами - Италией, Германией, Испанией и др., чьи земли примыкали к теплым морям и испытывали на себе благотворное межцивилизационное влияние. Это обстоятельство даёт нам понимание постоянного и исторически обусловленного стремления удельной Руси и её князейпробиться к мировым центрам, овладеть выгодными торговыми путями, наладить контакты с Византией и её столицей - Константинополем, с Балканами, со странами Передней Азии и другими районами мира.

 

Список литературы

 

1 .Джаксон Т.Н., Калинина Т.М., Коновалова И.Г., Подосинов А.В. «Русская река»: Речные пути Восточной Европы в античной и средневековой географии. М., 2007.

2 .ЖитиневС.Ю. История русского православного паломничества в Х - XVII веках. М., 2007.

3. Ибн ХордадбехКнига путей и стран /Пер. с араб. коммент., указатели и карты Н. Велихановой. Баку., 1986.

4 .Книга хожений: Записки русских путешественников ХI-ХV вв./ Сост, подг. текста и примеч. Н.И.Прокофьева. М., 1984.

5 .Сахаров А.Н. Россия: Народ. Правители. Цивилизация. М., 2004.

6 .Тихомиров М.Н. Пути из России в Византию // Византийские очерки. М., 1961.

7 .Чекин  Л.С.  Картография  христианского  средневековья  VIII  –ХIII  вв.:  Тексты,  перевод, комментарии. М., 1999.