Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОРАЛЬ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
24 апреля 2016г.

Профессиональная мораль- это конкретные общечеловеческие моральные ценности, которые характеризуют различные профессии. Однозначно ясно, что особенности профессии сотрудника полиции имеют место и конкретные моральные ценности в деятельности полицейского, которые определенно требует внимания.

С самого начала службы, приняв присягу – юноши 17-18 лет , приняв одно из важнейших и ответственных решений в своей жизни, одевает форму полицейского с погонами курсанта, ему предстоят насыщенные 5 лет вхождения в профессию , за которые предстоит многое пережить и усвоить, а главное различные особенности своей будущей службы.

К таким особенностям можно отнести: выполнение служебных обязанностей курсантами, а именно на массовых патриотических, спортивных, культурных мероприятиях, во время которых юноши и девушки становятся более ответственными и взрослыми взяв на себя ответственность охранять жизнь и права людей.

Все происходящее с курсантами помогает им сформировать у себя те моральные качества и умения, которые в последующем при исполнении своих служебных обязанностей будут способствовать их профессионально-нравственному становлению. Во время учебы и основ несения службы в Университете осуществляется теснейшая приемственность покалений преподавателей, как источника теоретических и практических знаний, и курсанта получающего эти знания на занятиях и исполнении служебных обязанностей уже в процессе учебы.

Ведущих моральных качеств не перечесть, включая как высоконравственные человеческие ценности:

долг, честь , совесть и т.д., а также аморальные качества- пороки: цинизм , хамство, распущенность и т.д. В данном случае речь пойдет о специфике проявления существующих качеств моральных у личности, которые проявляются в конкретной деятельности, а именно в деятельности сотрудника полиции.

Мужество, решительность и смелость, а также ряд не мало важных моральных качеств однозначно равносильных перечисленным – определенно нужные и положительные качества в различных профессиях начиная от фотографа, заканчивая пекарем, но в отношении сотрудника полиции, для него данные качества являются профессионально необходимыми.

Если, благодушие у работника технических служб – порождает позитивные свойства, то у сотрудника полиции, как известно порождает беспринципность, попустительство, а также безответственность, что следовательно чревато серьезными последствиями для коллектива в котором работает сотрудник полиции, а также для служебной деятельности конкретного сотрудника.

Понятно, что мораль в деятельности сотрудника полиции, не должна и не может предписывать, как необходимо действовать ему в различных ситуациях при принятии решений, скорее она апеллирует к моральным принципам, а также нормам, регламентирующие деятельность и поведение полицейского.

Но все-же, если моральная норма под собой подразумевает конкретные действия, поступки, как правило они закреплены в нормативно-правовых актах: присяга, уставы, приказы, инструкции.

То моральные принципы находят отражение в предельно обобщенном виде: ответственность, коллективизм, справедливость, требовательность, патриотизм, принципиальность, которые определяют меру нравственно допустимого поведения сотрудника.

Процесс деятельности сотрудника полиции, прокурора, судьи носит государственный характер, в силу того, что они являются государственными служащими, должностными лицами, которые осуществляют свои полномочия возложенные на них государством. Данные полномочия, которыми они наделены должны служить для защиты интересов граждан, а также их прав и свобод, от разного рода посягательств на эти отношения.

Законом в ряде случаев прямо закреплено, определение государственного характера принятия решений. Своими действиями полицейский затрагивает основные права и свободы граждан, а также их интересы. Из этого следует, что деятельность сотрудника полиции должна соответствовать охране авторитета государственной власти, а также ее представителей, нормам и принципам морали.

Выполнение своих государственных обязанностей в деятельности сотрудника полиции определенно требует повышенное чувство долга.

Полицейские, которые решают судьбы других людей однозначно должны обладать развитым чувством ответственности за свои действия, решения и поступки, которые принимаются ими.

Последовательное и подробное урегулирование законом всей служебной деятельности сотрудников полиции, определяет особенность этой профессии, которая в свою очередь накладывает серьезный отпечаток на ее нравственное содержание.

Нет такой профессиональной деятельности, которая так детально урегулирована законом, как процессуальная деятельность сотрудника полиции. Их решения в различных ситуациях и действия по форме и существу, должны строго соответствовать инструкциям и закону. Для профессиональной этики юриста в его деятельности, характерна особенно тесная связь моральных и правовых отношений, регулирующих его профессиональную деятельность.

Любое решение, любое действие, если оно соответствует закону, его правильное понимание сущности будет соответствовать тем нравственным нормам и принципам морали сотрудника полиции. Отступление от закона. его искажение и другие действия такие как превратное толкование и применение по своей природе являются безнравственными.

Безнравственными действиями нарушения закона являются не только, которые совершаются осознанно, но, и те, которые обусловлены нежеланием всецело овладеть нужными знаниями в своей деятельности, а также постоянным их совершенствованием в ежедневной деятельности при исполнении служебных обязанностей, а также отсутствием внутренней дисциплины. неорганизованностью, неряшливостью, а также должного уважения к праву и его предписаниям.

Сама-же специфика деятельности сотрудника полиции такова, что он почти всегда находится в ситуации, в которой всегда необходимо принять важное решение, за которым судьба человека, где идет борьба между добром и злом.

Пограничность ситуации требует от него каждый раз решения в выборе форм . методов , средств противления злу. Иначе говоря, сотрудник полиции особенно часто вынужден действовать в пределах нормы - идеала,нормы меры, а не антинормы, руководствуясь при всем этом принципом профессиональной этики «меньшего зла» и «наибольшего добра».

А следовательно, чрезвычайно важно, чтобы каждый сотрудник полиции в каждом отдельном случае соблюдал нормы профессиональной морали , которые олицетворяют профессию в целом и создают авторитет и репутацию сотрудника полиции.