Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕГАЛИТИЧЕСКИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАК ДОСТОЯНИЕ КУЛЬТУРЫ ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
24 апреля 2016г.

В Юго-Восточной Азии, Индии, Иране, Сирии, Палестине, Северной Африке, Испании, на побережьях Франции и Англии, на юге Скандинавии и Дании, у побережья Японии, на островах Тихого океана, Северного побережья России, в горах Кавказа и Урала есть сооружения из огромных каменных глыб и плит. МЕГАЛИТЫ — так называют их ученые. Само название этих циклопических сооружений происходит от греческих слов “мегас” —     большой и “литос” — камень: большие камни. Объединяет эти мегалитические постройки то, что они сооружены из гигантских каменных, грубо обработанных блоков весом в десятки, а то и сотни (и даже тысячи) тонн, стоящих изолированно или образующих сложные постройки. Многотонные блоки порой подогнаны друг к другу и соединены между собой без всякого цемента или раствора, притом настолько тщательно, что между ними невозможно просунуть даже лезвие перочинного ножа. Морфологически эти сооружения очень просты. Они стоят каменными “домами” (известны “дома”, в которых каждая отдельная “стена” весит несколько десятков или сотню тонн) — ДОЛЬМЕНАМИ. Эти ящикообразные постройки из многотонных плоских каменных плит напоминают огромные скворечники или доты времен Великой Отечественной войны. Иногда встречаются дольмены, еще в древности упрятанные под землю или помещенные под огромную каменную насыпь — ТУМУЛЮС, откуда на поверхность ведет длинный коридор, облицованный каменными плитами. Мегалиты могут образовывать круговые исполинские ограды, поверх которых лежат иногда циклопического размера плиты—   такие ограды исследователи называют КРОМЛЕХАМИ. Кроме того, они (мегалиты) могут представлять собой вертикальные столбы, либо одиночные, либо стоящие длинными параллельными  рядами в виде аллей или колоннад, — такие объекты называются МЕНГИРАМИ. Известно, что наиболее древние из вышеупомянутых сооружений возведены в конце каменного века. Впрочем, до  сих пор никто не  смог предложить научную методику, с помощью которой можно было бы определить, когда именно каменный блок был вырублен из карьера.

Археологи нередко рассуждают так. Если рядом с менгиром раскопана стоянка древних людей, то, скорее всего, именно эти люди соорудили данный менгир. Подобной логической ошибки, к сожалению, не избежали многие исследователи мегалитов. По черепкам, украшениям, оружию и другим подобным находкам определяется его возраст. Он в случае удачи может быть подтвержден, например, радиоуглеродным методом по костям, углю от костров и т. д. Однако менгир мог существовать задолго до появления здесь поселения древних людей. В отношении менгиров подобная датировка даёт лишь время, когда данное сооружение стало объектом культа.

Основная масса мегалитических сооружений датируются V –III тыс. до н. э. то есть 5 – 7 тыс. лет назад. Это эпоха глобальных преобразований в истории человечества. Великое переселение народов Земли. Эпоха неолитической революции, перехода от присваивающего хозяйства к производящему, появления регулярного прибавочного продукта, предтеча образования классов и государства, возникновения цивилизаций.

В третьем тыс. до н. э., с возникновением цивилизаций ранней древности, мегалитические сооружения сменяются пирамидальными сооружениями и гигантскими храмовыми комплексами, выполнявшими, вероятно, те же функции, что и мегалиты.

Главные вопросы, стоящие перед исследователями: кто, когда, зачем и как воздвиг эти сооружения? На наш взгляд, это происходило так.

При оледенении огромный ледник, наползая на горные массивы, крушил их на осколки и растаскивал по долинам на сотни километров от места их рождения. При потеплении ледник растаял, оставив каменные глыбы там, куда он их унёс.

Солнце, после последнего оледенения, вступив в очередной одиннадцатитысячелетний цикл, достигло пика своей активности. Оно зажало в Землю в своих объятиях так, что ядро еле-еле проворачивалось. Земное притяжение ослабло в 4 – 8 раз. Масса предметов на поверхности планеты уменьшилась в разы. Завершаются процессы горообразования. Зажатая в объятьях Солнца Земля, выдавливает из своих недр флюидогенные вязкие массы песчаника, которые, проходя через земную кору, насыщаются кварцитами и кремнием – природными пьезоэлементами. С мест сдвигаются целые горы. По степям «ползают» и «пищат» отдельно стоящие камни.

Ослабление  магнитосферы открыло путь для прорыва на Землю энергетических импульсов дальнего космоса. Произошел невиданный до сего времени пассионарный толчок, пришедшийся на юго - западную часть Евразии и Северную Африку. Избыточной энергией до предела оказалось насыщено всё, что могло её поглащать – от камней до человечества.

В Евразии началось формирование индоевропейского суперэтноса. Он формируется в VI-V тыс. до н. э. в лесостепной полосе Северного Причерноморья. В IV тыс. до н. э. индоевропейцы начинают расселяться по Планете. Часть из них двинулась на Запад – будущие дорийцы, италики, кельты. Другая часть направилась на Северо-Запад к Балтийскому морю – будущие германцы. Третьи пошли на Север – будущие славяне. Четвертые – на Восток в Великую Степь, где ассимилировались с восточными народами Великой Степи, и дали начало монголам. Пятая ветвь направила свои стопы на Юг, в Закавказье, где они, сев на плечи закавказских хурритов, въехали в Переднюю Азию. В Африке народы тасильской саванны, гонимые возникавшей пустыней Сахара, приступили к освоению долины невысыхающего Нила. Протошумеры взялись за освоение Месопотамии.

Скотоводы двинулись в степи и на плоскогорья, обильно поросшие сочными травами.

Начавшаяся в VII тыс. до н. э. неолитическая революция начала давать свои плоды. Растет поголовье скота. Происходит переход от стойлового и пастбищного скотоводства к кочевому, от культурного собирательства к земледелию, что приводит к появлению регулярного прибавочного продукта. Часть человечества переходит к оседлости. Растёт население – уменьшается смертность младенцев, увеличивается продолжительность жизни стариков. Кого за это благодарить? Духи нам такого изобилия не давали. Значит это более могущественные существа – Боги. Происходит идеологическая революция – переход от шаманизма к теизму.

Но где они эти Боги? Где живут? Как с ними вступить в контакт для обеспечения дальнейшего благополучия?

Да вот же Они, рядом с нами. Ползущие по степи и звенящие на восходе и закате Солнца степные камни. Они живые, а значит, Боги живут в них. Так началось поклонение менгирам.

Рост населения приводит к заселению не только степных пространств, но и горных долин. Там бродячих камней не было, но были интересные подземные источники вязкой теплой массы, которая, остывая, превращается в звенящий камень. Это же живой камень! Из него можно построить жилище для Бога. Так появились дольмены – рукотворные жилища Богов, слепленные человеком, как фигурки из пластилина. Когда массы застывали, превращаясь в скалы, люди начинали вырубать дольмены в их застывших телах.

Их шаманы стали понимать язык живых камней, разговаривали с ними, уговаривая Богов сниспослать хороший урожай, сберечь от гибели народившийся скот.

В IV тыс. до н. э. начались процессы синойкизма и протоурбанизации, переход от родовой общины к

соседской. Сселяясь, люди забирали с собой и своих богов. Так возникли кромлехи – пантеоны богов. Боги сами шли за людьми, им нужно было лишь «указать» путь и немного помочь.

Представители дольменной культуры, переселяясь на равнину, стали не лепить, а строить их из живых камней, которые тогда весили в 4-8 раз меньше чем сейчас. Нынешняя 2,5-тонная глыба тянула на 300 кг, что было вполне подъёмно для небольшой группы мужчин.

В III тыс. до н. э. солнечная активность пошла на спад. Земля вздохнула, освободив своё жидкое железно- никелевое ядро от тисков, и оно ускорило свой бег. Земная динамо машина  заработала на полную  мощь. Усилилась в разы гравитация и магнитное поле Земли. Вымерли последние из гигантов - мамонты, шерстистые носороги, саблезубые пещерные тигры, гигантские люди-великаны.

И вдруг, священные божественные камни умерли. Они утратили тепло, звучание, способность к передвижению. Стали тяжелы и неподъёмны. Живые вязкие массы флюидогенных выходов застыли, превратившись в немые скалы. Куда делись Боги?

Наше благополучие стало зависеть от небесных явлений – солнечного тепла и небесной влаги – дождей, значит, Боги ушли на небеса. Там их и следует искать и самим приближаться к небесам.

Так началось строительство пирамид.

Пирамиды не гробницы. Пустые каменные «саркофаги» в пирамидах не результат их разграбления, а основной элемент резонантной системы для общения с Небесными.

Пирамиды строились из подручных материалов, так как живых камней уже не было, путем добычи камня в ближайших окрестностях, бетонного литья с использованием местного природного сырья, иногда просто насыпались из земли, а иногда и вырубались в скалах или строились из сырцового кирпича (зиккураты). Литые блоки из природных материалов, высыхая, превращались в многотонные монолиты, которые за тысячелетие стали неотличимы от природных мегалитов. Живучесть придавала пирамидам внутренняя и внешняя обшивка из привозных, более твёрдых и долговечных естественно-природных резонантных плит, насыщенных кварцитами. Стоило убрать обшивку, и пирамида замолкала умирая.

Культура менгиров нашла свой пик в пирамидах.

Культура дольменов – в строительстве храмов и храмовых комплексов. Храм – жилище Бога, населенное предоставленными Ему слугами – жрецами. То есть Богам делались предложения, от которых Они не могли отказаться. Новые предложения для квартирования стали более шикарными. Не два булыжника с «крышей», а большой многокомнатный особняк с надворными пристройками для слуг. Всё как у людей, богатых людей и даже больше, чем у них, во сто крат больше.

Таким образом, никаких мегалитических цивилизаций не было. Мегалиты – это дело рук людей последней стадии первобытного общества в предтечи возникновения цивилизаций. Это достояние культуры первобытного общества.

 

Список литературы

1. Соловьянов Н.И. Мегалитические цивилизации. Мифы и реальность. / Н.И. Соловьянов; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. – Красноярск: КГПУ. - 2016. – 200 с. С илл. С. 188-194. (В печати).