Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК РЕАКЦИЯ НА ПОЛИТИКУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ. ТЕНДЕНЦИИ, УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ

Авторы:
Город:
Пятигорск
ВУЗ:
Дата:
26 марта 2017г.

На сегодняшний день в отличие от прошлых десятилетий терроризм стал понятием глобальным, что обусловило повышенный интерес к изучению данной проблемы. Террористические организации влияют не только на политическую и экономическую сторону государств, но также сильно сказывается на жизни всех слоев населения страны.

Настоящий феномен сложно определить рамками современного законодательства, каждый террористический акт следует рассматривать не только в сравнении с другими подобными преступлениями, но и в отдельности, так как практически каждое подобное преступление носит индивидуальный характер. Терроризм, как явление современной действительности, рассматривается с различных сторон. Предметом изучения становится деятельность организаций, последствия, влияния на психику людей, условя и факторы развития и т.д.

В своем труде «Правомерность и власть» М.Кершоу отмечает, для того чтобы охарактеризовать преступление как терроризм необходимо проанализировать факторы и условия совершение преступления данного характера. Автор считает необходимым различать насилие революционного характера и терроризм. Но следует также отметить, что практически каждая террористическая организация объявляет себя борцом за свободу [4, с.15]. Так, например, террористическая организация ИГИЛ изначально объявила себя борцом за справедливую демократию в будущем, а свои жестокие методы борьбы оправдывают желанием скорейшего достижения поставленной цели. По мнению М.Креншоу, терроризм- это социально- политическое насилие, направленное на достижение психологического эффекта среди правительства и населения различных стран.

Исходя из вышесказанного, можно сделать  вывод о том, что следует  считать терроризмом на современном этапе. Терроризм- это акт насилия, который направлен против конкретной страны. Целью терроризма является принуждение действующей власти к уступкам через распространения чувства страха и паники в обществе.

Отличие современного терроризма от терроризма прошлого века состоит в увеличении его геополитических границ. У террористов есть ресурсы и возможности вести военные действия наравне с вооруженными силами стран, существует угроза получения ими оружия массового поражения. Терроризм существует вне политической системы, его участники исключены из политического договора и целенаправленно не участвуют в нем.

При изучении феномена современного терроризма необходимо учитывать, что он развивается в условиях процесса глобализации. Глобализация подразумевает расширение социальных связей и институтов таким образом, что с одной стороны на повседневную жизнь людей влияют события, происходящие в странах, а с другой решения принятые в небольших общинах будут иметь важные глобальные последствия [3, с.169]. Однако, на сегодняшний день данный принцип не сохранился и небольшие общины и развивающиеся страны теряют свое право реального участия в современной политической жизни мира.

Глобализация привела к ухудшению материального положения населения не только в развивающихся странах, но и в странах с развитой политической и экономической системой. Введение экономической политики, которая целиком и полностью направлена на интересы стран-лидеров сделало богатых людей еще более богатыми, а бедных еще более бедными. Различие в уровне жизни и возможностях индустриальных и постиндустриальных стран, конфликты внутри государств породили миграционные потоки из бедных стран  в благополучные. Из-за недостаточных  знаний  мигранты оказываются в условиях, когда в силу отсутствия информации о культуре новой для них страны, они вновь оказываются в разряде бедной социально-ущемленной группы. Определенное психологическое состояние таких людей создают возможность для их использования в интересах международных террористических организаций, в том числе с применением религиозного фактора.

Процесс глобализации обозначил разрыв в уровнях развития различных государств. Деление государств на слабые и сильные категории дестабилизировало обстановку в мире, сделав политику силы лидирующей в системе международных отношений.

Данную точку зрения поддерживает А.С. Панарин, отмечая что «усилиями глобалистов, вопреки их либеральной риторике, конструируется мир экономического и политического монополизма, в котором нормальная соревновательность и партнерство подменены делением на расу господ и расу неприкасаемых, на «золотой миллиард» и бесправную периферию... Характернейшей особенностью глобализации на нынешнем ее этапе является ярко выраженная социальная асимметричность» [2, с.9-,61].

Важную роль сыграл и энергетический кризис, распределение ресурсов на сегодняшний день является одной из ключевых причин современных международных конфликтов, в результате чего глобализация приобрела характер конкуренции между цивилизациями. Цивилизационная экспансия западного мира во главе с США для многих стран современного мира, не входящих в «золотой миллиард», и особенно Исламского мира, с точки зрения восприятия ситуации в определенной мере стала аналогом цивилизационного терроризма.

Данный вид экспансии стал основой для ненависти, объединенной с религиозным фанатизмом. Одним из последствий глобализации, энергетического кризиса и цивилизационной экспансии стал исламский терроризм. Терроризм является глобальной проблемой, которая включает в себя нарушение норм нравственности и морали и влечет за собой угрозу жизни населения земли.

В современном мире оппозицию политике глобализации составил ислам. Государства, исповедующие ислам в качестве основной религии более других пострадали от глобализации и практически не получили позитивных изменений, из-за специфики своего уклада жизни. По мнению А.А. Гусейнова, международный терроризм- реакция на возрастающее господство Запада над всем миром, поэтому такая своеобразная борьба с политикой глобализации Запада может считаться альтернативным сценарием последствий процесса глобализации [1, с.7].

С одной стороны глобализация при помощи новых технологий стандартизирует культурное, экономическое и политическое пространство, таким образом, на грани исчезновения находятся множество культур (особенно остро такие процессы наблюдаются в исламских культурах). С другой стороны, именно в исламских странах терроризм нашел благоприятную почву и используется в качестве насильственного метода политической борьбы. Данный факт можно объяснить отсутствием в большинстве таких стран демократических свобод, конкуренции политических сил и повсеместное религиозное обоснование всего происходящего в мире.

Не стоит забывать, что с развитие информационных технологий также сформировало качественно новый уровень организации и функционирования террористических структур в глобальном масштабе. Учитывая, что сетевые информационные структуры начинают широко использоваться и в интересах государственного управления, то для террористов открывается весьма широкий простор для кибертерроризма.

Таким образом, можно сделать вывод, что терроризм в своей современной форме развился на фоне политики глобализации и неразрывен с данным процессом. Энергетический кризис, распространение новых технологий, ущемление прав отдельных народов и наличие свободного капитала в мире помогли террористическим организациям за достаточно небольшое количество времени найти поддержку среди отдельных слоев населения.

Список литературы

 

1.       Иноземцев В. Л. Терроризм в современном мире: Опыт междисциплинарного анализа [Текст] //Вопросы философии.- 2005.- №6.- С.3-36.

2.       Панарин, А. С. Искушение глобализмом [Тскст]/ A.C. Панарин. - М.: Изд-во Эксмо, 2003.- 416с.

3.       Пфаненштиль, И.А. Глобализация: проблемы и перспективы [Текст] / И А. Пфаненштиль.-Красноярск: ИПЦ КГТУ,2006.- 484с.

4.         Crenshaw, M. Terrorism, Legitimacy and Power. Middletown, CT: Wesleyan University Press. –1983. - 276 p.