Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

САЙТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
24 апреля 2016г.

Главной особенностью современной системы образования является ее информатизация, под которой по заключению ЮНЕСКО понимается широкомасштабное применение методов и средств сбора, хранения и распространения информации, обеспечивающей систематизацию имеющихся и формирование новых знаний, и их использование обществом для текущего управления и дальнейшего совершенствования и развития.

Целью информатизации сферы образования является повышение эффективности всех видов образовательной деятельности на основе использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), что открывает новые возможности и перспективы развития системы образования: изменяет дидактические средства, методы и формы обучения, влияет на педагогические технологии, тем самым преобразуя традиционную образовательную среду в качественно новую – информационно-образовательную среду (ИОС).

Под ИОС в контексте ФГОС ООО понимается система информационно-образовательных ресурсов и инструментов, обеспечивающих условия реализации основной образовательной программы образовательного учреждения [4]. Она включает:

1.     совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий: компьютеры, иное ИКТ оборудование, коммуникационные каналы;

2.     систему современных педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной информационно-образовательной   среде;

3.     комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе цифровых образовательных ресурсов.

Информационные ресурсы, формируемые образовательными организациями, согласно статье 29 ФЗ РФ от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» должны быть открытыми и общедоступными, что обеспечивается посредством размещения информации об образовательной деятельности в информационно-телекоммуникационных сетях [2].

Сегодня каждое образовательное учреждение имеет свой официальный сайт в сети Интернет.

Сайт НОУ «Православная гимназия г. Саратова», (www.pravgim.ru) в новой редакции существует 3-й год. В соответствии с Положением он отражает основные сведения об образовательной организации и ее особенности

–   историю создания и традиции, специфику организации учебно-воспитательного процесса и его содержания, – и выполняет представительские функции, адресуясь к различным категориям потенциальных посетителей: родителям, учащимся и педагогам. В связи с этим главным принципом конструирования сайта является его адресность, интерактивность и продуктивность в отношении предполагаемых посетителей.

Анализ проведенного в НОУ «Православная гимназия г. Саратова» опроса и статистических данных с сайта гимназии показал, что он имеет достаточно высокую посещаемость как со стороны администрации и педагогического коллектива гимназии, так и стороны обучающихся и их родителей. Средняя посещаемость официального сайта гимназии составляет 50 человек в день. Для сравнения почти 43% сайтов в среднем посещает менее 10 человек в день (по данным системы статистики LiveInternet). Это означает, что сайт НОУ «Православная гимназия г.Саратова» востребован и интересен пользователям.

В условиях реализации ФГОС важным аспектом является информационное сопровождение и просвещение, которое может быть осуществлено благодаря web-сайту. В настоящее время размещение информации на официальных сайтах образовательных организаций регулируются законодательно [1, 2], что превращает сайт в инструмент распространения информации, тем самым способствуя повышению открытости образовательного учреждения.

Обязательной для размещения на сайте является информация о дате сознания, местонахождении, режиме и графике работы ОУ, его структуре, и органах управления, реализуемых уровнях образования и формах обучения, педагогическом коллективе и материально-техническом обеспечении, а также об уставе образовательной организации, лицензии на осуществление образовательной деятельности и государственной аккредитации [2].

На нашем сайте существуют разделы, в которых имеется информация об образовательной организации, о педагогическом коллективе (в том числе персональные страницы педагогов), новостная лента, где отражаются основные события, фото- и видеоальбомы, методическая копилка педагогов и персональные страницы классов.

Проведенное анкетирование показало, что посетители сайта НОУ «Православная гимназия г. Саратова» в целом удовлетворены полнотой и объемом получаемой информации. В то же время обучающиеся и родители были бы не против получать со страниц гимназического сайта сведения о всевозможных конкурсах и олимпиадах, различных мероприятиях (с фотографиями) за пределами гимназии. По запросу родителей планируется создать дополнительный раздел, содержащий информацию о деятельности родительского комитета (собраниях, обсуждаемых вопросах, принятых решениях).

Одной из задач школьного сайта является взаимодействие участников образовательного процесса. Эта функция реализуется на сайте НОУ «Православная гимназия г. Саратова» в возможности комментирования размещенной на нем информации. Однако, как показала практика, эта функция практически не используется. Вместе с тем 40% родителей выразили пожелания организовать форум, где можно задать вопросы к священнику, администрации и педагогам гимназии и получить на них ответы. Их поддерживают педагоги и учащиеся гимназии. Организация форума как средства для общения и взаимодействия участников образовательного процесса может способствовать:

1.     развитию у них ИКТ-компетентности, являющейся одним из требований ФГОС ООО [4],

2.     социализации учащихся за пределами Церкви, являющейся одним из условий реализации Стандарта православного компонента общего образования [3].

3.     активному развитию формы общественного соуправления образовательной организации.

Таким образом, в условиях информатизации сферы образования официальный сайт ОУ является частью информационно-образовательной среды учебного заведения, способствует формированию единого информационного пространства образовательного учреждения и обеспечивает:

·   открытость деятельности образовательного учреждения и освещение его деятельности в сети Интернет.

·   создание условий для взаимодействия и информирования всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей.

· оперативное и объективное информирование о происходящих в образовательном учреждении процессах.

· распространение педагогического опыта участников образовательного процесса.

·   повышение роли информатизации образования, содействие созданию в регионе единой информационной инфраструктуры.

Анализ проведенного в НОУ «Православная гимназия г. Саратова» анкетирования позволил взглянуть на сайт ОУ с другого ракурса – с позиции информационного сообщества.

Результаты проведенного анкетирования убеждают в правомерности функционирования гимназического сайта, в его востребованности. Сайт стал неотъемлемой частью единого образовательного пространства гимназии, еще одним средством взаимодействия всех участников образовательного процесса.

И поскольку информатизация образования является одним из приоритетных направлений информатизации общества задачей администрации НОУ «Православная гимназия г. Саратова» становится информационное наполнение официального сайта с учетом социального заказа.

 

Список литературы

1.     Постановление Правительства РФ от 10.07.2013 года № 582 «Об утверждении Правил размещения на официальном  сайте  образовательной  организации  в  информационно-телекоммуникационной  сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации».

2.     Приказ Рособрнадзора от 29.05.2014 года № 785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нём информации».

3.     Стандарт Православного компонента начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования для учебных заведений Российской Федерации (утвержден решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27.07.2011 года).

4.     Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 года № 1897).

5.     Федеральный закон РФ от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации.