Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗМЕРНО-ВЕСОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛОТВЫ В ЗОНЕ ФОРЕЛЕВОГО ХОЗЯЙСТВА

Авторы:
Город:
Петрозаводск
ВУЗ:
Дата:
26 марта 2017г.

Плотва - самая многочисленная среди карповых и наиболее распространенная после окуня рыба в Карелии. Найдется немного видов рыб, которые имели бы такое широкое распространение в пресноводных водоемах, как плотва. Темп роста сильно зависит от количества и качественного состава пищи. В озерах Карелии известны особи плотвы в возрасте 20 лет. Несмотря на очень высокую численность вида в целом, промысловое значение плотвы в Карелии невелико, поскольку в настоящее время промышленный лов ориентирован исключительно либо на особо ценные виды, либо на те, которые образуют удобные для промысла скопления. Плотва не относится к этим категориям, однако в потребительском и любительском рыболовстве разделяет с окунем подобающее им первое-второе место.

Основная цель нашей работы – изучить размерно-весовую характеристику плотвы одного из самых мало изученных озер Карелии, озера Вохтозера.

Озеро Вохтозеро     расположено в 70 км к северо-западу  от г. Петрозаводска на территории

Кондопожского района. Принадлежит к бассейну р. Шуи. Площадь водной поверхности 3,21 км'2, общая площадь 3,26 км2. Наибольшая длина 4,9 км, наибольшая ширина 1,9 км. Островов 5, их площадь 0,05 км2. Озеро разделяется на три обособленных части: основную, северо-восточную и юго-западную, соединенные с основной частью водоема узкими проливами. Вохтозеро — мелководный водоем. Средняя глубина 4,1 м, максимальная глубина 10 м. На зону с глубинами 0 — 4 м приходится 46% площади озера, на зону 4—8 м — 48,4% и на участок озера с глубинами свыше 8 м — 5,6%. Котловина озера имеет более или менее ровное дно. В основной части озера местами встречаются немногочисленные луды, чередующиеся с неглубокими впадинами. Озеро относится к холодноводным водоемам с выраженной температурной стратификацией в летний период. Средние месячные температуры воды с мая по октябрь колеблются в пределах 10,9-18,7 °С. газовый режим благоприятный (Онищенко И. Н. Рыжков Л.П. Онищенко Н.А. 2013 г.)

Преобладающими    грунтами     являются     серо-зеленые     или     серые     грубодетритные     илы. Гидрохимический режим озера не изучен.

В составе бентоса главная роль принадлежит хирономидам (87,7% биомассы и 50,9% численности). Они представлены как крупными формами, так и более мелкими. На втором месте стоят ракушки пизидиум (11,3% биомассы и 42,1% численности). На долю остальных компонентов бентоса мягких грунтов приходится около 3% биомассы. Зоопланктон Вохтозера не изучен.

Ихтиофауна озера состоит из 7 видов: ряпушки, окуня, ерша, щуки, налима, плотвы, язя. Наибольшее значение в местном промысле имеют ряпушка, окунь, налим, плотва и щука.

В ходе исследований нами было изучено 132 экземпляра рыб в возрасте от 3+ до 10+. Отлов плотвы проводили в нескольких местах озера: непосредственно возле садков и в 100 метрах от садков. Сбор и обработка полевого материала проводились по стандартным методикам. Вылов рыбы проводился с помощью сетей с размером ячеи 20, 25, 30, 35 и 40 мм высотой 180 см, а также крючковой снастью – бортовыми удочками с подсадкой дождевых червей. Пойманная рыба измерялась и взвешивалась. Возраст определялся в камеральных условиях по чешуе с помощью бинокулярной лупы. Статистическую обработку данных, построение графиков производили с использованием стандартного программного пакета Excel.

Проведенный нами анализ роста плотвы в зоне расположения садков форелевого хозяйства и на расстоянии от них, позволил достоверно установить, что как линейный, так и весовой темп роста плотвы возраста 3+-7+ у садков значительно выше. «Впечатляет» вес плотвы возраста 6+, отловленных у садков (выборочное среднее равно 160 г.), которые ненамного уступали весу плотвы, выловленной на расстоянии (выборочное среднее 200 г. для возраста 8+ и 9+). Безусловно, высокий темп роста плотвы в озере Вохтозеро связан с дополнительным питанием плотвы остатками форелевого корма. Наши исследования показали, что форелевый корм составляет по массе около 25% от веса пищевого комка.

Мы выяснили, что возле садков, в основном, обитает и кормится плотва возраста 4+ и 5+ (52% и 35% соответственно от общего числа плотвы). Что касается соотношения полов, то оно примерно одинаковое: 50% на 50% (20 самок и 26 самцов). Меньше всего плотвы возраста 7+ (3%). На расстоянии от садков чаще всего встречается плотва возраста 5+и 6+ (30% и 28% соответственно), а реже всего встречается плотва возраста 9+ и 10+. В соотношении полов чаще встречаются самки – 70% (55 особей), а самцов соответственно 30% (31 особь). Все это наглядно отображено на графике 1.


На основании наших исследований можно сделать вывод о том, что в озере Вохтозеро в зоне садков форелевого хозяйства линейный и весовой рост плотвы, по сравнению с ростом в естественных условиях обитания, с возрастом существенно возрастает.



Список литературы

 

1.        Коросов А.В., Горбач В.В. Компьютерная обработка биологических данных: Метод.пособие.Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2010. 84 с.

2.        Онищенко И.Н., Рыжков Л.П., Шустов Ю. А. Поведение и распределение озерных рыб в зоне садков форелевого хозяйства (Республика Карелия) // Междунар. науч. конф., посвященная 100- летию ГОСНИОРХ «Рыбохозяйственные водоемы России: фундаментальные и прикладные исследования». СПБ, 2014. С. 191.