Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СИСТЕМ, СОДЕРЖАЩИХ ХЛОРОПИРАМИН ГИДРОХЛОРИД И ИОНЫ МЕТАЛЛА

Авторы:
Город:
Астрахань
ВУЗ:
Дата:
10 марта 2016г.

Хлоропирамин гидрохлорид по своей структуре схож с этилендиамином. Реакционная способность этого соединения высока, что связано с активными центрами, которые представлены двумя третичными атомами азота, один из которых связан с бензольным и пиридиновым кольцом ароматической и гетероциклической группы, а второй – в углеродном скелете с двумя метильными радикалами. Электронная неподелѐнная пара, находящаяся на этих двух атомах, может участвовать в образовании связей с ионами металла [1, 4].

Хлоропирамин относится к препаратам 1-го поколения, обладающих способностью блокировать Н1- рецепторы, подавлять рвотные эффекты, вызывать атропиноподобные реакции и проявлять седативное действие. В дерматологии применяется для лечения хронической и острой экземы, контактного дерматита, зудящих дерматозов; в аллергологии - для лечения поллиноза, антионевротического отека, аллергических конъюнктивита, крапивницы [3].

Так как хлоропирамин гидрохлорид применяют часто в лечебной практике, то количественное определение этого препарата и его идентификация имеют большое значение [5].

Необходимо создать методы определения и идентификации эффективными, малозатратными и простыми в исполнении.

Исследуемый компонент определяют многими методами. Но часто в основе их лежат реакции, связанные с использованием дорогих реактивов, канцерогенных растворителей. Приборы, использованные для этих исследований, не всегда бывают общедоступны.

Для исследования процесса взаимодействия хлоропирамина гидрохлорида с ионами металла в водном растворе использовали спектрофотометрический метод, который можно применять в любой лаборатории.

Хлоропирамин гидрохлорид реагирует с ионами железа (III) в достаточно жестких условиях. На процесс мало влияет реакция среды. Взаимодействие этих компонентов происходит в присутствии вещества, выступающее в качестве еще одного лиганда и образующее при этом разнолигандный комплекс [2].

Скорость реакции комплексообразования в системе не высокая. Повышение же температуры способствует ее увеличению.

В данной работе использовали хлоропирамин гидрохлорид (лекарственный препарат «Супрастин»), выступающий в качестве лиганда. Исследовали взаимодействие хлоропирамина гидрохлорида с ионами железа (Fe3+). Образовалось окрашенное соединение, которое исследовалось спектрофотометрически. Для изучения оптических свойств этого комплекса применялся спектрофотометр КФК-3 со стеклянными кюветами на 1 см и 0,5 см. В качестве реагентов использовались хлорид железа FeCl3·6H2O (ХЧ) и супрастин (активное вещество - хлоропирамин гидрохлорид, Эгис). Все компоненты были взяты в концентрации 2,5·10-3 моль/л.



На Рисунке 1 приведен график зависимости оптической плотности от длины волны для нового соединения. Максимум поглощения наблюдается при λ = 420 нм. Для определения состава образующегося соединения использовали метод изомолярных серий. Наибольший выход комплексного соединения наблюдается при соотношении компонентов 1:1:1, которое устойчиво и контрастно.

С помощью метода молярных отношений уточнили состав комплексного соединения. (Рисунок 2)


Можно сделать вывод, чем больше излом на кривой насыщения, тем больше прочность данного комплекса (εср=794,6; β=9,15; Кнест=1,09·10-11).

Исследована зависимость оптической плотности от концентрации хлоропирамина гидрохлорида. На Рисунке 3 показан градуировочный график, отражающий линейную зависимость, которая подчиняется закону Бугера-Ламберта-Бэра, в основе него лежит прямопропорциональная зависимость между оптической плотностью и концентрацией вещества в исследуемом растворе [6].




Линейная зависимость между содержанием хлоропирамина гидрохлорида и оптической плотностью изучаемых растворов находится при концентрации при концентрации от 0,064 до 0,224 мкг/мл. Изученная система устойчива в течение длительного времени. Результаты этих исследований можно использовать для создания простой, эффективной и малозатратной методики количественного определения хлоропирамина гидрохлорида в различных лекарственных препаратах и продуктах жизнедеятельности организма. Процессы комплексообразования между компонентами данной системы можно применить и для создания тест-индикаторов по определению хлоропирамина гидрохлорида.

 

Список литературы

1.     Гликина Ф.Б., Ключников Н.Г. Химия комплексных соединений: Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 1986.—160с.

2.     Глинина А.Г., Глинина Е.Г. Процессы комплексообразования в контроле качества лекарственных средств. Материалы  I  Межрегиональной  научно-практической  конференции  с  международным  участием «Актуальные проблемы химии и методики преподавания химии» Калмыкия, 2012. С.87-90.

3.     Государственная  фармакопея  РФ. 12-ое издание. Часть 1. -  М.: «Научный центр экспертизы средств медицинского назначения», 2008 - 704 с.

4.     Гущин И.С. Антигистаминные препараты. — Пособие для врачей. — М.: Авентис Фарма, 2000. — 55 с.

5.     Полосьянц О.Б. Обзор антигистаминных средств первого и второго поколений, рациональный подход к использованию в клинической практике / О.Б. Полосьянц // Лечащий врач. – 2011. – № 7. – С. 66-69.

6.     Чакчир Б. А., Алексеева Г. М. Методические указания.— СПб.: Изд-во СПХФА, 2002.— 44 с.