Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ И ФТОРХИНОЛОНЫ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ

Авторы:
Город:
Великий Новгород
ВУЗ:
Дата:
13 декабря 2015г.

Для лечения инфекционных заболеваний глаз используется несколько групп антибактериальных препаратов: аминогликозиды (неомицин, гентамицин, тобрамицин), фторхинолоны, макролиды, тетрациклины, а также сульфаниламиды, противовирусные препараты, антисептики.
Особое значение в офтальмологической практике имеет местное применение лекарственного препарата, позволяющее создать высокую концентрацию в очаге воспаления. Этим требованиям в наибольшей степени удовлетворяют фторхинолоны и аминогликозиды. Клинические исследования показали, что применение в офтальмологической практике фторхинолонов достоверно снижает риск поражения роговицы [1, 6].
На отечественном фармацевтическом рынке фторхинолоны для местного применения представлены достаточно широко, что связано с широким спектром антибактериальной активности, фармакокинетикой, уникальным механизмом действия, усиленной активностью (по сравнению с прежними ингибиторами гиразы) за счет наличия атома фтора, а также способностью проникать внутрь клетки. Известны, применяемые в офтальмологии, монофторхинолоны: норфлоксацин, ципрофлоксацин, офлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин, гатифлоксацин, и, дифторхинолоны: ломефлоксацин [1, 4, 6].
При отпуске рецептурных препаратов фармацевтический специалист должен следить за выполнением рекомендаций врача, должен перепроверить дозу препарата, режим приема, способствовать в выборе оптимальной лекарственной формы, торгового наименования с целью достижения лучшего результата лечения. В случае отсутствия рецепта у пациента фармацевтическому специалисту нужно определить симптомы, степень тяжести заболевания и принять решение о направлении посетителя к врачу, или об отпуске лекарственного препарата для облегчения состояния пациента.
Для качественного предоставления фармацевтической помощи пациентам фармацевтическим специалистам необходим высокий уровень знаний и умений, а также соответствующая управленческая и организационная среда, подкрепленная соответствующими законодательными нормами [2].
Целью исследования явилось изучение показателей продаж фторхинолонов на региональном рынке и оценка роли фармацевтической помощи в достижении лучшего результата лечения офтальмологических пациентов.
На региональном рынке среди известных антибактериальных препаратов, применяемых при глазных инфекциях, наиболее положительно зарекомендовали себя препараты из группы фторхинолонов II поколения (норфлоксацин, ципрофлоксацин, офлоксацин, ломефлоксацин). Известно, что данные лекарственные средства (ЛС) применяют и при хламидийной инфекции, обычно с трудом поддающейся лечению другими препаратами.
В офтальмологической практике для лечения воспалительных заболеваний глаз часто предпочтение отдается фторхинолонам III поколения [8]. Группу фторхинолонов III поколения (левофлоксацин) представляют глазные капли Офтаквикс (Santen, Финляндия) и Сигницеф (Promed Exports, Индия). Левофлоксацин обладает хорошей проникающей способностью, гидрофильностью и липофильностью к структурам тканей и микроорганизмов, обладает широким спектром антибактериального действия. Терапевтические дозы препарата практически нетоксичны. Это обеспечивает высокую эффективность и безопасность препарата. Глазные капли могут использоваться для предоперационной подготовки перед внутриглазными операциями и могут назначаться детям уже первого года жизни.
В последнее время в практику отечественных офтальмологов вошел Флоксал (офлоксацин) — капли и мазь, уже давно применяющиеся за рубежом. Флоксал высокоактивен в отношении большинства грамотрицательных и ряда грамположительных микроорганизмов и его можно применять для новорожденных.
При использовании антибактериальных ЛС важно предотвратить развитие их устойчивости к препаратам. Чтобы избежать развития резистентной флоры, рекомендуется начинать лечение с самого эффективного препарата, например, провести короткий пятидневный курс лечения бактериальных конъюнктивитов 0,5% глазными каплями левофлоксацина. Также, исходя из химических свойств фторхинолонов (препараты проявляют кислотные свойства), необходимо помнить о возможных взаимодействиях их с другими ЛС, например, при местном применении с глазными каплями, содержащими ионы металлов (цинка сульфат, серебра нитрат) произойдет снижение проникающей способности действующего вещества вследствие реакции комплексообразования.
В настоящее время всё чаще находят применение представители последних поколений фторхинолонов. Например, представители IV поколения фторхинолонов — моксифлоксацин (Авелокс, Вигамокс) и гатифлоксацин (Зимар) одновременно ингибируют оба фермента, участвующих в репликации микробных клеток (ДНК-гираза, топоизомераза IV), благодаря чему вероятность развития резистентности при их использовании снижается. Моксифлоксацин эффективен в отношении большинства возбудителей глазных инфекций, а так же в отношении резистентных к другим фторхинолонам микроорганизмов [7, 9]. В 2011 году на российском рынке, по итогам продаж новых препаратов, третью строчку рейтинга (после новых контрацептивных ЛП и новых противоаллергических ЛП) [5] заняли фторхинолоны для местного применения в офтальмологии: бренды Сигницеф (Promed Exports) и Вигамокс (Alcon-Couvreur), что нашло подтверждение и на региональном рынке.
Согласно макроэкономическим показателям фармацевтического рынка по субъектам федерации за 2010 год (по данным Росстата), объем фармацевтического рынка в ценах конечного потребления по Новгородской области составил 26,32 млн USD, а потребление на душу населения по всем секторам фармацевтического рынка, составило всего 41,6 USD. Это один из самых невысоких показателей по Северо-Западному Федеральному округу и России в целом. Из-за низкой платежеспособности населения в розничной торговле лекарственными препаратами преобладают препараты нижнего ценового диапазона, это характерно для всех АТХ-групп препаратов, в том числе для группы S01 «Препараты для лечения заболеваний глаз».
При проведении анализа продаж офтальмологических фторхинолонов в розничном сегменте фармацевтического рынка Новгородской области на примере крупной областной розничной сети, а также некоторых аптек Великого Новгорода за два периода: I период – III и IV кварталы 2009 года, II период – I и II кварталы 2010 года, было определено, что наиболее часто при глазных инфекциях применяются препараты ципрофлоксацина: капли Ципромед и Ципролет. И по стоимости препараты находятся практически на одном уровне.
Наблюдался рост спроса на препараты верхнего ценового диапазона (более 300 руб.): Офтаквикс, Сигницеф и Вигамокс, которые характеризуются большим спектром антимикробной активности и меньшим проявлением побочных эффектов.
Исследование ассортимента и реализации офтальмологических препаратов проводилось далее по сети аптек за периоды 2010 и 2011 годы. Исследование учитывало натуральные продажи препаратов.
Среди офтальмологических препаратов наибольшим спросом пользовались противомикробные препараты. Лидером продаж (около половины из всех проданных упаковок) стал сульфацил натрия различных производителей. На втором месте оказались капли левомицетина, на третьем мазь тетрациклиновая глазная. В сумме реализация данных препаратов составляет около 90% в натуральном выражении, при этом спрос в 2011 году не изменился по отношению к 2010 году. Из препаратов фторхинолонов ципрофлоксацин (МНН), занял четвертое место по уровню продаж (8,5-9,7% по группе), остальные фторхинолоны остаются на уровне от 0,2% до 1%.
Ципрофлоксацин выпускается как зарубежными производителями (Индия, Румыния, Британия) так и отечественными. Эффективность ципрофлоксацина в лечении глазных инфекций связана, в частности, с его хорошей проникающей способностью в биологические жидкости, обусловленной свойством липофильности. Этот препарат имеет наиболее долгую лечебную практику среди фторхинолонов [3].
В ассортимент аптек в 2011 году вошли новые эффективные средства, а также более доступные дженерики хорошо зарекомендовавших себя препаратов. В 2012 году список ЖНВЛП расширен за счет препаратов тобрамицина, моксифлоксацина, кромоглициевой кислоты, это позволило снизить их конечную цену, что весьма актуально для Новгородской области. В целом остается надеяться на повышение сознательности населения, более активное посещение врачей-офтальмологов и раннее диагностирование глазных заболеваний.
Проведенный анализ свидетельствует, что наибольшим спросом у населения пользуются противомикробные офтальмологические препараты низкостоимостной ниши. Некоторые группы препаратов обладают выраженной сезонностью (например, противоаллергические), и объем продаж одного и того же препарата меняется в течение года. На долю реализации офтальмологических препаратов в общем товарообороте аптек оказывает влияние близость расположения к аптеке Центров охраны зрения, салонов оптики.
Аптечным учреждениям при формировании ассортимента целесообразно также учитывать особенности структуры потребительского спроса.
В последнее время продолжает увеличиваться ассортимент глазных ЛС, что способствует повышению эффективности терапии. Тем не менее, известны определенные проблемы в обеспечении офтальмологическими препаратами. Например, недостаточно глазных противогрибковых средств, жизненно необходимых при грибковых и акантамёбных поражениях глаз; диагностических красителей для выявления патологии роговицы и конъюнктивы. Сложным остается положение с глазными ЛС для детей, так как часто глазные ЛС не имеют разрешительных документов на применение в детской практике, поэтому в лечении глазных заболеваний у детей препараты иногда назначаются врачами в тех же лекарственных формах, что и для взрослых. Продолжают находить широкую поддержку ряд препаратов, применяемых многие десятилетия (левомицетин, сульфацил-натрий, тетрациклин), хотя известны более эффективные и менее токсичные фторхинолоновые антибиотики, новые аминогликозиды, антисептики.
Высокой остается зависимость от зарубежных препаратов, в основном, европейских, на рынке преобладают препараты генерического происхождения.
Развитие производства отечественных офтальмологических ЛС должно получить более широкую научную поддержку по созданию современных лекарственных форм.
При назначении ЛС специалисты должны учитывать возможное влияние терапии на качество жизни больного, важным является формирование ответственности пациента за состояние здоровья своих глаз.
В настоящее время появляются новые ЛС, возрастает ассортимент офтальмологических препаратов, увеличивается объем фармацевтического рынка в денежном выражении, следовательно, своевременная информация о присутствующих на фармацевтическом рынке препаратах позволит оказать населению качественную фармацевтическую помощь.

Список литературы

1. Астахов С.Ю. Офтальмологические фторхинолоны в лечении и профилактике глазных инфекций / Астахов С.Ю., Вохмяков А.В. // РМЖ. Клиническая офтальмология. – 2008. – № 1. – С.28-30.
2. Карабинцева Н.О. Фармацевтическая помощь пациентам с профессиональными заболеваниями / Карабинцева Н.О., Мошкова Л.В. // Новая Аптека. – 2010. – № 5. – С. 30-33.
3. Овчинникова Л.К. Ципрофлоксацин: в авангарде фторхинолонов / Овчинникова Л.К., Овчинникова Е.А. //«Российские аптеки». – 2008. – № 18. – С.32-33.
4. Падейская Е.Н. Левофлоксацин (Таваник) - препарат группы фторхинолонов для лечения инфекционных заболеваний с широкими показаниями к применению. Обзор литературы // Качественная клиническая практика. 2002. №2. С. 80-95.
5. Фармацевтический рынок России. Итоги 2010 г.: Аналитический отчет. М.: Группа ДСМ, 2010. – 76 с. Итоги 2011 г.– 72 с.
6. Яковлев В.П. Антимикробные препараты группы фторхинолонов // «Consilium medicum». – 2006. – №1. – С.35-41.
7. Gupta A.K., Krishna V. Clinical Ophthalmology: Contemporary Perspectives. – 9th Edition. – Elsevier India, 2009. – P. 105- 123 (827 p).
8. Keating G.M. Levofloxacin 0,5% ophthalmic solution: a review of its use in the treatment of external ocular infections and in intraocular surgery // Drugs. 2009. Vol.9. P. 1267–1286.
9. Mather R.P., Karenchak L.M., Romanowski E.G., et al. Fourth generation fluoroquinolones: new weapons in the arsenal of ophthalmic antibiotics // Am. J. Ophthalmol. – 2002. – Vol. 133. – P. 463-466.