Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ «СТОМАТИДИНА» ПРИ ЛЕЧЕНИИ АЛЬВЕОЛИТА

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
12 декабря 2015г.

Актуальность исследования
Наиболее распространенным осложнением операции удаления зуба является альвеолит - воспаление стенок лунки.
Данное осложнение связано с анатомо-физиологическими особенностями челюстно-лицевой области. Альвеолит - широко распространенное заболевание, которое, по данным различных авторов, составляет 24-35% всех случаев осложнений, встречающихся у больных после удаления зубов.
Одной из главных причин, вызывающих альвеолит, является патогенная инфекция, которая развивается при отсутствии сгустка крови или в результате его преждевременного разрушения в лунке после удаления зуба. Чаще всего причиной развития альвеолита является стафилококковая, стрептококковая инфекция, ассоциации микроорганизмов. В связи нерациональным использованием антибиотиков в большинстве случаев патогенная и условно патогенная микрофлора является полирезистентной.
На фоне снижения резистентности органов и тканей полости рта повышается вирулентность патогенной микрофлоры, которая является одной из главных причин развития альвеолита. Следовательно, одним из важнейших вопросов современной стоматологии является вопрос антибактериального воздействия на раневую поверхность после хирургического вмешательства.В клинике хирургической стоматологии при лечении воспалительных послеоперационных осложнений, а также для их профилактики, наиболее часто используемый противомикробный препарат - хлоргексидин.В настоящее время появление новых эффективных антибактериальных препаратов значительно расширило возможности их использования в клинике хирургической стоматологии. Раствор для полоскания полости рта «Стоматидин» является одним из таких антибактериальных препаратов.
Эффективное антисептическое средство для местного применения в форме раствора для местного применения.
Активное действующее вещество в составе «Стоматидина» - гексетидин.
Препарат оказывает только местное действие, эффективен в отношении широкого спектра бактерий. Применяется для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и горла - таких, как стоматит, гингивит, пародонтоз, альвеолит, глоссит, фарингит, тонзиллит, а также при травмах полости рта и глотки. Кроме того, «Стоматидин» применяют в качестве профилактического средства перед удалением зубов, после тонзиллэктомии и других хирургических вмешательств в полости рта. «Стоматидин» оказывает вяжущее, противовоспалительное и дезодорирующее действие. При местном применении активная концентрация гексетидина сохраняется на слизистой оболочке полости рта и глотки до 65-70 часов. Кроме того, данный препарат эффективно устраняет боль и препятствует развитию бактериальных инфекций. При местном применении препарата не отмечено его нежелательного взаимодействия с другими лекарственными средствами.
Цель настоящего исследования: изучение антимикробных свойств «Стоматидина».
Материалы и методы исследования. Всего обследовано 56 больных с альвеолитом, в возрасте от 20 до 65 лет из них женщин - 22, мужчин – 34, которым по показаниям проведена операция удаления различных групп зубов по поводу хронического обострившегося периодонтита при невозможности проведения консервативного лечения. На основании клинических проявлений (жалобы пациентов после экстракции, характер отделяемого, наличие гиперемии и отека) установлено, что длительность заболевания у больных с острыми формами альвеолита до обращения за помощью к врачу составила 2-3дня. Больные с хроническими формами альвеолита обращались в сроки от 7 до 11 дней после удаления зуба.
У всех больных на момент обращения в разной степени были выражены клинические признаки — боль, потеря аппетита, плохой сон, общая слабость. Характер жалоб и выраженность симптомов зависели от формы альвеолитов.
Больные были разделены на 2 группы: в первой - контрольной группе, которую составили 22 человека, для медикаментрзной обработки при лечении альвеолита использовали раствор хлоргексидина; вторую – основную группу составили 34 человека. Больным этой группы при лечении альвеолита для медикаментозной обработки использовали «Стоматидин».
Больным основной группы применяли «Стоматидин» в неразбавленном виде. Одну столовую ложку препарата (10- 15 миллилитров) использовали для полоскания рта в течение 30 секунд и промывания лунки зуба. Кроме того, препарат вносили в лунку зуба с помощью тампона, смоченного в «Стоматидине» и оставляли в ней на 15 минут. Больным рекомендовали проводить полоскание рта 2-3 раза в день - утром и вечером после приема пищи. Больным контрольной группы при лечении альвеолита применяли раствор хлоргексидина биглюконата 0,05%. Препарат использовали по 10 мл для полоскания полости рта в течение 1 минуты и промывания лунки зуба Для изучения эффективности воздействия применяемых средств при лечении альвеолитов изучали противомикробные свойства препаратов экспериментально, а также проводили микробиологический анализ микрофлоры из воспаленных лунок удаленных зубов.
Микробиологические исследования проводили в два этапа: на первом этапе изучали влияние хлоргексидина и «Стоматидина» на различные микроорганизмы, определение их антимикробной активности; на втором этапе проводили микробиологическое исследование содержимого лунок удаленных зубов до и после воздействия изучаемыми средствами. На первом этапе использовали тест-штаммы. В качестве тест-штаммов были использованы культуры Staphylococcus aureus, Streptococcus lactus, Streptococcus authemoliticus, Esherihia coli. Впроцессе работы изучалось по 20 штаммов микроорганизмов, по 5 штаммов каждого вида. Культуры культивировались на плотных питательных средах при температуре 37ºС. Для бактериологическ ого исследования использовали питательные среды: 2% агар Хоттингера, рН 7,2, 2% сывороточно-декстрозный агар, рН 7,2, 2% агар Альбими рН 7,2.
Изучение проводилось по методике дисков аналогичной методу дисков для определения чувствительности к антибиотикам. Поверхность питательной среды засевали «газоном» взвеси исследуемых культур в физиологическом растворе с разными посевными дозами. На поверхность засеянных агаровых культур накладывали диски пропитанные исследуемыми препаратами. Контролем служили образцы стерильных не импрегнированных дисков, которые помещали на каждую чашку с посевами.
После первого учета посевы повторно инкубировали в том же температурном режиме в течение 5 суток, после чего учитывали характер изменений стерильных пятен. Появление роста по периферии или по всему диаметру стерильного пятна оценивали как бактериостатическое действие препарата, а отсутствие такового – как бактерицидное действие. Для изучения эффективности воздействия применяемых средств при лечении альвеолитов был произведен микробиологический анализ микрофлоры из воспаленных лунок удаленных зубов.
Микробиологическое исследование бактериологического материала из лунки удаленных зубов проводили в три этапа: забор материала из лунки проводили до лечения, через 20 минут после медикаментозной обработки и повторной антисептической обработки через сутки. При проведении опытов соблюдались стерильные условия.
Увлажненный физиологическим раствором тампон вводили в лунку удаленного зуба, затем извлекали и помещали в пробирку с физиологическим раствором. После содержимое пробирки высевали на мясопептонный агар для учета выросших на нем колоний. Посевы инкубировали в термостате при температуºрСе 3в7течение 24 часов, затем из выросших колоний бактерий готовили мазки с последующим их окрашиванием по Граму и микроскопировали для определения видовой принадлежности бактерий.
Исследована микрофлора 56 лунок удаленных зубов до и после медикаментозной обработки. Полученные данные заносились в таблицы и обрабатывались статистически.
Результаты исследования. Полученные результаты проведенные в ходе первого этапа исследования позволили установить, что после 24-48 часов инкубации чашек при 37º С с образцами дисков фильтровальной бумаги с исследуемыми препаратами на поверхности агаровых пластинок вокруг дисков образовались зоны задержки роста культур, которые наиболее четко проявились через 36 часов инкубации и характеризовались ровными и правильными краями. Вся зона задержки роста в целом представляла стерильное пятно. В отличие от опытных контрольные образцы дисков, не подвергшиеся обработке антисептиками, не вызывали подавления роста микроорганизмов и вокруг них наблюдался обильный рост исследуемых культур.
Размер зон задержки роста культур вокруг опытных дисков варьировал и зависел от величины посевной дозы, исследуемых микроорганизмов и препарата, используемого для импрегнации дисков.
На основании данных о размере зон задержки роста у каждого из взятых штаммов были вычислены средние величины размеров зон ингибиции для каждого вида микроорганизмов. Полученные результаты показали наличие антимикробной активности исследуемых препаратов в отношении изученных видов микроорганизмов. Действие антисептиков возрастает по мере концентрации микроорганизмов, что проявляется в расширении зоны ингибиции роста культуры при посеве на плотных питательных средах.
В то же время следует отметить, что «Стоматидин» обладает более выраженной антимикробной активностью по отношению к исследуемым штаммам. В дальнейшем определенный интерес представляло определение характера действия используемых медикаментов на изучаемые культуры микроорганизмов (бактерицидное и бактериостатическое).
Результаты проведенных опытов показали, что в большинстве наблюдений повторная инкубация посевов не вызывала изменения размера и стерильности первоначально образовавшейся зоны задержки роста тест-штаммов, что расценивалось нами как результат бактерицидного действия. Оно было установлено независимо от применяемого импрегната для всех культур Staph. aureus и E.coli. Несколько другая картина была получена в отношении рода культур Streptococcus. Для большинства культур (80%) как хлоргексидин, так и «стоматидин» оказывали бактерицидное действие. Для двух культур (20%) вида Str. Lactus после повторной инкубации посевов по контуру стерильных пятен, сформированных вокруг дисков, импрегнированных хлоргексидином, появились изолированные колонии, которые уменьшили размер стерильного пятна на 1,5-2 мм. Появление вторичного роста формировало в этом случае новую зону задержки роста с мене четким контурами, чем первоначальная.
Бактериологическое исследование микрофлоры лунок удаленных зубов проводили с целью изучения количества и состава содержимого лунок до лечения и после воздействия изучаемых медикаментозных средств, с учетом длительности их антимикробного действия.
В результате микробиологического исследования лунок удаленных зубов выявлена полиморфность микрофлоры с преобладанием ассоциаций микроорганизмов до четырех и более видов 82,2%. Среди этого разнообразия флоры лунок зубов чаще встречались стрептококки (24,7±3,9%), а также стафилококки (18,7±3,1%). В меньшем количестве из лунок зубов высеяны грамотрицательные палочки (13,8±2,1%). Кроме этих ассоциаций выращены монокультуры, составившие около 2,5%.
После медикаментозной обработки лунок удаленных зубов микробный пейзаж значительно изменился, микробные ассоциации уменьшились до 45,0%.
Стерильные лунки зубов после антисептической обработки их раствором хлоргексидина обнаружены в 20 случаях (90,91±6,27%) через 20 минут.
После обработки лунок зубов «Стоматидином» стерильность их через 20 минут наблюдалась в 100% случаев.
Длительность антимикробного действия чере 24 часа установлена в 94,12±4,1% случаев.
Выводы. Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что применение «Стоматидина» после операции удаления зубов позволяет добиться большей чистоты лунок удаленных зубов, за счет выраженного пролонгированного бактерицидного и бактериостатического действия. Установлено активное влияние препарата на микрофлору лунки зуба, участвующую в развитии гнойного воспаления.

Список литературы

1. Григорьянц Л.А. Использование препарата «Цифран СТ» в хирургической стоматологии для лечения и профилактики послеоперационных воспалительных осложнений/Григорьянц Л.А., Герчиков Л.Н., Сирак С.В. [и др.]
//Стоматология для всех. - 2006. - № 2. - С. 14-16.
2. Сирак С.В. Лечение альвеолита с использованием антибактериальных и гемостатических средств/Сирак С.В., Слетов А.А., Карданова К.Х.//Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2011. - Т. 22. - № 2. - С. 42-43.
3. Сирак С.В. Альвеолопластика при остром альвеолите/Сирак С.В., Читанава А.Д., Сирак А.Г., Сасина М.А.//Вестник Смоленской государственной медицинской академии. - 2010. - № 2. -С. 136-138.
4. Сирак С.В. Лечение и профилактика воспалительно-атрофических осложнений после удаления зубов/Сирак С.В., Читанава А.Д., Сирак А.Г. [и др.]//Вестник Смоленской государственной медицинской академии. - 2010. - № 2. - С. 138-139.
5. Сирак С.В. Опыт лечения альвеолита с использованием различных антибактериальных и гемостатических средств/Сирак С.В., Слетов А.А., Читанава А.Д.//Дальневосточный медицинский журнал. - 2013. - № 2. - С. 56-58.
6. Способ лечения альвеолита/Сирак С.В., Читанава А.Д., Сапунов К.И.//Патент на изобретение RUS 2412709 19.10.2009
7. Мазь для лечения и профилактики альвеолита/Сирак С.В., Читанава А.Д., Сапунов К.И.//Патент на изобретение RUS 2423103 19.10.2009
8. Способ костной пластики при удалении ретинированного зуба мудрости/Сирак С.В., Федурченко А.В., Мажаренко Т.Г.//Патент на изобретение RUS 2328224 05.02.2007
9. Способ лечения радикулярной кисты челюсти/Сирак С.В., Федурченко А.В., Сирак А.Г. [и др.]//Патент на изобретение RUS 2326648 09.01.2007
10. Сирак С.В. Клинико-экспериментальное обоснование применения препарата «Коллост» и биорезорбируемых мембран «Диплен-гам» и «Пародонкол» при удалении ретенированных и дистопированных нижних третьих моляров/Сирак С.В., Слетов А.А., Алимов А.Ш. [и др.]//Стоматология. - 2008. - Т. 87. - № 2. - С. 10-14.