Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАШ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ E.MAX

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
12 декабря 2015г.

В последние годы в стоматологи значительно возрос интерес к цельнокерамическим системам. Все керамические материалы имеют неоспоримые преимущества, такие как: цветостабильность, транслюминесцентность, прочность, близкие к свойствам естественных тканей зубов; биологическая инертность и превосходная эстетика.
Однако, до недавнего времени, все существующие материалы имели строгие рамки использования ввиду своих технологических особенностей:
1) Полевошпатная керамика обладает замечательными эстетичными свойствами, однако, имеет недостаточную прочность, поэтому её использование ограничивается винирами и покрытием каркасов из более прочных материалов.
2) Материалы на основе оксида циркония, наоборот, имеют значительную прочность, но недостаточно эстетичный вид, что обуславливает их применение только в боковых участках.
Различны и методики изготовления: обжиг, прессование, фрезерование.
Поэтому врачам стоматологам-ортопедам в работе приходилось обращаться к различным системам, чтобы подобрать керамику, соответствующую данному клиническому случаю.
Но с появлением системы E.max вышеперечисленные проблемы снимаются. E.max объединила все лучшее, что есть в цельнокерамических системах:
-силикатную керамику
-оксидциркониевую керамику
- керамику на основе дисиликата лития; различные виды изготовления:
-спекание
-прессование
-фрезерование.
Помимо этого, разработан уникальный принцип взаимодополняемости и взаимозаменяемости, что расширяет границы возможностей системы.
E. max состоит из пяти исходных составных элементов:
1) E.max Press (литий-дисиликатная керамика для прессования)
2) E.max ZirPress (оксид-циркониевая керамика для прессования)
3) E.max CAD (литий-дисиликатная керамика для фрезерования)
4) E.max ZirCAD (оксид-циркониевая керамика, стабилизированная иттрием, для фрезерования)
5) E.max Ceram (нано-фтор-аппатитная стеклокерамика)
Данная система позволяет использовать различные взаимные комбинации:
- E.max Press и E.max Ceram
- E.max ZirPress и E.max Ceram и так далее.
Универсальная облицовочная керамика E.max Ceram может использоваться для облицовки четырех основных элементов.
С помощью системы E.max возможно изготовление ортопедических конструкций от виниров до 3-х и 4-х единичных мостовидных протезов в области боковой группы зубов.
Необходимо лишь правильно подобрать составляющие:
- для виниров во фронтальном участке, для единичных коронок и мостовидных протезов во фронтальном участке, а также единичных коронок в области премоляров возможно использование E.max Press + E.max Ceram, поскольку E.max Press обладает оптимальной прозрачностью, необходимой при изготовлении конструкций во фронтальном участке.
- также в области премоляров рационально использование E.max ZirPress
- протезирование в боковой группе рекомендуется проводить с использованием E.max ZirCAD.
Успешное комбинирование системы объясняется не только совместимостью химической структуры, но и сходным коэффициентом термического расширения.
E.max Press.
Это новый высокопрочный материал на основе дисиликата лития, обладающий оптимальной гомогенностью, что обеспечивает прочность на изгиб до 400 МПа.
Выпускается в виде заготовок с двумя степенями опаковости. Заготовки с высокой степенью опаковости используются для покрытия зубов с измененным цветом и восстановленных металлическими культевыми вкладками. Заготовки со средней степенью опаковости предназначены для протезирования зубов с живой пульпой.
Литий-дисиликатная керамика E.max Press имеет низкий коэффициент стираемости, что обуславливает значительную стираемость зубов-антагонистов, поэтому оптимальным является покрытие E.max Press спекаемой керамикой E.max Ceram, которая имеет коэффициент стираемости, близкий к естественным тканям зубов.
E.max ZirPress.
Это оксид-циркониевая керамика для техники литьевого прессования. Выпускается в виде заготовок с двумя степенями опаковости в 8-ми расцветках.
E.max ZirPress подходит как для самостоятельного использования, так и для изготовления каркаса с последующей облицовкой E.max Ceram.
Однако, использование керамики E.max ZirPress во фронтальном отделе без облицовки керамикой E.max Ceram
нежелательно, поскольку E.max ZirPress имеет очень низкий коэффициент прозрачности.
E.max ZirCAD.
Блок из оксида циркония, стабилизированный иттрием для техники фрезерования.
Пористая структура блоков E.max ZirCAD допускает возможность ускорения процесса шлифовки во фрезеровальной установке. Причем процесс протекает с программированным увеличением объема изделия на 20%, который компенсируется при прохождении конструкцией термической обработки и процесса синтеризации.
После обработки в печи для синтеризации конструкция обретает оптимальный размер и приобретает высокую устойчивость к деформациям.
E.max ZirCAD имеет прочность на изгиб до 900 МПа.
Однако, ее необходимо комбинировать с E.max Ceram, поскольку E.max ZirCAD наряду с высокой прочностью имеет недостаточные эстетические показатели.
E.max CAD.
Представляет собой литий-дисиликатные блоки для техники фрезерования.
Характерная расцветка блоков в докристаллическом состоянии варьирует от белого и беловато-голубого до серо- голубого. Добавление красителей в заготовки необходимо для контроля процесса термической обработки.
После фрезерования и кристаллизации керамика E.max CAD приобретает прочность до 350 МПа. Основа из E.max CAD после доработки керамикой E.max Ceram становится окончательно готова.
E. max Ceram.
Представляет собой нано-фтор-аппатитную пластичную керамику. Это материал с низкой температурой спекания, который подходит для окончательной коррекции конструкций всех предыдущих компонентов системы E.max.
Благодаря оптимальному коэффициенту термического расширения керамика E.max Ceram подходит для облицовки каркасов как из литий-дисиликатной керамики, так и из оксид-циркониевой.
Кристаллы апатита в нано размерах позволяют оптимально воспроизводить такие характеристики цвета зубов, как насыщенность, прозрачность и светопроводимость. При микроскопическом исследовании кристаллы фтораппатитной керамики во многом напоминают структуру эмали, что обеспечивает высокую степень имитации.
Цветовая шкала масс системы E.max .
Является неотъемлемой частью концепции системы. Она сочетает в себе оттенки по шкале Vita и по шкале
Cromascop.
Зубам-образцам шкалы E.max придана анатомическая форма с лицевой стороны; для более точной оценки светопреломления и поверхностной структуры с обратной стороны зубы-образцы гладкие. Это облегчает сравнение с отпрепарированной культей зуба.
Образцы обжигаются из оригинальных масс в условиях, сходных с лабораторными; таким образом, они наиболее соответствуют тому оттенку, который будет иметь готовое изделие.
Система E.max , в частности E.max Ceram, имеет колоссальный спектр цветовых масс, позволяющих изготавливать конструкции любого оттенка, прозрачности, яркости и насыщенности.
В наличии как стандартные оттенки групп A,B,C и D по шкале Vita,так и эффект-массы, имитирующие различные цветовые оттенки зубов.
Целью нашего исследования явилось изучение системы E.max в клиническом аспекте Задачи исследования,
1) определение показаний и противопоказаний для протезирования системой E.max.
2) оценка возможностей комбинирования компонентов системы.
3) изучение особенностей препарирования опорных зубов под данные конструкции.
4) особенности определение цвета.
5) изучение клинических и лабораторных этапов изготовления.
6) оценка клинических результатов протезирования.
Нами был проведен анализ работ, изготовленных с использованием E.max Ceram и E.max Press.
Определение показаний.
Показанием для данных конструкций является:
-разрушение коронковой части зуба
- дисколориты
- несоответствие цвета и размеров зубов
- отсутствие до 1-2 единиц во фронтальном отделе Противопоказания:
- бруксизм и др. парафункции
- протяженные дефекты
В промежутке, охватывающем область от 13 до 23 зуба и от 33 до 43 зуба включительно, возможно изготовление виниров и коронок методом послойного нанесения E.max Ceram на каркас из E.max Press.
Для коронок в области премоляров изготавливались каркасы из E.max Press, которые затем облицовывались керамикой E.max Ceram.
Максимальные размеры единичных коронок в ширину могут достигать 9 мм в области клыков и премоляров и до 11мм в области резцов.
Цвет зубов подбирается по специальной шкале. Препарирование опорных зубов.
Препарирование осуществлялось с соблюдением следующих особенностей:
- создание циркулярного уступа шириной 1 мм, возможно формировании его в 2-х вариантах.
- с вестибулярной и оральной поверхностей снимались ткани толщиной в 1,5 мм, что значительно меньше по сравнению с традиционной керамикой.
- разобщение с зубами антагонистами достаточно в 1,5-2 мм.
- угол препарирования должен составлять приблизительно 6 градусов.

Клинический случай №1 Изготовление мостовидных протезов.
Опорные зубы препарируются по вышеприведенным правилам. Моделируются опорные элементы, промежуточная часть.
В отличие от традиционной керамик, при использовании системы E.max толщина каркаса практически в 2 раза превышает толщину облицовочной керамики. Ошибочным будет изготовление каркаса, уступающего по толщине облицовочной керамике, как это делается в случае с обычной металлокерамикой.
Минимально допускаемая толщина каркаса во фронтальном отделе должна быть не менее 0,6 мм; в боковых участках не менее 0,8мм. Диаметр соединительных звеньев из нескольких элементов должен составлять как минимум 16 мм
Далее к восковой композиции присоединяется литниковая система.
При моделировании следует соблюдать следующие правила подведения литниковой системы:
- литник должен подводиться к каждому элементу;
- высота элемента с литником не должна быть более 15-16 мм;
- направление литника должно совпадать с осью элемента;
- от края элемента до крышки кюветы должно быть не менее 10мм.
Далее проводится подготовка к прессованию.

Система устанавливается в специальную печь ЕР 600. Задается программа прессования.
После прессования литниковая система высвобождается из огнеупорной массы. Так выглядит литниковая система после прессования.
Готовые детали отделяются от литниковой системы с помощью высокоабразивных инструментов и обрабатываются.

Колпачки, изготовленные из E.max Press, обрабатываются. Послойно наносится керамика E.max Ceram:
-дентинный слой
-слой мамелоновой массы
- импульсная масса
- транспарентная масса
- масса режущего края.
Окрашивание и глазурование. Клинический случай №2.
Изготовление конструкций во фронтальной группе зубов.
Требует тщательного анализа цветовой гаммы и более длительного, трудоемкого процесса нанесения облицовочной керамики, подбора оттенка и прозрачности отдельных зон зуба.
Изготовление каркаса из E.max Press не имеет отличий от подобного изготовления каркасов в боковой группе.
При нанесении керамики E.max Ceram существует значительное число нюансов и тонкостей, которые необходимы для оптимальной имитации естественных тканей зуба.
1) На предварительно изготовленный каркас сначала выкладывается опалесцирующая масса и слой глубокого дентина;
2) затем используется масса режущего края;
3) для повышения эффекта прозрачности наносят специальную массу режущего края;
4) далее формируют мамелоны;
5) для повышения эффекта живого режущего края вокруг укладывают серо-коричневый транспарент;
6) наносится опалесцирующая масса;
7) на медиальный и дистальный края наносится масса Opal effect 1;
8) масса Opal effect 5 имитирует вторичный дентин;
9) затем выкладывается пришеечная область розово-оранжевым оттенком;
10) наносится слой эмалевой массы с высокой степенью прозрачности;
11) конечный результат, полученный при использовании керамики E.max Ceram.
С помощью масс разнообразных оттенков возможно повторить индивидуальные особенности эмали:
- мамелоны;
- эффект голубой прозрачности по режущему краю, медиально- и дистально-контактной поверхностям;
- резцовый дисколорит;
- трещины эмали.
Также возможно воспроизводить поверхностные следы, напоминающие чайные или кофейные полоски и пятна, либо белые пятна на поверхности эмали.
В ходе проведенной работы мы пришли к выводу, что использование системы E.max позволяет добиться потрясающих результатов протезирования.
Все конструкции, изготовленные данным способом, отличаются высоким качеством, значительной эстетичностью. Воспроизведены такие характеристики, как светопроводимость, прозрачность и опалесценция, имитирующие свойства естественных зубов.
Помимо достижения эстетического результата большое значение имеет прочность керамики семейства E.max на изгиб, в несколько раз превышающая прочность традиционной керамики, предназначенной для облицовки металлического каркаса. Для сравнения: эмаль зуба имеет прочность 281 МПа, дентин – 305МПа, стандартная керамика – 75-100 МПа, система E.max – 400-700МПа.
Таблица 1

Таб.1.

Материал

Прочность на изгиб

Традиционная керамика

Прочность на изгиб, МПа

IPS Impress

75-100

E.max Ceram

150

E.max Press

200

E.max ZirPress

400

Сталь 12Х18НТ

700

Эмаль зуба

281

Дентин зуба

305



Кроме того, материал E.max имеет коэффициент теплопроводности, близкий к эмали естественных зубов: Таб.2.


Таблица 2

Материал

Теплопроводность, С 0/см2

Золото

0,710

Система E.max

0,0025

Эмаль зуба

0,0022

Акриловая пластмасса

0,0005

Таким образом, использование системы E.max раскрывает широкие возможности перед высокоэстетичным, абсолютно безвредным и успешным протезированием.