Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫХ КАТАРАЛЬНЫХ ГИНГИВИТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИММОБИЛИЗОВАННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
12 декабря 2015г.

Среди актуальных проблем стоматологии одно из ведущих мест занимают вопросы лечения воспалительных заболеваний пародонта, при которых функциональные расстройства зубочелюстной системы развиваются в пять раз чаще, чем при осложнениях кариеса.Главная роль в развитии воспалительного процесса в пародонте отводится микробному фактору. Именно поэтому наибольший практический интерес вызывают лекарственные средства, направленные на ингибирование жизнедеятельности микрофлоры пародонтальных карманов. К основным возбудителям воспалительного процесса в пародонте относятся грамнегативные анаэробы: бактероиды, фузобактерии, спирохеты, актиномицеты, анаэробные кокки, которые чувствительны к ряду антибактериальных препаратов, одним из которых является метронидазол, обладающий широким бактерицидным спектром действия в отношении пародонтальной микрофлоры.
Целью данного исследования явилось наблюдение и сопоставление в ближайшие и отдаленные сроки (через шесть и двенадцать месяцев) результатов комплексной терапии хронического генерализованного катарального гингивита (ХГКГ) различными лечебными препаратами с применением иммобилизованного метронидазола и без него для определения наиболее эффективного комплекса.
Материалы и методы. В зависимости от применяемых для лечения препаратов все пациенты (46 человек в возрасте 20-49 лет) были разделены на четыре подгруппы: в первой подгруппе (11 человек), лечение проводилось с использованием патентованного 0,5% раствора метрогила (метронидазол), во второй подгруппе (10 человек) для лечения применялся 3% гель силикса, в третьей подгруппе(15 человек) исследовалось воздействие комбинированного препарата - метронидазола иммобилизованного на энтеросорбенте- силиксе, в четвертой подгруппе (10 человек) применялся традиционный лекарственный препарат-0,05% раствор хлоргексидина биглюконата. Все лекарственные препараты использовались в виде аппликаций на десну в течение 20 минут. Для оценки эффективности проведенной терапии использовались данные объективного осмотра состояния тканей пародонта у обследуемых больных, данные показателей пародонтальных индексов ( ПМА, ПИ, CPITN) и пробы( Шиллера-Писарева), а также результаты пародонтографического исследования. Результаты и их обсуждение. В первой подгруппе, где в комплексном лечении использовался 0,5% раствор метронидазола, полное купирование воспаления было отмечено на 9-10 сутки от начала лечения. В эти же сроки наблюдалась ликвидация воспалительного процесса в тканях десны у пациетов второй группы, где применялся 3% гель силикса. В третьей подгруппе, пациентам которой накладывались аппликации с иммобилизованным метронидазолом, после двух-трех процедур у 93,33% больных отмечалось исчезновение кровоточивости. Отечности и гиперемии десневого края, на пятые сутки клинические проявления воспалительного процесса исчезли в 100% случаев. В четвертой подгруппе, где применялся 0,05% раствор хлоргексидина воспаление купировалось на 9-10 сутки в 50% случаев.
На РПГ визуально до лечения отмечалась не резко выраженная крутизна подъема пульсовой кривой, закругленная вершина. Присутствие венозных волн. После лечения подъем пульсовой кривой становился более крутым. Вершина заострялась, венозные волны исчезли или стали единичным. Значение показателей (ПТС-13,13%, ИПС-82,30%. ИЭ-80,63%) подтверждали тенденцию к снижению вазоконстрикции у больных после применения комплекса лечебных мероприятий с иммобилизованным метронидазолом. Кровоснабжение тканей пародонта в третьей подгруппе было лучше, чем в остальных, о чем свидетельствовал показатель РИ-0,15 Ом. В отдельных случаях показатель РИ у пациентов после лечения иммобилизованным метронидазолом возрастал вдвое по отношению к его значению до лечения. В подгруппах сравнения спазм сосудов устранялся медленнее ,где значения показателя РИ составили:0,13Ом –в первой подгруппе; 0,12Ом – во второй; 0,09Ом –в четвертой.
Математическая оценка указывала на положительную динамику к концу курса лечения ХГКГ во всех подгруппах. Значения индекса ИГ указывали на хорошее гигиеническое состояние полости рта у обследуемых. Средние значения ПМА и ПИ указывали на ликвидацию воспалительного процесса в тканях десны почти у всех больных. В третьей подгруппе значение ПМА составило 1,44% , во второй -4,36% , в третьей 0, 07% а в четвертой подгруппе он снизился незначительно и составил 12,36%. Значение ПИ равнялось 0,11- в первой; 0,32-во второй; 0,05- в третьей и 0.59- в четвертой подгруппах.
Значения показателя индекса CPITN:0,13- в первой ; 0,32-во второй; 0,05- в третьей и 0,59 в четвертой подгруппе указывали на поддержание рациональной гигиены полости рта ,а в четвертой подгруппе необходимость продолжения противовоспалительной терапии.
Через шесть месяцев при обследовании 11 пациентов первой подгруппы был установлен период ремиссии в 72,73+_14,08 % случаев , у 27,27+_14,08% больных появились симптомы воспаления десневых сосочков , о чем свидетельствовали показатели пробы Шиллера-Писарева и жалобы пациентов на кровоточивость десен, неприятные ощущения в околозубных тканях. При осмотре определялась отечность и гиперемия слизистой оболочки маргинальной десны. Терапевтические мероприятия, проводимые с использованием 3% взвеси геля силикса при лечении ХГКГ,через полгода дали положительный результат в виде нормализации состояния тканей пародонта в 70,00+_15,28 % случаев (стадия ремиссии),а у 30,00+_15,28% пациентов наблюдалось появление всех клинических признаков воспаления. Отсутствие жалоб и нормализация состояния тканей пародонта спустя шесть месяцев после лечения ХГКГ с применением иммобилизованного метронидазола наблюдались у 93,33+_6,67% пациентов отмечались остаточные воспалительные явления в околозубных тканях в виде кровоточивости десен при чистке зубов.
У 60,00% больных ХГКГ четвертой подгруппы, где лечение проводилось с использованием 0,05% раствора хлоргексидина , через полгода возобновились болезненность , отечность и кровоточивость десен. При этом в 40,00+_16,33% случаев клиническая картина состояния пародонта была без изменении и соответствовала своему статусу до лечения , а у 20,00+_13,33% пациентов наблюдалось ухудшение состояния тканей пародонта с частыми рецидивами воспалительного процесса ,возникновением болезненности и кровоточивости десен.
Проведенные через шесть месяцев рентгенологические исследования показали что у больных с ХГКГ патологические изменения в костной ткани альвеолярного отростка не выявлялись. Отдаленные результаты через шесть месяцев после лечения по данным РПГ свидетельствуют ,что стадия ремиссии у больных с ХГКГ ,получавшим лечение иммобилизованном метронидазолом ,длилась в течении всего периода наблюдения. У больных первой и второй подгрупп через полгода после проведенной терапии данные РПГ соответствовали таковым до лечения, в четвертой подгруппе наблюдалось нарастание спазма сосудов в тканях пародонта: ускорялось время распространения пульсовой волны, снижался показатель РИ, увеличивались выше нормы показатели ПТС и ИПС свидетельствующие о повышении тонуса сосудов и снижение их эластичности.
Значения индексных показателей через шесть месяцев после лечения ХГКГ различными лечебными комплексами свидетельствовали об улучшении гигиенического состояния полости рта у всех групп больных .Наблюдалась положительная динамика показателей индекса ПМА в первой ,второй и третьей подгруппах и только в четвертой подгруппе значения показателя этого индекса значительно увеличились по сравнению с таковыми до лечения.
Динамика изменений показателей пародонтального индекса (ПИ) была положительной во всех подгруппах через шесть месяцев после лечения ,только в контрольной четвертой подгруппе показатель возрос и почти сравнялся со своим первоначальным значением до лечения.
Показатели индекса CPITN через полгода после проведенного курса лечения уменьшились , а в отдельных случаях приблизились к норме во всех обследуемых группах.
Результаты контрольного осмотра спустя 12 месяцев после лечения ХГКГ различными лечебными комплексами свидетельствовали о том, что самым эффективным показал себя комплекс с иммобилизованным метронидазолом (подгруппа три) ,под влиянием которого установлена стабилизация состояния тканей пародонта у 93,33+_6,67% больных и лишь в 6,67+_6,67% случаев возникло обострение заболевания (положительная проба Шиллера –Писарева). При воздействии комплекса ,включающего 0,05% раствор метронидазола ,наблюдалась стабилизация состояния десны в 63,64+_15,21 % случаев тогда как у 36,36+_15,21% больных значения показателей состояния тканей пародонта вернулись к таковым до лечения и указывали на возобновление воспалительных явлении в деснах различной степени тяжести.
Во второй подгруппе пациентов, где использовалось 3% взвесь геля силикса , у 60,00+_16,33% больных наблюдалась клиническая стабилизация процесса, о чем свидетельствовало отсутствие кровоточивости ,зуда в деснах ,уменьшение отека десневых сосочков ,восстановление рельефа слизистой оболочки. У 40.00+_16,33% пациентов отмечалось обострение заболевания. Больные жаловались на появление кровоточивости десен. Объективно определялось наличие отека и гиперемии десневого края.
Результаты обследования больных ХГКГ через год после проведенного лечения 0.05% раствором хлоргексидина выявили обострение заболевания у 70% больных: у 30.00+- 15.28% пациентов состояние пародонта осталось без изменений и стабилизация воспалительного процесса не наблюдалось, а у 40,00+-16.33 % больных отмечалось ухудшение состояния тканей пародонта с частыми обострениями.
Визуальная оценка кривой РПГ через 12 месяцев после лечения больных комплексом ,включающим иммобилизованный метронидазол, значительных изменений не выявила. Амплитудно - временные показатели были стабильными. Показатели РПГ в первой и второй подгруппах стали смещаться в сторону развития спастических явлений в сосудах и уменьшения кровенаполнения тканей , что особенно было выражено в четвертой подгруппе .
После проведенного курса терапии различными лекарственными средствами через 12 месяцев в большинстве случаев отмечалась положительная динамика показателей пародонтального индекса. После лечения ХГКГ величина ПИ не изменилась только в четвертой подгруппе, в других подгруппах его значения уменьшились.
Через год показатели индекса CPITN после проведенной терапии различными лекарственными средствами свидетельствовали о высокой эффективности данного лечения. Его значения в большинстве случаев уменьшились, а в отдельных случаях приблизились к норме.При анализе рентгенограмм через 12 месяцев после проведенного курса лечения у больных ХГКГ изменения в костной ткани пародонта не были выявлены.
Выводы.
Сравнительная оценка непосредственных и отдаленных результатов применения различных препаратов при лечении хронического генерализованного гингивита показала, что по терапевтической эффективности иммобилизованный метронидазол значительно превосходит 3% гель силикса, 0.5% раствор метронидазола и 0.05% раствор хлоргексидина. Это позволяет рекомендовать иммобилизованный метронидазол в широкую практику при лечении хронического генерализованного катарального гингивита.

Список литература

1. Барер, Г.М.Болезни пародонта. Клиника, диагностика и лечение:Учеб.пособие/Г.М.Барер,Т.И.Лемецкая-М.,1996-86с.
2. Грудянов, А.И. Быстропрогрессирующий пародонтит в молодом возрасте, протекающий на фоне хронического гепатита С, цирроза печени, железодефицитной анемии и тромбоцитопении/ А.И. Грудянов//пародонтология.-2000.-
№.-с.3-8.
3. Соловьева О.А., Расулова С.М., Теунаева А.А.,Ширванян И.Р.,Комплексное лечение хронического генерализованного катарального гингивита.- С335-337 Стоматология Славянских государств. Белгород, 2013-416с.