Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ МАТРИКСНОЙ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ 9 ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ТОНЗИЛИТЕ У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Авторы:
Город:
Томск
ВУЗ:
Дата:
12 декабря 2015г.

Актуальность: частая острая респираторная заболеваемость детей остается одной из актуальных проблем педиатрии и является не только медицинской, но и социально-значимой, приводит к снижению общего состояния здоровья детского населения, а так, же к «хроническим» больничным листам и безработице матерей [1,2,5,7]. По мнению З.С. Макаровой (2004), часто болеющих детей (ЧБД) от 15 до 75% в детской популяции в зависимости от возраста. В.К. Таточенко считает, что доля часто болеющих детей составляет от 1/7 до 1/3—1/2 всего численного состава. Высокая частота ОРИ сопровождается целым рядом неблагоприятных последствий для организма ребенка, является фактором риска формирования хронической патологии, особенно в области лимфоэпителиальной глоточной системы [3,4,10,12]. Известно, что в группе ЧБД более 50% детей имеют гипертрофию лимфоидной ткани носоглотки, а число больных хроническим тонзиллитом в группе ЧБД может достигать 40 % и более [3,7]. Считается, что в основе возникновения хронического тонзиллита лежит патологическое преобразование физиологического формирования иммунитета в ткани нёбных миндалин, где имеющийся в норме ограниченный процесс воспаления стимулирует выработку антител [4,,9,13,15]. Отечественными и зарубежными авторами накоплен обширный материал, касающийся изучения особенностей иммунитета, цитокиновой продукции у ЧБД [9,11,12].По данным многочисленных зарубежных научных работ, в последнее время ведутся исследования продукции матриксной металлопротеиназы 9 (ММР-9) различных воспалительных патологий. В настоящее время существует мало работ, посвященных изучению и определению ММР-9 при хронических заболеваниях у детей [6,14,17] . Анализ доступной нам литературы показал, что данных по изучению ММР- 9 при патологии адено-тонзиллярной системы у часто болеющих детей нет.
Цель исследования: оценить уровень концентрации ММР-9 в слюне у ЧБД с хроническим тонзиллитом и без патологии ЛОР-органов.
Материалы и методы исследования: В исследование было включено 55 часто болеющих детей в возрасте 4-6 лет. Все дети посещали ДДУ более 2 лет (МДОУ №57 и 13), наблюдались в поликлиническом отделении №4 ОГАУЗ ДБ №2,проживали на одной прикрепленной территории (участок №8). Все дети были сопоставимы по социальному признаку.
Основную группу составили 40 часто болеющих детей с верифицированным диагнозом - хронический тонзиллит. В группу вошли пациенты, имеющие более 5 эпизодов в год ОРИ (критерий Альбицкого В.Ю. и Баранова А.А) [1].
Критериями диагностики хронического тонзиллита являлись: наличие ангин в анамнезе, а так же характерные местные признаки: признак Гизе, признак Зака, признак Преображенского, сращение и спайки миндалин с дужками и треугольной складкой [8].
Группой сравнения послужили 15 часто болеющих детей без патологии ЛОР-органов.
Группу контроля составили 10 здоровых детей, сопоставимых по возрасту и полу с основной группой. Эпизоды ОРЗ у детей данной группы составляли менее 2-3 раз в год. Хронической патологии органов и систем у данных детей выявлено не было.
Материалом для исследования ММР-9 служила слюна. Забор производился у всех детей в период ремиссии между ОРЗ (1 месяц), вне обострения заболевания. Определение ММР-9 в слюне проводили с помощью специфических реактивов фирмы ЗАО «Вектор-Бест» (Россия) методом сэндвич-варианта твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА).
Мазки из зева и носа производился у всех детей стерильным тампоном и сеялся на стерильные среды в чашки Петри.
Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью компьютерных программ «STATISTICA for Windows 8,0» . Данные представлены в виде медианы и квартилей (Ме (25%; 75%)).Для статистического анализа данных были использованы методы непараметрической статистики.
Результаты и их обсуждение: По результатам данного исследования показано, что у ЧБД с хроническим тонзиллитом уровень ММР-9 оказался больше уровня, содержащегося в группах сравнения и контроля (таб.1).

Таб.1.Уровень ММР-9 в исследуемых группах в нг/мл (Ме,Q1-Q3)

Таблица 1

Показатель

Основная группа (n=40)

Группа сравнения (n=15)

Контрольная группа (n=10)

ММР-9

32,4(13,1-50,8)*

6,9(4,9-8,6)

5,1(3,3-6,9)

р*<0,001-достигнут уровень значимости по сравнению с группой контроля; p#<0,001-достигнут уровень значимости по сравнению с контрольной группой;

Матриксные металлопротеиназы относятся к семейству Zn2+- и Ca2+-зависимых эндопептидаз, участвующих в ремоделировании соединительной ткани посредством разрушения ее органических компонентов при физиологических значениях рН [14]. Металлопротеиназы продуцируются нормальными или трансформированными клетками: нейтрофилами, моноцитами, макрофагами, фибробластами, остеокластами, хондроцитами, керацитами, эндотелиальными и эпителиальными клетками [18].Экспрессия матриксных металлопротеиназ подобна экспрессии других белков острой фазы и регулируется провоспалительными цитокинами. Можно предположить, что ММР-9 принимает активное участие в развитии воспалительного процесса в небных и глоточных миндалинах у ЧБД. По-видимому, по мере ухудшения состояния лимфоидного кольца, происходят изменения в иммунной системе с нарушением клеточной кооперации, баланса про - и противоспалительных цитокинов, что приводит к перенапряжению и истощению адапционно-приспособительных механизмов и формирования очага хронического воспаления [17]. ММР-9 или желатиназа В имеет высокое сродство к денатурированному коллагену, но также способна расщеплять нативный коллаген IV, V и XI типов, эластин, а также IL-8, активирующий пептид соединительной ткани III, пластиночный фактор-4, субстанцию Р, амилоидный пептβи.дВ зависимости от места расщепления этих молекул ММП-9 может понижать или повышать их биологическую активность [6]. Основная биологическая функция ММР-9 заключается в удалении компонентов внеклеточного матрикса. Металлопротеиназы регулируют действие ростовых факторов: сосудистого эндотелиального фактора роста, рецептора фактора роста фибробластов, эпителиального фактора роста и инсулиноподобного фактора роста. ММП-9 способствует активации трансформирующего фактора ростβа, являющегося хемоатрактантом для моноцитов, высвоб ождая его из матрикса [14].
В результате посевов на микрофлору из зева и носа во всех группах выявлено в большем количестве Staphylococcus aureus и Streptococcus pyogenes , а у меньшего числа детей Candida albicans и Neisseria Veillonella (рис.1,2). Это дает основание предположить, что наличие данных микроорганизмов так же, имеют патогенетическую роль в развитии воспаления, как острого, так и хронического. Как показано, в основной группе, данный патогенетический фактор вместе с высоким содержанием ММР-9 способен к угнетению защитных функций иммунной системы, развитию и подержанию воспалительного процесса и, соответственно, что приводит к хронической патологии.



Рис.1.Показатели микрофлоры зева у детей исследуемых групп



Рис.2. Показатели микрофлоры носа у детей исследуемых групп

Заключение: Таким образом, проведенное исследование показало, что в основе развития хронического тонзиллита активное участие принимает ММР-9, путем поддержания и развития воспалительного процесса, а так же деструктивных процессов привлекая различные микроорганизмы в очаг воспаления, вызывая патологический рост. В результате, снижается местный иммунный механизм защиты небных миндалин, постоянные рецидивы ангин, что приводит к «хроническим» больничным листам и снижение адаптации в обществе. Следовательно, такие дети должны находиться под диспансерным наблюдением для противорецидивного лечения и улучшения состояния иммунной системы.

Список литературы

1. Альбицкий В.Ю., Баранов А.А., Камаев И.А., Огнева М.Л. Часто болеющие дети. - Н. Новгород: Изд-во НГМА,2003; 180.
2. Баранов А.А., Намазова Л.С. Российский национальный педиатрический формуляр и рациональное использование лекарственных средств у детей // Практика педиатра, №9, 2007.
3. Гарашенко Т.И., Богомильский М.Р., Шишмарева Е.В. Новые подходы к лечению обострений хронического тонзиллита у детей // Детские инфекции. — 2004. — 1. — С. 26-20
4. Карпова Е.П., Тулупов Д.А. Учебное пособие для врачей. Отториноларингология.М.,2013.
5. Коровина Н.А. Часто и длительно болеющие дети: терминология, патофизиология, терапевтические подходы. Опыт применения рибомунила в российской педиатрической практике (пособие для педиатров). М., 2002, с.716.
6. Ли О.А., Бобкова И.Н., Козловская Л.В. Концентрация в моче матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов как показатель, характеризующий течение хронического гломерулонефрита. Клиническая нефрология. 2009;1:50–54.
7. Намазова Л.С. Часто болеющие дети / Л.С. Намазова, Р.М. Торшхоева // Материалы для интерактивного семинара. –
М., 2005.
8. Оториноларингология. Национальное руководство. Краткое издание /Владимир Козлов, Александр Гуров, Владимир Пальчун, Максим Артемьев, Н. Арефьева, Л. Азанбаева, Дмитрий Муратов, В. Шиленкова, Е. Зеликович/ГЭОТАР- Медиа, 2012 год.
9. Пономарева Л.И. Состояние глоточной миндалины и формирование здоровья детей /Л.И.Пономарева, А.Ф.Виноградов, Ю.А.Алексеева //Российский Вестник перинатологии и педиатрии. — 2010. — №2. — Т.55. — С.109-113.
10. Рымша М. А., Чаукина В. А. Хронические воспалительные заболевания глотки у детей. В кн.: Болезни уха, горла и носа в детском возрасте: национальное руководство / Под ред. Богомильского М. Р., Чистяковой В. Р. М.: ГЭОТАР- Медиа. 2008; 336–356.
11. Самсыгина Г.А. Часто болеющие дети: проблемы патогенеза, диагностики и терапии. // Педиатрия. 2005; 1: 66-73.
12. Учайкин В.Ф. Инфекционные болезни. Приоритет - вакцинопрофилактика. // Практика педиатра. 2006; 12: 5-7.
13. Brandtzaeg P. Immune functions of nasopharyngeal lymphoid tissue // Adv Otorhinolaryngol. 2011; 72: 20–24.
14. Bengatta S., Arnould C., Letavernier E. et al. MMP9 and SCF Protect from Apoptosis in Acute Kidney Injury. JASN 2009;20(4):787–797.
15. Endo L. H. Tonsils diseases, past, present and future and the impact in clinical practice in Brazil // Adv Otorhinolaryngol. 2011; 72: 136–138.
16. Sternlicht M.D. How matrix metalloproteinases regulate cell behavior / M. Sternlicht, Z. Werb // Annu. Rev. cell. Dev. Boil.
- 2001. - Vol. 17. - P. 463-516.
17. Tenderenda E, Zoch-Zwierz W, Wasilewska A, et al. Matrix metalloproteinases 2 and 9 and their tissue inhibitors 1 and 2 in the urine of children with pyelonephritis. Pol Merkur Lekarski. 2009; 27(157):10–13. 18.Van den Steen Ph. Biochemistry and molecular biology of gelatinase B or matrix metalloproteinase-9 (MMP-9) / Van den Steen Ph. [et al.] // Critical. Reviews in Biochem. andMolec. Biologi.- 2002. - Vol. 37. - N 6. - P. 375-536.