Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИОРИТЕТЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ СОЦИАЛЬНО УЯЗВИМЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

Авторы:
Город:
Кемерово
ВУЗ:
Дата:
12 декабря 2015г.

В условиях реформирования системы здравоохранения и социально-экономического развития одной из актуальных проблем является сохранение здоровья социально уязвимых и экономически активных групп населения. В регионе с интенсивным индустриальным развитием шахтерского и промышленного сектора эти группы представлены детьми, шахтерами и металлургами.
В годы переходного периода здоровье детей и экономически трудоспособных групп граждан стало предметом особой заботы общества, так как последствия негативных тенденций состояния их здоровья негативно воздействуют на общественные ценности, как трудовой, репродуктивный и интеллектуальный потенциал страны. Ввиду изложенного, основываясь на результатах исследований, с целью сохранения здоровья социально уязвимых и экономически активных групп населения Кемеровского региона, нами предпринимаются активные исследовательские проекты [1,2.4].
Материалы и методы.
Комплексное медико – социальное исследование включает данные о заболеваемости из медицинских организаций, оценки условий и факторов жизни и труда по результатам социологических исследований, объемы медицинской помощи по данным территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФ ОМС) и медицинских организаций. Данные включают материалы совершенствования организационного развития ТФ ОМС и процессный подход к управлению.
Результаты исследования позволят разработать и обосновать конкретные мероприятия по совершенствованию лечебно – профилактической помощи и образа жизни детей, работающих в шахтах и металлургических предприятиях.
Результаты и их обсуждение.
Как показал анализ, такие исследования были достаточно интенсивными в период 70-80гг., и стали менее актуальными в 90-е годы. Дети, подростки, рабочие приоритетных отраслей народного хозяйства и их семьи до настоящего времени должны стать приоритетными объектами медико – социальных исследований, как групп социального неблагополучия (социального риска), для построения эффективной системы социальных, организационных, профилактических, лечебных и страховых мероприятий и оптимизации образа жизни [3,5].
Следует подчеркнуть, что в настоящих условиях ощущается дефицит комплексных медико - социальных исследований состояния здоровья рабочих разных отраслей хозяйства, точной структуры заболеваемости, образа жизни. Предварительные результаты наших исследований позволяют определить закономерности социально-экономической обусловленности патологии работающих в приоритетных отраслях, на этом основании разрабатывать пути активизации роли медицинских организаций и страховых медицинских организаций, в условиях снижения объемов помощи или полного прекращения работы медико-социальных частей, при появлении активного субъекта здравоохранения - медицинских страховых организаций.
Данные свидетельствуют о существенных различиях и неудовлетворительных трендах динамики комплексной оценки здоровья детей, шахтеров и рабочих металлургических предприятий. Эти тенденции являются объектом наших углубленных исследований по методикам комплексных социально-гигиенических исследований, разработанных в 70-е -80-е годы прошлого века. Наблюдается рост значимости внешних причин как смертности, так и заболеваемости детского и экономически активного населения Кемеровской области.
Результаты оценки показателей состояния и развития здоровья, выявляют низкую потенциальную способность адаптироваться к повышенным нагрузкам, вести активный образ жизни. В результате исследований в стадии разработки находится комплекс медико – социальных мероприятий и приоритетных направлений по сохранению и укреплению здоровья детей и рабочих социально-экономически приоритетных профессий. Обосновывается необходимость реорганизации лечебно-профилактических учреждений и активности страховых медицинских организаций по повышению эффективности медицинских организаций. Эти меры включают исследование путей повышения эффективности организационной деятельности на основе описания и фиксации процессов организационного развития.
В ряду факторов риска для здоровья экономически активных групп работающих относится чрезмерное употребление алкоголя и табака – одна из острых медико-социальных проблем современного общества. По данным Всемирной организации здравоохранения, эти факторы риска приобрели характер не только медицинских, но общесоциальных и экономических. Они затрагивают вопросы национального благополучия и экономической безопасности [1,2,4,5].
Различия в особенностях здоровья и риска для детей складываются под влиянием комплекса средовых факторов, режим их обучения и отдыха, занятий спортом, рационального питания и других факторов. Исследования показывают, что функциональное состояние организма (сердечно-сосудистая, нервно-мышечная системы и опорно-двигательный и зрительный аппарат) на протяжении обучения и трудовой жизни формируются как результат сохранения резервных возможностей организма, уровня здоровья и образа жизни.

Заключение и выводы.

Приоритеты охраны здоровья социально уязвимых и экономически активных групп населения должны включать современные возможности управления процессами страховых медицинских организаций и фондов медицинского страхования.
Предварительные полученные нами данные вскрывают более высокие уровни заболеваний в динамике, практически мало отличимые структурные компоненты изученных однородных групп.
По линии страховых медицинских организаций происходит экспертная оценка объемов и структуры медицинской помощи этих приоритетных контингентов, экспертные подходы к снижению экономических издержек.
Эти направления укладываются в стратегию организационного развития территориального фонда обязательного медицинского страхования и применения процессного менеджмента.
На этом основываются разработки научно обоснованных предложений по формированию здоровья детей и рабочих, совершенствованию медицинской помощи и образа жизни путем внедрения эффективных методов управления процессами взаимодействия медицинских организаций и страховых медицинских организаций при координирующей роли фонда обязательного медицинского страхования.

Список литературы

1. Белоусов, В.В. Курение, алкоголь и здоровье населения крупного города // Сов.здравоохр. – 1991. - № 2. – С. 44-45.
2. Гребнева Н.Н., Сазанова Т.В. Эколого-физиологический портрет подростка в условиях Западносибирского Севера // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Материалы XI Междунар. симпозиума. М.: РУДН, 2003. – С. 142- 143.
3. Кича, Д.И. Здоровье и потребность семьи в медико- социальной помощи – М: РУДН, 1993. – С. 68.
4. Степанов Е.Г., Ильясова А.А., Шафиков М.А., Фасиков Р.М. Состояние здоровья и санитарно-гигиенические условия воспитания и обучения детей и подростков в условиях промышленного города // Успехи современного естествознания. - 2004. - №8. – С. 73-76.
5. Онищенко, Г.Г., Егоров В.Ф. Алкогольная ситуация в России. О концепции государственной алкогольной политики в Российской Федерации // Наркология. – 2002. - №1.– С. 4-8.