Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОВЫЙ ПОДХОД К ТЕРАПИИ ОТЕКА ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
11 декабря 2015г.

Черепно-мозговая травма занимает первое место в структуре всей нейрохирургической патологии и является наиболее частой причиной смерти и инвалидности взрослого населения в возрасте до 45 лет. Черепно-мозговая травма особенно коварна своими последствиями, так как предсказать исход даже самых легких ее форм не представляется возможным. В ответ на острое механическое воздействие в головном мозге возникает большая совокупность физиологических приспособительных и патологических процессов, закономерно изменяющихся во времени и своеобразно взаимодействующих между собой.
Течение, исходы и прогноз при черепно-мозговой травме в основном определяют две группы факторов:
1. первичные процессы непосредственного прямого травмирования ткани головного мозга и повреждения крупных сосудов;
2. вторичные ишемические явления, возникновение эндотоксикоза.
Первичное и вторичное повреждение головного мозга при ЧМТ приводит к прямой и опосредованной гибели нейронов и клеток глии по механизму некробиоза с поступлением в кровь и ликвор внутриклеточных протеинов и энзимов.
При тяжелом травматическом повреждении мозга в крови и ликворе в некоторых случаях обнаруживают крупные фрагменты мозгового вещества, что связано с прямой травмой крупных сосудов и мозговых оболочек. Внутриклеточные протеины и ферменты поступают в кровоток в том количестве, которое прямо пропорционально объему погибших клеток, и так же пропорционально скорости течения некробиотического процесса, что в свою очередь сопровождается возникновением различных форм эндогенного токсикоза и аминокислотного дисбаланса, приводящих к отёку и функциональным нарушениям астроглии. Вследствие этого изменяется проницаемость гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), активность ионных каналов, нарушаются нейротрансмиссия и обеспечение нейронов макроэргическими соединениями, что макроскопически отмечается отек и набухание мозговой ткани.
Материалы и методы
Эксперименты проводились на 42 беспородных половозрелых собаках обоего пола массой от 11 до 27 кг. Исследования проводились в соответствии с требованиями Хельсинкской декларации о гуманном отношении к животным (2000), «Рекомендациями комитета по этике, проводящего экспертизу биомедицинских исследований» (ВОЗ, 2000), на основании решения Учёного Совета ФГБОУ ВПО «Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва» (протокол №11 от 24.11.2005 г.) и приказа ректора университета № 878 Р от 11.11.2004 г. Дозированную ЧМТ, которая соответствовала ушибам мозга тяжелой степени тяжести, наносили посредством свободного падения груза массой 1 кг с высоты 2,5м в правую теменную области. Исходя из цели нашего исследования, экспериментальные животные разделены на 4 серии. В первой серии животных (10 собак), производилась травма с последующим ежедневным контролем показателей функционального состояния головного мозга. Во второй экспериментальной серии (10 собак) после травмы проводили внутривенное капельное введение 5% раствора мексидола в дозе 6,45 мг/кг на 0,9% растворе NaCl в дозе 20 мл/кг. В третьей серии (10 собак) осуществляли дозированную травму с последующим внутривенным введением озонированного 0,9% раствора NaCl. В четвертой серии (12 собак) также осуществляли дозированную травму с последующим комплексным комплексным введением озонированного раствора мексидола в дозе 20 мл/кг, с дозировкой мексидола 6,45 мг/кг.
После окончания эксперимента в обеих сериях производили забор фрагмента (1× 1см) мозговой ткани для гистологического исследования морфологических изменений в нем при черепно-мозговой травме. Степень липопероксидации оценивали в гомогенате ткани головного мозга.
Для получения озонированного раствора 6-метил-2-этил-3-гидроксипиридина сукцината (мексидола) используется генератор озоно-кислородной смеси (ОКС) со встроенным измерителем расхода ОКС «Квазар» (производства КБ измерительных приборов "Квазар", Нижний Новгород, сертификат соответствия № РОСС RU. МЕ 34. В 01135). В физиологический раствор (200 мл) вводили 5% раствор мексидола 5мл, затем полученный раствор подвергали барбатированию на аппарате «Квазар» (концентрация устанавливается на панели приора) со скоростью 1 литр в минуту в течение 10 минут.
Результаты
После моделирования черепно-мозговой травмы у экспериментальных животных наблюдались выраженные сдвиги всех исследуемых биохимических показателей. Так в первой серии мочевина возрастала в 2,9 раза соответственно от исходных показателей, общий белок в 3,3 раза. При черепно-мозговой травме в головном мозге отмечалось повышение содержания малонового диальдегида (МДА) в 5,14 раза и уменьшение активности каталазы в 2,8 раза от исходного уровня, что в совокупности является биохимическим подтверждением отека мозговой ткани. Наблюдались следующие макроскопические изменения: влажность и помутнение поверхности мозга, увеличение его объема, дряблость мозгового вещества. Мозговая ткань представляется влажной, блестящей, на поверхность выделяется много свободной жидкости, выступающие кровяные точки легко растекаются и сливаются, граница между серым и белым веществом не четкая. На гистологических препаратах определялся выраженный периваскулярный и перицеллюлярный отек головного мозга. Наряду с этим отмечались расширенные капилляры, переполненные эритроцитами, расположенными в виде «монетных столбиков». Наблюдалась вакуолизация и атрофия части нейронов.
На фоне внутривенного введения 5 % раствора мексидола уровень мочевины уменьшался в 2,2 раза, общего белка в 1, 3 раза, относительно 2-х суток эксперимента. На фоне применения мексидола содержание МДА в гомогенате мозга снижалось в 2,4 раза, а активность каталазы повысилась в 1,2 раза относительно четвертых суток эксперимента. При световой микроскопии наблюдалось незначительное уменьшение агрегации эритроцитов, сохранялся периваскулярный и перицеллюлярный отек.
При в/в введении озонированного физиологического раствора NaCl отмечалось снижение биохимических показателей. Уровень мочевины уменьшался в 2,4 раза, относительно 2-х суток, общего белка в 0,3. На фоне применения озонированного физиологического раствора содержание МДА в гомогенате мозга снижалось в 1,2 раза, а активность каталазы повысилась в 1,4 раза относительно третьих суток эксперимента. При световой микроскопии наблюдалось уменьшение агрегации эритроцитов, периваскулярный и перицеллюлярный отек сохранялся.
В ответ на внутривенное введение 5% раствора мексидола в дозе 6,45 мг/кг на озонированном физиологическом растворе в дозе 20 мл/кг, отмечалось снижение содержания общего белка в 3,3 достигнув тем самым исходного уровня. Показатели мочевины составили 5,96±0,39 ммоль*ч/л в первый день лечения с уменьшением до 5,11±0,28 ммоль*ч/л на 7 сутки эксперимента. Содержание МДА в гомогенате мозга снижалось в 5 раз, а активность каталазы повысилась в 2,4 раза относительно третьих суток эксперимента. Макроскопически изменений мозговой ткани не отмечалось. При световой микроскопии наблюдалось полное открытие просвета сосудов, отсутствие периваскулярного и перицеллюлярного отека.
Выводы
1. При черепно-мозговой травме у животных уже на первые сутки отмечается повышения продуктов липопероксидации, что в свою очередь свидетельствует о присутствии в патогенезе процессов перекисного окисления.
2. В поражении тканей головного мозга ключевая роль принадлежит мембранодестабилизирующему процессу, о чем свидетельствуют микроскопическая картина, резкая активизация свободно-радикальных реакций, снижение антиоксидантного потенциала клеток. Морфологическим субстратом активно выступает отек мозга, что подтверждается и биохимическими и морфологическими исследованиями.
3. Внутривенное введение озонированного раствора мексидола в оказывает более выраженный лечебный эффект по сравнению внутривенным введением мексидола и озонированного 0,9% раствора NaCl в отдельности. Это проявляется ранней нормализацией показателей функционального состояния головного мозга и продуктов липопероксидации, стиханием периваскулярного и перицеллюлярного отека, а также способствует стабилизации гемато-энцефалического барьера, значительному восстановлению морфо-функциональных нарушений в головном мозге.

Список литературы

1. Густов А. В., Кононова С. В., Копишинская С. В. Современная фармакотерапия в неврологии// Н. Новгород: изд-во Редиум Приволжье,-2012.-368 с.
2. Квитницкий-Рыжов Ю. Н. Отек и набухание головного мозга// Киев: «Здоров'Я», 1978. 184 с.
3. Машковский М.Д. Лекарственные средства - 15-е изд, перераб., испр. и дополн.// М.: ООО «Издательство Новая Волна», 2005 -1200с.: ил.
4. Михайленко А., Покровский В. Отек-набухание головного мозга при коматозных состояниях у инфекционных больных//М.: Медицина 1997 г. 352 с.
5. Царенко С. В., Нейрореаниматология. Интенсивная терапия черепно-мозговой травмы//М.: Медицина 2009 г. 384 с.
6. Шагинян Г., Черепно-мозговая травма//М.: ГЕОТАР-Медиа 2010 г. 298 с.