Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ АПТЕЧНЫХ РАБОТНИКОВ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
11 декабря 2015г.

Изучение профессионально обусловленной заболеваемости фармацевтических специалистов имеет большое значение для разработки мер по укреплению их здоровья, повышению производительности труда, продлению активного творческого периода жизни.
Одной из наиболее значимых медико-социальных проблем в настоящее время является артериальная гипертензия (АГ). Если раньше АГ практически не встречалась у аптечных работников, то теперь это заболевание является одним из распространенных. Целью работы явилось изучение факторов риска возникновения данной патологии у специалистов аптечных организаций.
Нами была разработана анкета, состоящая из трех тематических блоков.
Вопросы первого блока были направлены на сбор социально-демографических характеристик респондентов: пол, возраст, занимаемая должность и стаж работы в аптечной организации. Второй блок содержал вопросы, позволяющие составить клиническую картину анкетируемого аптечного работника (имеющиеся факторы, способствующие развитию АГ; обращение к врачу по вопросу профилактики; имеющиеся симптомы; возраст появления первых симптомов АГ). Для сбора информации о проведенных мерах лечения или самолечения, принимая во внимание профессиональную особенность опрашиваемых респондентов, были составлены вопросы третьего блока (методы самолечения; обращение к врачу и поставленный диагноз; методы лечения, предложенные врачом).
Способ проведения анкетирования - заполнение анкет в присутствии анкетера. В анкетировании приняли участие респонденты г. Перми и г. Можги. Так как подобный опрос проводился впервые, размер выборки был принят равным 100 специалистам. Результаты анкетирования показали, что 50 аптечных работников, то есть половина всей выборки, отмечали у себя повышение артериального давления. Дальнейший анализ проводили по 50 анкетам, которые согласно возрастным границам респондентов были разделены три условные группы (у.г.) ( Таблица 1).


Таблица 1.
Таб.1. Анализ данных анкет по критерию « Возраст респондентов»




Из таблицы 1 видно, что большая часть анкет (54%) заполнена респондентами в возрасте 30-39 лет, что в целом соответствует сложившемуся в настоящее время кадровому составу специалистов аптечных организаций.
Результаты анкетирования показали, что в 1 у.г. частое и стойкое повышение артериального давления имели 52,9 % респондентов, во 2 у.г. – 68,4 %, в 3 у.г. – 78,6 % респондентов.
Нами были проанализированы данные о занимаемых должностях респондентов. В 1 у.г. и 3 у.г. большинство респондентов занимали должности провизора (фармацевта) по приему рецептов и отпуску лекарственных препаратов, консультанта. Данные специалисты проводят большую часть рабочего времени, общаясь с пациентами, которые могут спровоцировать конфликт и привести к развитию стресса у аптечных работников. Во 2 у.г. большинство респондентов занимали должности заведующего аптечной организации. Данные специалисты подвергаются значительным интеллектуальным нагрузкам и должны нести высокую моральную ответственность за все виды работ в аптечной организации. Таким образом, во всех возрастных группах большинство опрошенных провизоров и фармацевтов по своему роду деятельности имели большой риск возникновения АГ, так как данная профессия относится к стрессогенным профессиям.
На следующем этапе анализа анкет были изучены ответы респондентов с позиций влияния отдельных факторов на возможность развития симптомов АГ. Для изучаемой профессиональной группы специалистов нами были выявлены 4 вида факторов, способствующих развитию АГ: факторы, связанные с неправильным ведением образа жизни; факторы, связанные со спецификой работы; факторы, связанные с наличием сопутствующих заболеваний; факторы, связанные с приемом гормональных лекарственных препаратов.
Анализ анкет по критерию «Факторы, связанные с неправильным ведением образа жизни» показал (таблица 2), что респонденты всех трех у.г. в своем рационе использовали достаточное количество соленой пищи, которая может способствовать развитию АГ. В 3 у.г. респонденты также отметили избыточную массу тела как основной фактор риска развития АГ. У обследованных 1 у.г. и 2 у.г. факторами, влияющими на появление АГ, являлись курение и прием алкоголя.
Таблица 2.
Таб.2. Анализ данных анкет по критерию «Факторы, связанные с неправильным ведением образа жизни»


Анализ ответов респондентов о профессиональных факторах, присутствующих в их повседневной работе и способствующих возникновению и развитию АГ, представлен в таблице 3. Установлено, что примерно у половины респондентов во всех трех у.г. имелись стрессовые ситуации при взаимоотношениях с руководством и пациентами.
Таблица 3
Таб.3. Анализ данных анкет по критерию «Факторы, связанные со спецификой работы»



Наличие сопутствующих заболеваний может усугубить развитие АГ, что повлечет за собой осложнения (Таб. 4).


Таблица 4

Таб. 4. Анализ данных анкет по критерию: «Факторы, связанные с наличием сопутствующих заболеваний»



Как видно из таблицы 4, респонденты 1 у.г. (47,1%), 2 у.г. (47,4%), 3 у.г. (50,0%) отметили у себя заболевания почек, способствующие развитию и тяжелому протеканию АГ. Также у многих респондентов сопутствующими заболеваниями явились болезни сердца - у 29,4% респондентов в 1 у.г.; 31,5% во 2 у.г.; 35,7% в 3 у.г.
Анализ ответов респондентов о приеме гормональных лекарственных препаратов показал (таблица 5), что 8 респондентов (16,0 %) принимали (принимают) гормональные контрацептивы. У аптечных работников 1 у.г. риск развития АГ из-за приема гормональных препаратов значительно выше, чем у специалистов других возрастных групп.

Таблица 5 

Таб.5. Анализ данных анкет по критерию «Факторы, связанные с приемом гормональных лекарственных
препаратов»



Исследования показали, что лишь 16 респондентов (32%) обращались к врачу с целью лечения имеющегося у них повышенного артериального давления. В целом полученные данные говорят о безответственном отношении специалистов аптечных организаций к своему здоровью. Анализ данных анкетирования выявил недостаточный уровень знаний аптечных работников в области возникновения и лечения АГ, который не позволяет им самостоятельно выбрать меры профилактики и качественного лечения этого заболевания. Проведенное исследование показало необходимость включения тем, связанных с профилактикой и лечением АГ, как профессионально обусловленного заболевания аптечных работников, в последипломные программы обучения провизоров и фармацевтов.