Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОЧИМ С ПРОИЗВОДСТВЕННО ОБУСЛОВЛЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
11 декабря 2015г.

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда показали, что условия труда рабочих основных профессий металлургического производства относятся к вредным, за счет повышенной тяжести и напряженности трудового процесса.
При анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности установлено, что первые ранговые места у агломератчиков, вальцовщиков и других «горячих» профессий в металлургии занимают болезни костно-мышечной системы, системы кровообращения и органов дыхания.
Анализ профессиональной обусловленности болезней костно-мышечной системы показал, что высока степень профессиональной обусловленности заболеваний вследствие значительного вклада производственных факторов в развитие заболеваний. По данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности у рабочих основных профессий металлургических предприятий Челябинской области ежегодно регистрируется от 2 до 10% случаев заболеваний с повреждениями костно-мышечной системы.
Для профилактики болезней костно-мышечной системы разработаны схемы управления профессиональным риском, включающие пошаговую процедуру ранней диагностики болезней КМС и наблюдения за здоровьем со оценкой вероятности связи болезни с выполняемой работой, программы оценки уровней профессионального риска 1,2,3.
Действующий стандарт медицинской помощи определяет основные виды терапевтической помощи населению с болезнями костно- мышечной системы с учетом действующих стандартизованных физиотерапевтических методов и химических лекарственных средств.
В настоящее время биотерапевтические методы из средств поддерживающей терапии переходят в самостоятельные методики лечения, которые являются безопасной и доступной альтернативой некоторым лекарственным химическим средства. Опыт последних лет показал, что одним из перспективных направлений медицины является апитерапия, позволяющая сохранять здоровье и трудоспособность работающего человека. Апитерапия общее название методов лечения продуктами пчеловодства, включающими и использование пчелиного яда, получение которого в связи с внедрением современных технологий, позволяет получить яд без гибели пчёл, то есть исключает необходимость содержания пчёл для ужаливания.
Разработка препаратов на основе продукции пчеловодства, идет достаточно интенсивно, но из-за отсутствия приемлемой нормативно-технической документации не выдерживает испытаний на клиническом и нередко законодательном уровнях.
В настоящее время в Фармакопее имеются два отечественных препарата на основе пчелиного яда «Апифор» и «Унгапивен». Препараты разработаны в Нижегородском университете совместно с кафедрой технологии лекарств Латвийской медицинской академии (А.С. СССР № 1547104, с приоритетом от 21.10.84). Препараты утверждены Фармакопейным комитетом МЗ СССР в 1989-90 г.г фармакопейной статьей ВС 42-2683089 «Яд пчелиный» и ВФС 42-1935- 89 «Мазь Унгапивен». Препараты прошли клиническое испытание, отмечено отчетливое терапевтическое действие в 60- 80% случаев.
Фармакопейным препаратом, разработанным на основе пчелиного яда и успешно применяемым в России, является Апифор. Препарат выпускается в виде таблеток для приготовления раствора для электрофореза и мазей для наружного применения. Перечисленные препараты могут быть использованы в условиях физиотерапевтических кабинетов, здравпунктов промышленных предприятий по назначению врача.
Однако для успешного и юридически корректного использования этих препаратов необходимо разработать и утвердить в установленном порядке Стандарт на лекарственные средства «Апифор», «Унгапивен» и разработать проект «Стандарта медицинской помощи уровня субъекта Федерации рабочим промышленного производства с производственно обусловленными болезнями костно-мышечной системы».
В аптечной сети реализуются 14 препаратов на основе пчелиного яда производства Германии, Чехии, России. В России успешно работают компании по производству и реализации продуктов пчеловодства: ООО "Медовые технологии" г. Уфа; ООО «Тенториум», г. Пермь; СПС «Мелитей» - объединение пчеловодов Сибири (г. Новсибирск) и другие. Вышеуказанные организации предлагают обобщенные схемы лечения некоторых заболеваний, демонстрируют примеры из практики по характеристике механизмов воздействия всех известных продуктов пчеловодства на причину того или иного заболевания. Из всех предлагаемых методов наиболее освоен и распространен метод пчелоужаливания. Однако, использование лечебных препаратов на основе пчелиного яда позволяет упростить методику лечения при той же эффективности.
Для оценки убедительности имеющихся доказательств необходимо оценить качество и достоверность полученных результатов в соответствии с требованиями технологии разработки стандартов.

При разработке протоколов терапии профессионально обусловленных заболеваний костно-мышечной системы необходимо включить в схему лечения препараты на основе полученного по современной технологии пчелиного яда.

Список литературы

1. Красильникова Э.М., Ведерников Н.Н., Жидков В.Д., Семагин М.Ю. Обоснование расчета профессионального риска нарушения здоровья человека в производственных условиях (на примере медицинских работников)- г. Тамбов 2012, Изд-во ТРОО Часть 1 - С 71.
2. Крылов В.Н. Пчелиный яд. Свойства, получение, применение.- Нижний Новгород, 1995;
3. Хисматуллина Н.Р. Практическая апитерапия.- Пермь: ЭксЛибрум, 2012.