Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ АРТЕРИЙ НАДПОЧЕЧНИКА ЧЕЛОВЕКА

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
09 декабря 2015г.

Целью настоящего исследования явилось изучение анатомического строения артерий надпочечника на препаратах от трупов людей различного возраста и проведение количественного анализа возрастных закономерностей формообразования артерий в плодном и постнатальном периодах онтогенеза человека.
Настоящая работа основана на анатомическом исследовании 116 препаратов плодного периода и постнатального периода онтогенеза человека.
Большое внимание при заборе материала обращали на способ извлечения .надпочечников с сохранением сосудистых ножек .
Все полученные морфометрические параметры обрабатывали статистически по общепринятым методикам .
В результате проведённых исследований установлено, что существует полная прямая связь между длиной надпочечника (как правого так и левого) и типом телосложения, т.е. р=+1. Между шириной, толщиной и типом конституции существует сильная прямая связь (р=+0,875). Ошибка при расчёте коэффициента ранговой корреляции составляет +/- 0,484, что по степени достоверности соответствует более 96%. По полученным данным длина надпочечника, колеблется в пределах 3,0-4,1см. Причём, наибольшая длина зарегистрирована для левого надпочечника у мужчин нормостенической и астенической конституции. А наименьшая длина чаще встречается у женщин гиперстеников и характерна для правого надпочечника. Рассматривая в целом всех исследуемых, независимо от конституции, можно сказать, что левый надпочечник несколько длиннее правого. Ширина правого надпочечника преобладает над шириной левого, в среднем на 0,2 см. ширина надпочечников составляет от 2,0 до 3,2см. Толщина же правого и левого надпочечников практически не отличается и колеблется в размерах от 0,8 до 1,1см.
По расчётам коэффициента корреляции для измерения взаимосвязи между расположением надпочечника и типом конституции, выявлено, что между ними существует сильная положительная связь для правого надпочечника. Т.е. у крайних типов телосложения – астеников и гиперстеников надпочечники располагаются соответственно на уровне XI и XII грудных позвонков, а у нормостеников возможны варианты. Для левого надпочечника связи не выявлено.
Как показали результаты исследования ,в кровоснабжении надпочечника главную роль играли ветви брюшной аорты .

Верхние надпочечные артерии, отходящие от нижних диафрагмальных артерий, охватывали половину или даже более, передней поверхности органа, включая области воротной и поперечной борозды. Сзади они распространялись примерно также, охватывая половину или 2/3 поверхности. При слабом развитии ветвей верхних надпочечниковых артерий область ворот и поперечной борозды занимали ветви других артерий (чаще добавочных средних).
Средние надпочечные артерии в зависимости от уровня отхождения имели горизонтальное слегка нисходящее или восходящее направление. Подойдя сзади к медиальному краю надпочечника, она отдавали (чаще по магистральному типу) 2-4 веточки (верхнею, среднею, нижнею, переднею). На поверхности органа ветви располагались так ,что передняя ветвь– занимала область поперечной борозды и ворота, верхняя ветвь шла вдоль задне-нижнего края, средняя ветвь- в центральном отделе, нижняя ветвь- в переднем отделе надпочечника. Преимущественно средняя артерия распределялась в заднее-нижнем отделе органа, либо на всей нижней половине, включая область ворот. Если их 2-4, то один из сосудов повторял ход одноименного одиночного сосуда, а более мелкие – отдельных его ветвей.
Нижняя надпочечная артерия шла снизу вверх к заднему краю нижнее -медиального угла органа и давала близкие по диаметру ветви. На поверхности они располагались аналогично ветвям средней артерии. Выраженность ветвей находилась в прямой зависимости с развитием средней артерии. Когда средняя и нижняя артерии были развиты одинаково, то средняя снабжала заднее-нижние, а нижняя артерия– передненижние отделы. При слабой выраженности или полном отсутствии средней артерии зоны распространения нижней увеличиваются и наоборот.
Итак, сравнение по постоянству, численности, зонам распространения сосудов на поверхности дает основание считать, что доминирует в кровоснабжении всё же верхняя артерия, её бассейн занимает не мен½ееповерхности органа, средняя я артерия питает задненижней (или весь нижний отдел), нижняя артерия – передненижний или задненижний отдел.
Наиболее вариабельно число основных верхних надпочечных артерий. Выявлена связь между числом основных надпочечных артерий и формой органа. Для надпочечников треугольной формы свойственно большое число верхних артерий и меньшее средних. При сравнении количества одноименных артерий на правой и левой стороне установлено, что справа больше верхних артерий , а слева –средних артерий. При исследовании отмечено, что добавочные надпочечные артерии встречались в 66% случаев, чаще слева (41%). Частота находилась в обратной зависимости от количества одноимённых основных сосудов: нижние добавочные артерии -в 44% случаев, средние артерии -в 15%, верхние артерии -в 6%. Число всех добавочных артерий подходящих к надпочечнику 1-5. Наиболее вариабельны были добавочные нижние артерии. Различий в расположении добавочных артерий в связи с формой органа и положением справа или слева не обнаружено.
Выявлено 3 формы кровоснабжения надпочечника: аортальная ,почечная ,смешанная. Аортальная форма кровоснабжения подразумевала отсутствие нижней артерии, почечная форма– когда сегментарные ветви аорты и нижней диафрагмальной артерии отходили от правой почечной артерии, а смешанный – с участием всех трёх групп сосудов.
Анализ зависимости количества основных надпочечниковых сосудов, от возраста выявил прямую связь средней силы, т.е. с увеличением возраста наблюдалось увеличение количества основных сосудов. Между количеством добавочных сосудов и возрастом такой тенденции не прослеживалось. Исследуя соотношение параметров надпочечника и возраста, установлено, что зависимость длины и ширины от возраста существовала, но она слабая, прямая, а связь между толщиной и возрастом средней силы, прямая (для правого надпочечника). Для левого же надпочечника получена следующая зависимость: между длинной, толщиной и возрастом связь средней силы, прямая, а между шириной и возрастом связь прямая, сильная. Оценивая эти выводы в целом, допустимо предположение, что с возрастом параметры надпочечника (длинна, ширина, толщина) с возрастом изменяются прямолинейно..
Зависимости количества основных сосудов от типа телосложения, определённой зависимости между этими параметрами не выявлено. В среднем число основных надпочечниковых артерий составляло 5.Расчёт коэффициента корреляции по добавочным сосудам показал, что между типом телосложения и количеством этих сосудов есть прямая «+» связь. Число добавочных артерий у астеников 2-4, у гиперстеников и нормостеников 1-2. При анализе коэффициента корреляции отражающего зависимость пола от количества основных артерий, выявлено, что у женщин число этих артерий больше (7), чем у мужчин (5). Так же в отношении добавочных сосудов можно сказать, что количество их у мужчин астеников больше. Случаи отсутствия добавочных надпочечниковых артерий встречались и у мужчин и у женщин в равном проценте случаев.