Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНОГО ФЕНОТРОПИЛА РГПУ-154 НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО ОТВЕТА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕПРЕССИИ

Авторы:
Город:
Астрахань
ВУЗ:
Дата:
01 декабря 2015г.

Ключевые слова: производное фенотропила РГПУ-154, экспериментальная депрессия, фагоцитарная активность нейтрофилов.

Введение. Многочисленные исследования в области нейроиммунологии показывают, что нервная и иммунная системы тесно взаимосвязаны между собой и являются важным регулирующим звеном при развитии таких заболеваний, как нарушение мозгового кровообращения, энцефалопатии, шизофрения, болезнь Паркинсона, эпилепсия, рассеянный склероз, депрессии, которые часто сопровождаются дефицитом и/или дисбалансом нейропептидной регуляции и дисфункцией иммунной системы [5, 7]. Особую роль среди заболеваний в последнее время приобретает депрессия, на фоне которой наблюдаются нарушения активности всех звенья иммунного ответа. Доказано, что при депрессии происходит резкое снижение Т-лимфоцитов (общего числа, Т-хелперов, Т-супрессоров), ЕК-клеток, уровня сывороточных иммуноглобулинов и др. [1, 2, 6, 9]. Установлено также, что при длительной депрессии наблюдается угнетение фагоцитарной активности, что проявляется снижением индекса переваривания поглощенных микробов [3, 8]. Наличие тесной причинно- следственной связи между формированием патологических изменений со стороны нервной и иммунной систем, диктует необходимость поиска фармакологических средств, способных проявлять нейроиммуномодулирующее действие. Большой интерес в этом плане представляет фенотропил, обладающий широким спектром фармакологической активности [4], на основе которого синтезировано новое производное под лабораторным шифром РГПУ-154.

Цель. Изучение влияния производного фенотропила под лабораторным шифром РГПУ-154 на фагоцитарную активность нейтрофилов в условиях экспериментальной депрессии.

Материалы и методы. Эксперимент проведен на 35 крысах-самцах линии Wistar 5-6 месячного возраста. Депрессию моделировали в условиях «социальной» конфронтации, которой были подвержены самцы в течение 20 дней. Для этого клетки были разделены на 2 отсека прозрачным пластиком, в котором имелись отверстия. Ежедневно во второй половине дня (15.00-17.00 часов) перегородку убирали на 10-15 мин, что приводило к межсамцовым конфронтациям, в результате которых выявлялись победители (агрессоры) и побежденные особи. После каждой конфронтации побежденного самца помещали в незнакомую клетку с другим агрессивным животным за перегородкой. Агрессоры в течение всего эксперимента проживали в своих отсеках [1]. В результате эксперимента были получены агрессоры и жертвы с ежедневным опытом побед и поражений. Животные были разделены  на  группы (n=7): контроль  1  (интактные особи),  которых рассаживали  в индивидуальные клетки на 5 дней, в течение которых снимался эффект групповых взаимодействий и не развивался эффект изоляции, контроль 2 А (агрессоры), контроль 2 Ж (жертвы) – животные с депрессией, РГПУ- 154 А (агрессоры), РГПУ-154 Ж (жертвы) – животные с депрессией, получавшие РГПУ-154 в дозе 63 мг/кг в течение 10 дней. Влияние РГПУ-154 на фагоцитоз при экспериментальной депрессии оценивали на основе латексного теста по изучению фагоцитарной активности нейтрофилов с определением фагоцитарного числа (ФЧ) и фагоцитарного индекса (ФИ). Все манипуляции с животными проводили, соблюдая международные принципы Хельсинкской декларации. Результаты были обработаны статистически с применением t-критерия Стъюдента с поправкой Бонферрони.

Результаты и их обсуждение. У животных с моделью экспериментальной депрессии по сравнению с контрольными особями, наблюдалось угнетение ФЧ в 2 раза: и у агрессоров (p₁<0,05), и у жертв (p₁<0,05). ФИ был ниже исходных показателей в 3 раза у агрессивных (p₁<0,05) и в 2,5 раза у субмиссивных животных (p₁<0,05). ФЧ группы агрессивных особей, получавших РГПУ-154, было в 3 раза выше аналогичных данных группы патологии (p₂<0,05). У жертв из той же группы результаты в 2,5 раза превышали показатели депрессивных животных (p₂<0,05). ФИ у агрессоров, под действием РГПУ-154, увеличивался в 7 раз (p₂<0,05) по сравнению с подобными значениями группы депрессивных животных, что также было выше фоновых оказателей в 2 раза. У жертв из опытной группы РГПУ-154, ФИ увеличивался в 2 раза (p₂<0,05).  

       

    Рис.1. Влияние РГПУ-154 на показатели фагоцитоза

Примечание: ∆ и * - p<0,05 – достоверность различий по сравнению с контролем 1 и 2 соответственно (t- критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони);

Группы: 1 – Контроль1, 2 – Контроль 2 А, 3 – Контроль 2 Ж, 4 – РГПУ-154 А, 5 – РГПУ-154 Ж, 6 – Фенотропил А, 7 – Фенотропил Ж.

Выводы. Полученные результаты показывают, что РГПУ-154 в условиях экспериментальной депрессии, вызванной «социальной» конфронтацией, оказывает восстанавливающее действие на показатели фагоцитоза. Данное свойство, можно рассматривать как один из механизмов воздействия производного фенотропила на иммунную систему, посредством коррекции активности фагоцитарного звена.

Список литературы

1.      Августинович Д.Ф. Экспериментальная тревожная депрессия и серотонинергическая система мозга: автор. д-ра биол. наук. – Новосибирск, 2008. – 35 с.

2.      Арушанян Э.Б. Взаимосвязь психоэмоционального состояния и иммунной системы / Э.Б. Арушанян, Э.В. Бейер // Успехи физиологических наук. – 2004. – № 4. – 49-64 с.

3.      Бородкина Л.E. Влияние фенибута на межполушарное взаимодействие мозга крыс / Л.Е. Бородкина, Г.М. Молодавкин, И.Н. Тюренков // Экспериментальная и клиническая фармакология. – 2009. – Т. 72. – № 1. – 57-59 c.

4.      Белоусов Ю.Б. Фенотропил – ноотропный препарат нового поколения / Ю.Б. Белоусов, М.А. Мухина // Качественная клиническая практика. – 2005. – № 3 – 1-12 c.

5.      Девойно Л.В. Психонейроиммуномодуляция поведение и иммунитет / Л.В. Девойно, Т.В. Идова, Е.Л. Альперина. – Новосибирск: "Наука" 2009. – 167с.

6.      Идова Г. В. Иммунологическая реактивность при экспериментальном моделировании депрессивноподобного состояния / Г.В. Идова, Е.Л. Альперина, М.А. Чейдо, Д.В. Юрьев // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. – 2008. – № 1(48) – 30-33 c.

7.      Крыжановский Г.Н. Нейроиммунология / Г.Н. Крыжановский, С.В. Магаева, Макаров С.В. – М., 1997. – 89- 102 с.

8.      Segerstrom S.C. Social networks and immunosuppression during stress: relationship conflict or energy conservation? / S.C. Segerstrom // Brain Behav Immun. –2008. – Vol. 22, N 3. – P. 279-284.