Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА ЭКСТЕМПОРАЛЬНЫХ ГЛАЗНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ В АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Г.ТЮМЕНИ

Авторы:
Город:
Тюмень
ВУЗ:
Дата:
30 ноября 2015г.

По данным современной статистики в России каждый третий человек страдает от заболевания глаз, ежегодно по зрению регистрируется пятьсот тысяч инвалидов. В некоторых регионах России уровень глазных болезней превышает среднеевропейский в 1,5 – 2 раза. Рост количества глазных заболеваний определяется многими факторами, в том числе неблагоприятной экологической обстановкой, техногенными воздействиями, возрастанием нагрузки на орган зрения в связи с ростом компьютеризации.
В офтальмологической практике используются разнообразные лекарственные средства для создания местного эффекта в диагностических, терапевтических целях или для реализации фармакологического эффекта в смежных тканях глаза. Офтальмологические препараты по агрегатному состоянию представлены жидкими, твердыми, мягкими и газообразными лекарственными формами. По виду это следующие лекарственные формы: капли, мази, примочки, глазные спреи и пленки. Наибольший удельный вес среди глазных лекарственных форм (ГЛФ) имеют капли и мази как по объему производства на фармацевтических предприятиях, так и по реализации в аптечной сети. Данные лекарственные формы изготавливаются и в аптечных организациях. Заводское производство не обеспечивает достаточно широкого ассортимента и является дорогостоящим по цене [2]. Экстемпоральное изготовление глазных капель и мазей актуально для больных с хроническими глазными заболеваниями.
Целью данного исследования явилось изучение экстемпоральных ЛФ, изготавливаемых производственными аптеками г. Тюмени с правом изготовления асептических лекарственных средств для выявления ассортимента глазных лекарственных форм и проведения экспертизы методик их анализа с позиций точности, воспроизводимости и доступности. Базой для исследования послужили рецепты и требования медицинских организаций за 2014 год.
Анализ проводился в аптеках медицинских организаций и в аптеках, обслуживающих амбулаторных больных. В среднем, удельный вес стерильных лекарственных форм в амбулаторной рецептуре составляет 25, 0% [1]. Глазные капли в амбулаторной экстемпоральной рецептуре составляют 4,1% и представлены 14 наименованиями. Среди асептических ЛФ глазные формы занимают 12,1%. По сложности состава наиболее часто встречаются прописи глазных капель, содержащие одно (71,0%) или два (29,0%) наименования лекарственных веществ. По фармакологическому действию - это местные анестетики, антисептики, витаминные, противоаллергические, антиглаукомные капли. Также для амбулаторных больных изготавливается 5 наименований мазей с витаминным, местноанестезирующим, антисептическим действием, для устранения «синдрома сухого глаза» и глазная краска для измерения внутриглазного давления в условиях стационара. Удельный вес глазных мазей в асептических ЛФ составляет 2,9%.
В аптеках медицинских организаций ассортимент глазных лекарственных форм представлен только каплями, которых изготавливается 8 наименований. Их удельный вес в амбулаторной рецептуре составляет 2,0 %, в асептических лекарственных формах -14,8 %.
Выявлены следующие титриметрические методы количественного анализа ГЛФ: аргентометрический по Мору и Фаянсу, ациди- и алкалиметрический, комплексонометрический, тиоцианатометрический, перманганатометрический, нитритометрический, меркуриметрический. Из физико-химических (инструментальных) методов анализа наиболее часто используется рефрактометрический, значительно реже фотометрический, а для контроля pН глазных капель - потенциометрический.
По результатам исследования разработан ассортиментный перечень реактивов для проведения химического контроля качества экстемпоральных глазных лекарственных форм, что позволит провизору- аналитику быстро и обоснованно подготовить заявку на приобретение рабочих, титрованных, эталонных, буферных растворов, индикаторов, органических растворителей (хлороформа, эфира и др.).

Список литературы

1. Рябова Е.И., Чурина Т.П., Развозжаева Ю.Ю. Актуальность использования концентрированных растворов при изготовлении экстемпоральных лекарственных форм в аптечных организациях. Актуальные проблемы и достижения в медицине / Сборник научных трудов по итогам международной межвузовской научно- практической конференции.- Самара, 2014.- С. 144-145.
2. Степанова Э.Ф., Степанюк С.Н, Тараненко С.В. Разработка состава, технология и стандартизация офтальмологических лекарственных форм с ортофеном // Успехи современного естествознания. – 2002. –
№ 3 – С. 21-27. - Электронный ресурс– Режим доступа: www.rae.ru/use/?section=content&op=show_article&article_id=7779894 (19.02.2015), свободный.