Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГЕМОДИАЛИЗНОЙ ПОМОЩИ В РОССИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
17 апреля 2016г.

Резюме: В статье определены отдельные проблемы, связанные с организации гемодиализной помощи в Москве и других регионах страны, а также представлены разработанные предложения по совершенствованию деятельности центров диализного лечения в медицинских организациях различных форм собственности.

Ключевые слова: заместительная почечная терапия, гемодиализная помощь, центры диализного лечения, государственно-частное партнерство

В настоящее время в Российской Федерации наблюдается постепенное внедрение в практику новых принципов формирования государственных и частных медицинских организаций, в том числе в сфере оказания гемодиализной помощи, растет число новых центров, работающих на основе принципов государственно-частного партнерства [1,2,3]. Одной из основных причин, влияющих на создание таких отделений, является недостаточное количество государственных ресурсов, необходимых для быстрого лечения больных с хронической почечной недостаточностью[3,4,5].

Проведенный анализ показал, что развитие диализной службы в различных территориях протекало неравномерно: за анализируемый период четко прослеживалась тенденция увеличения доли центров с 10 и более ГД-местами и снижение числа центров с 3 и менее ГД-местами. В результате создание таких мощных диализных центров в крупных городах отразилось на доступности гемодиализа для сельского населения и жителей с невысокой плотностью населения. Например, показатель обеспеченности гемодиализной помощью в столичном регионе был чуть выше среднего (30-40 ГД-мест/млн), при этом в Ненецком и Чукотском автономных округах вообще отсутствовали данные отделения.

При изучении доступности гемодиализной помощи для населения особое внимание следует обратить на изучение динамики количества обратившихся пациентов в учреждения различной формы собственности. В результате было установлено, что наибольшая доля больных отмечалась в государственных центрах диализного лечения в Центральном федеральном округе (65,6%).

В таком густонаселенном регионе, как Москва, обладающем своей социальной, транспортной и иной инфраструктурой, на организацию данного вида медицинской помощи во многом влияют: географические условия, характер расселения, демографическая обстановка, наличие соответствующей диагностической базы. Поэтому в ходе данного исследования также был проведен анализ потокового движения обслуживаемого населения в столичном регионе  с учетом месторасположения отделений диализного лечения, транспортной доступности, направленности потока пациентов.

Цель настоящей работы – повышение качества организации данного вида специализированной помощи на основе совершенствования методических подходов к формированию и распределению потоков пациентов в отделениях диализного лечения.

Исходя из представленной информации, в ряде центров диализного лечения отмечалось, что гемодиализная помощь оказывалась преимущественно жителям округа, в котором находится отделение диализного лечения. Также было выявлено, что наибольшее количество пациентов в Москве обратилось в расположенные в шаговой доступности частные центры диализного лечения: в Фесфарм 5 - 15,6%, Фесфарм 2 - 12,6%, Фесфарм 1 - 10,4%; среди аналогичных государственных центров большинство населения предпочло лечение в ГКБ им. Боткина. Наименьшее количество диализных больных наблюдалось в ГКБ № 24, в центр в Мытищах, в ЦКБ МПС РЖД. Неприкрепленное население обращалось в основном в центр диализа в Фесфарм 5 и в г. Подольск (Рисунок 1).


В итоге, в столичном регионе наблюдалось повышение доступности гемодиализной помощи во многом благодаря работе центров диализного лечения, функционирующих в рамках территориальной программы ОМС на основе государственно-частного партнерства, существенными преимуществами которых являлись удобное месторасположение, прием на лечение жителей не только Москвы и Московской области, но и для населения других регионов; повышение качества оказываемых медицинских процедур в диализе; гарантированное функционирование диализных центров с устойчивым обеспечением лекарственными средствами и другими материалами.


Таким образом, можно сказать, что, несмотря на возросшую доступность гемодиализной помощи, по- прежнему сохраняется проблема неравномерного доступа к диализу жителей различных территорий. При решении данной проблемы в России можно использовать накопленный опыт внедрения государственно-частного партнерства в деятельность нефрологической службы столичного региона, что будет способствовать улучшению качества жизни и социальной защищенности пациентов с хронической почечной недостаточностью.

 

Список литературы

1.     Бикбов Б.Т., Томилина Н.А. Заместительная терапия больных с хронической почечной недостаточностью в Российской Федерации в 1998–2011 гг. // Отчет по данным Российского регистра заместительной почечной терапии, Нефрология и диализ - Ч.1- Т-16, №1- 2014. -127 с.

2.     Мухаметзянов И.Ш. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности и совершенствование управления службой заместительного лечения на региональном уровне (медико-социальные, клинические и организационно-управленческие аспекты): Автореф. дис. д-ра мед.наук. – Казань, 2002. –с.46 .

3.     Ершов Д.Л. Перспективы реализации государственно-частного партнерства в здравоохранении субъектов РФ // Экономические науки. Международный научно-исследовательский журнал. – 2013. - № 10. Research-journal.org.

4.     Суслов В.П., Круглов Е.Е., Горюнов В.В., Ватазин А.В., Смоляков А.А., Ващук И.А. Состояние и перспективы развития службы диализа в Московской области // Альманах клинической медицины. – 2009.- № 20. – C. 66-70.

5.     Ибрагимов А.И., Загоруйченко А.А., Акчурин М.Р., Котенко О.Н. Актуальные вопросы организации гемодиализной помощи в столичном регионе //Актуальные вопросы медицины в современных условиях/Сборник науч. трудов по итогам международной науч.-практ. конференции.- С-Пб.– 2016. -№ 3. – С. 61-63.