Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОКАЗАТЕЛИ КАРДИОИНТЕРВАЛОМЕТРИИ ПО Р.М. БАЕВСКОМУ И ДАННЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТРИРОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
17 апреля 2016г.

Сосудистые заболевания головного мозга из-за высокой распространенности и тяжелых последствий для состояния здоровья населения представляют важнейшую медицинскую и социальную проблему [2, 7].

За последние годы было проведено множество научных исследований, посвященных изучению данной патологии [3, 7]. Это объясняется неуклонно растущей распространенностью, высоким процентом инвалидности и значительной смертностью при данном заболевании [4]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) каждый год от цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) умирают около 5 миллионов человек.

Высокая распространенность  ЦВЗ  требует широкого внедрения в практикующую  медицину мер профилактики и ранней диагностики данной патологии [6].

Медицинские аспекты профилактических мер предполагают выделение в общей популяции лиц групп риска, наиболее угрожаемых по отношению возможности развития у них ЦВЗ, с последующим проведением среди них активных профилактических и лечебных мероприятий для предотвращения развития развернутой картины болезни.

Авторами описывается, что снижение адаптационных возможностей организма человека служит прогностически неблагоприятным признаком и является важной причиной возникновения и развития заболеваний [1].

Кроме того, результаты проведенного исследования полностью подтверждают мнение многих отечественных и зарубежных ученых о том, что одну из центральных ролей в процессе успешной адаптации больного к своему заболеванию играют собственные представления больного о своем заболевании и насколько эффективно он справляется с проблемами повседневной жизни [5].

Целью нашего исследования было оценить степень напряжения регуляторных систем организма людей, изучить защитные механизмы, ценностные и мотивационные характеристики в исследуемых группах и провести корреляционный анализ для адекватной оценки их функционального состояния  и выделения  лиц, наиболее угрожаемых по развитию ЦВЗ.

Материалы и методы

В исследовании принимали участие 130 человек, проходящих освидетельствование в бюро медико- социальной экспертизы ФКУ «ГБ МСЭ по Рязанской области» Минтруда России, а также больные, находящиеся на лечении и обследовании в стационарных условиях неврологического отделения ГБУЗ Рязанской области «Областная клиническая больница».

Все исследуемые были разделены на 2 группы: основная группа – больные, страдающие различными проявлениями ЦВЗ и получающие лечение по поводу этой патологии (100 человек); контрольная группа – условно здоровые лица, у которых клинически исключалось заболевание, являющееся предметом исследования (30 человек).

Взятые группы больных практически однородны по возрасту и полу. В основной группе 82 % составляли люди возрастом 50-70 лет, 18 % - люди старше либо моложе этого возраста. В контрольной группе возраст 50-70 лет составлял 90 % исследуемых, 10 % - приходилось на остальных граждан.

В исследовании приняли участие 62 мужчины и 68 женщин, среди них в основной группе – 49 мужчин и 51 женщина и в контрольной группе – 13 мужчин и 17 женщин.

С целью анализа вариабельности сердечного ритма исследуемым была проведена методика кардиоинтервалометрии по Р.М. Баевскому. Проводился анализ интегральной характеристики – ПАРС – показателя активности регулирующих систем. Помимо показателя ПАРС оценивались следующие показатели: частота сердечных сокращений (ЧСС), индекс напряжения (ИН) и среднеквадратичное отклонение длительности кардиоинтервалов (СКО), которые являются наиболее чувствительными показателями состояния механизмов регуляции в организме человека.

Использовалось «кратковременное» исследование длительностью 3 минуты: в покое, на фоне 3х-минутной гипокапнической гипервентиляции и после гипервентиляции во время релаксации.

В качестве психодиагностического инструментария для определения уровня осмысленности жизни личности, цели в жизни и удовлетворенности самореализацией был использован ряд методик, в том числе «Анкета жизненной удовлетворенности» (модификация Соколовой М.В., 1988 г.)

Статистическая обработка материала проводилась с использованием программ Excel 2003 и SPSS 13.0 с оценкой достоверности (р) различий статистических показателей в сравниваемых группах по критерию Стьюдента (t), при этом статистически значимым считалось p<0,05.

Результаты и обсуждение.

В процессе обработки данных были найдены средние значения по всем показателям в основной и контрольной группах (смотри Табл.1).

Таблица 1

 

Основная группа

M±m

 

Контрольная группа M±m

Фон

ЧСС

79,07±4,96

77,73±3,91

СКО

0,038±0,012*

0,057±0,01

ИН

332,48±62,81*

111, 49±17,15

ПАРС

2,85±1,53

2,47±0,9

Гипервентиляция

ЧСС

94,31±6,31

92,83±5,19

СКО

0,06±0,02*

0,088±0,01

ИН

478,03±87,36*

184,68±39,19

ПАРС

4,17±2,12*

3,27±1,14

Релаксация

ЧСС

81,81±6,03*

77,41±3,88

СКО

0,05±0,02*

0,08±0,02

ИН

386,11±68,66*

132,79±27,78

ПАРС

3,51±1,81*

2,33±0,99

 

В Табл.1 указаны статистически достоверные различия (p<0,05*) у больных с ЦВЗ и условно здоровых людей.

Анализ полученных данных показывает, что ЧСС в состоянии релаксации у больных ЦВЗ не достигает исходного уровня и остается достоверно выше, чем в контрольной группе в связи с наличием у этой группы вегетативно-сосудистой   симптоматики.

СКО в полученных данных различается между группами во всех состояниях, что говорит об усилении симпатической регуляции и напряжении регуляторных систем у больных ЦВЗ.

ИН регуляторных  систем в исходном состоянии  достоверно выше у  больных ЦВЗ, что обусловлено преобладанием симпатической составляющей соматической регуляции.

У больных ЦВЗ уровень функционального напряжения при нагрузке значимо выше. Учитывая, что ЧСС при нагрузке у больных и здоровых достоверно не различается,  этот показатель  выявляет у больных ЦВЗ специфический тип регуляции сердечного ритма. Полученные данные достоверны в обеих группах и статистические различия между группами достоверны.

ПАРС в основной группе выше во всех трех состояниях, но достоверные статистические различия имеются только при гипервентиляции и в состоянии релаксации, что доказывает усиление центральной регуляции сердечным ритмом у больных с ЦВЗ.

Результаты по методике «Анкета жизненной удовлетворенности» были оценены у больных обеих групп. В соответствии с инструкциями методики нормой является результат в 75-80 баллов. В нашем исследовании в основной группе средний результат составил 45,62±13,36, а в контрольной – 79,73±12,06. При расчете достоверности средних величин были получены статистически значимые результаты, статистические различия между группами достоверны, что говорит о том, что для больных, страдающих ЦВЗ, характерны низкая общая осмысленность жизни, низкая жизненная удовлетворенность, неверие в свои силы, недостаточность целей в будущем.

При анализе корреляционных связей между показателями сердечного ритма и психологическими данными были выявлены следующие взаимосвязи: отрицательные связи средней силы между группами показателей Анкета жизненной удовлетворенности, ЧСС и СКО, что соответствует усилению симпатической регуляции у больных с ЦВЗ.

Выводы

Анализ работ отечественных ученых показал, что важным фактором риска развития заболеваний является снижение адаптационных возможностей человека,  одним из методов оценки которых является анализ вариабельности сердечного ритма по методике кардиоинтервалометрии по Р.М. Баевскому.

В исследовании было выявлено, что у больных ЦВЗ по сравнению с условно здоровыми людьми показатели напряжения регуляторных систем достоверно выше, что говорит о сниженной реакции организма в ответ на различные стрессорные воздействия за счет недостаточности защитно-приспособительных механизмов.

Оценка полученных результатов имеет  важное значение для выделения  групп  людей, наиболее угрожаемых по развитию заболеваний, а также при анализе эффективности проводимых лечебно- профилактических и реабилитационных мероприятий.

 

Список литературы

1.     Баевский Р.М. Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и возможности клинического применения / Р.М. Баевский, Г.Г. Иванов. М., 2000. 48 с.

2.     Кадыков А.С., Манвелов Л.С., Шахпаронова Н.В. Хронические сосудистые заболевания головного мозга. (Дисциркуляторная энцефалопатия). ГЭОТАР-Медиа. 2006. 224 с.

3.     Никифоров А.С., Гусев Е.И. Частная неврология/ учебное пособие. М.: ГЭОТАР – Медиа. 2008: 178-185.

4.     Основы медико-социальной экспертизы / Осадчих А.И., Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Либман Е.С., Косичкин М.М., Кузьмишин Л.Е. и др. М.: Медицина, 2005. 448 с.

5.     Савченко Т.Н., Головина Г.М. Субъективное качество жизни: подходы, методы оценки, прикладные исследования. М.: Институт психологии Российской академии наук, 2006. 168 с.

6.     Суслина З.А. Сосудистые заболевания головного мозга: Эпидемиология. Патогенетические механизмы.Профилактика / З.А. Суслина, Ю.Я. Варакин, Н.В. Верещагин. – 2-е изд., доп. и перераб. М.: МЕДпресс- информ, 2009. 352 с.

7.     Частная неврология: Учебное пособие / Одинак М.М. и др. М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2009. 576 с.